Европа-Азия: а где мы?

Мы европейский народ с древней культурой и христианские духовные ценности у нас в крови! Звучит красиво, как фраза из клятвы.
Вот так вкратце и можно сформулировать наше мнение о нас же самих. Оно устоялось веками и не подлежит никакой ревизии, а тем более сомнению. Всякого, кто осмелится покуситься на святое, надлежит предать остракизму и немедленному изгнанию из племени, простите, из общества. Но есть досадные бытовые мелочи, которые никак не вяжутся с вышеприведенной формулировкой. Очевидно, культура, как и любовь, не выдерживает испытания бытом. Выясняется, для того чтобы быть воспитанным, интеллигентным и образованным, словом, настоящим европейцем, как ни странно, нужны деньги.
Мы так долго жили на советскую халяву с бесплатным образованием, здравоохранением и похоронами за счет профсоюза, что нам стало казаться, будто мы всегда были такие образованные, здоровые, с красивым почетным уходом в мир иной. Но жизнь, а вместе с ней и культура, вытекает сквозь щели в бюджете. А бюджет наш, в особенности в части культуры, уменьшается из года в год. Вот тут-то и стали активно пробиваться из тонкого культурного слоя буйные заросли азиатчины, пышным цветом расцвело хамство. Европейская культура быстро стекла с нас как с гуся вода всего за два десятка лет, хотя накапливалась столетиями. Вместе с ней мы легко избавились и от нравственных «оков» христианства.
В первую очередь были преданы забвению библейские десять заповедей, как несоответствующие текущему капиталистическому строю. Действительно, кому нужны эти архаичные догмы, абсолютно непригодные для достижения успеха в жизни. Кто сказал, что надо возлюбить ближнего как самого себя? Это же полная чушь. Каждый сам за себя и плевать хотел на ближнего. Вот что помогает жить и выживать на этом белом свете. Как говорится, за стеной кого-то бьют, а у нас в семье уют. И уж совсем непонятна заповедь «не укради». А что делать? Ждать, пока украдет другой?
Мы как-то незаметно для нас становимся азиатами не только ментально, но и чисто внешне. Зато мы сохранили наше пренебрежение законами и правилами поведения. Например, уже лет десять как действует закон, призванный отучить население от вредной привычки курить. Но стоит выйти на улицу, и сразу становится ясно – чихать мы хотели на этот закон. Согласно данным Всемирной организации здоровья, по причине курения в Армении в год погибает более двух тысяч человек. В Европейском регионе по показателю распространенности курения среди мужчин Армения уверенно занимает первое место. Можно гордиться, хоть в чем-то мы первые! На улицах запросто можно увидеть солидно дымящих двенадцатилетних подростков. И никто не делает им замечания – видимо, не хотят ущемлять права детей. Мы же европейцы, а не какие-нибудь дикари. Да и женщины наши не отстают от мужчин. Иранские туристки, закутанные в хиджабы, с завистью смотрят на сидящих в кафе с сигареткой в руках армянок. Вот как важно вовремя принять христианство и так же своевременно сориентироваться на «европейские ценности», чтобы в итоге оставить при себе только наихудшие его образцы.
Известно, любой закон действует лишь тогда, когда есть штрафные санкции за неисполнение данного закона. Однако, как ни крути, не любим мы законы — и точка! Где это видано, чтобы армянин добровольно подчинился непонятно кем и неясно для кого принятому закону. Мы сами себе законы устанавливаем. Свои личные.
Смотришь на всю эту деградацию, и просто нервы не выдерживают! И самое ужасное, что это никого не волнует.
Сигаретки не найдется?..

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *