Сумасшедшая жизнь Стефании Накасян

Лет 10 тому назад один из заезжих гастролеров посоветовал мне познакомиться с американской джазовой певицей Стефанией Накасян. «Во-первых, она армянских кровей и тебе, наверняка будет интересно это, а кроме того, ее муж — замечательный джазовый пианист, один из последних настоящих боперов». Долго искать не пришлось. В сети достаточно много упоминаний об этой уникальной семье. Я написал, Стефания тут же ответила, и вот мы уже дружим с ней лет десять. Она присылает мне свои диски, рассказывает о себе и своей семье, и это действительно интересно. Муж Стефании, Ход О’Брайен, известнейший джазовый пианист — по словам американских специалистов, один из очень немногих музыкантов, сумевших сохранить чистоту стиля и остаться верным рыцарем мятежного стиля би-боп. Он играл и записывался с такими звездами джаза, как Пеппер Адамс, Кенни Баррелл, Оскар Петтифорд, Стэн Гетц, Дональд Берд и др. Заправлял собственным джазовым клубом и объездил с гастролями полмира. Наконец, ему отведена отдельная статья в Новой Энциклопедии Джаза.
По стопам родителей пошла и дочь Вероника. Первую свою песню она написала в 4 годика – в 1999-м, и с тех пор папа — пианист и руководитель группы, и мама — певица открывают этой песней все свои концерты. Потом появились новые песни, которые исполняет уже она сама, ее друзья и родители. Первый сольный альбом Вероники назывался Veronica’s House of Jazz, записать который ей помогли не только родители и молодые музыканты, но и звездные гости, в частности Ричи Коул. В настоящее время у Вероники собственный коллектив, с которым она гастролирует и выступает на джазовых фестивалях.
А вот о маме, Стефании Накасян, впервые заговорили в середине 80-х, когда она выступала в группе великого джазового певца Джона Хендрикса. К концу того десятилетия она уже была настолько популярна, что начала сольную карьеру джазовой певицы. С гастролями она объездила всю Америку, выступала во многих европейских городах, в России, участвовала в крупнейших фестивалях. В ее активе десять сольных альбомов, масса записей с известными мастерами джаза. Она является автором книги по искусству джазового вокала. Новая Энциклопедия Джаза посвятила Стефании Накасян отдельную статью и определила как «одну из основных джазовых певиц сегодняшней сцены». И, наконец, американская специализированная пресса часто сравнивает ее с Эллой Фитцджеральд.
- Стефания, расскажи о твоей семье, о твоих корнях.
- К сожалению, о корнях своих я знаю не так уж много. Мой отец, Самвел, со своими двумя сестрами и матерью бежал из Сасуна, спасаясь от турок. Дети оказались в Америке и долгие годы жили в церковном приюте. Потом их взяли приемными детьми в одну из американских семей, они работали на молочной ферме. Вся эта история описана в книге моего отца «Приемный сын Америки». К сожалению, он забыл язык и не являлся носителем культуры своего народа. А мама моя была наполовину австриячка — наполовину англичанка. И я, стыдно признаться, совершенно не знаю языка моих предков. И плохо знакома с культурой армянского народа. Дома не говорили на армянском и редко вспоминали армянскую историю. Но я надеюсь узнать больше о родине своего отца и выучить хотя бы основы языка. Когда-нибудь…
- Поговорим о джазе. Ты довольна, что дочка тоже стала джазовой певицей?
- Вероника умудряется делать одновременно сразу несколько дел. Кроме джаза она поет тяжелый рок со своим бой-френдом, лидер-гитаристом группы Circus. Летом они собираются в Европу на гастроли. С рокерами записывает свой первый рок-альбом. Но и с джазом у нее все хорошо. Вероника поет его с преподавателем университета Майами Шелли Бергом. Также любит петь в стиле «кабаре», даже на фестивале «AIP Cabaret» выступала. И параллельно записывает свой второй джаз-альбом. Собственно, она и не могла бы заниматься чем-то другим. Ведь джаз у нас в доме звучит целый день. Мой муж и ее отец — замечательный человек, один из лучших пианистов стиля би-боп в мире. Очень мало осталось настоящих боперов в наше время, и Ход один из них. Он очень работоспособный, как-то умудрился за год с небольшим записать и выпустить шесть альбомов. И сейчас, несмотря на свой возраст, Ход находится в отличной форме. А кроме того, он был моим учителем — именно он научил меня правильно свинговать и сделал артистом. И, конечно, Вероника впитала в себя все это.
- А ты? Тебе нравится жизнь джазовой певицы? Она такая же красивая, как, скажем, у поп-звезд?
- Ты шутишь? У меня сумасшедшая жизнь. Во-первых, у меня 42 ученика — я преподаю джазовый вокал в двух университетах. Во-вторых, я гастролирую по всей Америке и записываюсь. Ну, и в-третьих, я должна ухаживать за моим мужем и продолжать растить дочь! Я хорошая жена и мать. А эта роль отнимает много времени. Что касается джаза, то сегодня он переживает трудные времена. С тех пор как появился интернет, люди перестали покупать диски — все скачивают музыку из сети и не всегда за это платят. Кроме того, концерты также можно смотреть в сети, и люди перестали ходить в клубы и покупать билеты на живые концерты. Записывающие лейблы предпочитают иметь дело с попсой, которая заведомо принесет больше денег, чем записи джазовых исполнителей. Молодежь сидит у дисплеев своих компьютеров и предпочитает цифровые технологии встречам с живыми людьми. Почти не печатаются обзоры музыкальных новинок, нет джазовых радиостанций, нет рекламы джазовых концертов, практически нет возможности зарабатывать деньги, исполняя джаз. Словом, не так уж весело. Так что давай поменяем тему.
- Давай. Ты говорила, что преподаешь в двух университетах.
- Я люблю учить музыке и пению. У меня прекрасные студенты, очень трудолюбивые, они мечтают научиться петь и делают для этого все возможное. Я преподаю в Университете Вирджинии, который в свое время построил Томас Джефферсон (прекрасное здание в колониальном стиле, хранящее в себе отголоски истории) и в «Колледже Уильяма и Мэри». И колледж, и сам город Виллиамсбург просто прекрасны. Я счастлива, что преподаю в этих учебных заведениях. Кстати, многие мои студенты не имеют специального музыкального образования — они учатся на адвокатов, инженеров, врачей, а ко мне приходят, чтобы просто научиться петь. Занимаемся мы с ними по моему учебнику, который предполагает нетрадиционный способ вокальной техники. Мы учимся петь и джаз, и рок, и поп… Жанр не имеет значения. Главное — научиться выражать себя через музыку, пение. Это мой принцип.
- Ты говоришь о том, как трудно сегодня джазменам, но тем не менее твой график выступлений достаточно плотный, ты востребована…
- Да, меня приглашают на разные концерты, фестивали. Например, недавно я выступала вместе с биг-бэндом на концерте, посвященном замечательной певице прошлого Джун Кристи. Были также концерты-посвящения великой Билли Холидей (это был большой концерт с мультимедийной презентацией), Элле Фитцджеральд… Ну, и конечно, мы даем совместные концерты с моим мужем и дочкой. Среди новшеств в моем творчестве я бы упомянула запись саундрека для голливудского фильма «Hurry Scurry» — я там играю маленькую роль соседки главной героини, которая поет и играет на фортепиано. Фильм выйдет на экраны в ноябре этого года. Пока меня не забывают и дают возможность работать. Но делать это становится все трудней и трудней…
- А что в планах?
- Осенью собираюсь на гастроли в Голландию и Данию. А еще надо готовиться к юбилейному туру моего мужа (ему в 2016-м исполнится 80), помочь ему завершить книгу джазовых историй. Помочь Веронике записать очередной альбом и самой записать свои уроки на диски. Но самое главное — я хочу приехать в Армению. Сейчас вот веду переговоры с Ари Роландом, контрабасистом, который уже два раза был в Армении с концертами и вновь собирается приехать к вам. И я очень надеюсь, что смогу приехать с ним на родину моего отца.

Армен Манукян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *