«Армпочта» — новая приватизационная эпопея

Решение правительства Армении о продаже национального почтового оператора – ЗАО «Айпост» («Армпочта») – в следующем году стало громом среди ясного неба.
«Армпочта» успешно функционирует, находясь многие годы в доверительном управлении компании «Айпост Траст Менеджмент» аргентинского миллиардера армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна.
Примечательно, что за несколько дней до принятия столь спонтанного решения глава правительства Армении Овик Абрамян встречался с Эдуардо Эрнекяном, и сейчас очевидно, что обсуждался вопрос продажи «Армпочты», хотя в официальном сообщении о встрече об этом нет ни слова.
Компания Армпочта» была учреждена в 1994 году и является государственной компанией, единственным акционером которой выступает министерство транспорта и связи республики.
Национальный почтовый оператор с 2006 года был передан в доверительное управление сроком на 5 лет, после чего договор был пролонгирован до 1 декабря 2016 года.
В настоящее время «Армпочта» предоставляет почтовые, финансовые и розничных услуги, осуществляя свою деятельность в 900 почтовых отделениях во всех городах и сельских населенных пунктах Армении. С 2010 г. компания начала предоставление постбанковских услуг в Армении.
С 2009 по 2014 гг. компания инвестировала около $20 млн., а также начала первые, хотя и несколько ограниченные шаги по развитию финансовых услуг через почтовые отделения.
«Армпочта» сотрудничает со многими почтовыми операторами, а также с частными и международными транспортными компаниями с целью увеличения объемов международной почты.
Между тем правительство Армении принимает решение выставить на приватизацию национального почтового оператора без каких-либо предварительных обсуждений. Аргумент правительства, представленный начальником управления по управлению госимуществом Армении Арманом Саакяном таков — повышение эффективности компании и привлечение инвестиций.
«Приватизация компании будет способствовать развитию сферы почтовой связи в Армении благодаря новым инвестициям, внедрению нового современного оборудования и техники, восстановлению и модернизации физических инфраструктур. Будут также осуществлены социальные программы. Привлечение дополнительных инвестиций позволит создать оператора почтовой связи с более широким присутствием во всех регионах и предоставлять качественные почтовые, финансовые и розничные услуги населению посредством применения новых современных технологий», – сказал чиновник.
Ожидается, что после приватизации компании за счет инвестиций будет проведена модернизация инфраструктур, отремонтированы 250 отделений, закуплены новые автомобили, установлены 750 тыс. почтовых ящиков. Планируется также построить автоматизированный Центр сортировки почты в Ереване, расширить возможности создания отделений в диаспоре, организовать международные продажи армянских почтовых марок, внедрить систему электронной почты и развивать электронные услуги.
Следует отметить, что Армения прошла тернистый путь приватизации. В разные годы подвергалась критике приватизация Ереванского коньячного завода, промышленных гигантов – Ванадзорского химкомбината и Зангезурского медно-молибденового комбината, оператора связи «АрменТел». В последнее время яркими примерами плохого менеджмента и неэффективного управления приватизированной компанией стали ЗАО «Электросети» и завод «Наирит».
Волна приватизаций, причем не всегда успешных, буквально захлестнула Армению с середины 90-ых. В годы независимости Армении, до 1997 года было приватизировано 4917 объектов, что примерно на 230 больше, чем в 1997–2007 гг. На так называемом первом этапе ваучерной приватизации в несколько раз ниже номинальной стоимости было реализовано примерно 60% государственного имущества. На втором этапе госимущество стало приватизироваться вместе с инвестиционным пакетом, так как ваучерная приватизация не оправдала себя.
Примечательно, что правительство, решив продать такой стратегический объект как почту, не представило конкретного обоснования: есть ли в компании финансовые проблемы, нехватка инвестиций, каков список возможных покупателей. В прессе стали муссироваться слухи о возможном приобретении «Армпочты» Эдуардо Эрнекяном, однако пресс-служба компании сообщила, что официальной позиции по этому поводу нет.
Депутат от правящей Республиканской партии Армении, член парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Лерник Алексанян сообщил, что пакет продажи «Армпочты» только разрабатывается и неизвестно, кто представит заявку на покупку. По его словам, за последние 20-25 лет в сфере почтовых услуг не было серьезных инвестиций, и, несмотря на большой потенциала отрасли, из-за отсутствия должных финансовых вложений была использована лишь часть этих возможностей.
«Приватизация государственных стратегически важных и неважных объектов является положительным явлением, и сегодня в мире наблюдается такая тенденция. Конечно, хорошо, когда эти объекты остаются в собственности государства, и государство получает от их деятельности выгоду, однако, учитывая ограниченный бюджет, правительство вынуждено их передать частному управляющему, потому что не может само осуществлять инвестиции», – сказал Л.Алексанян.
В свою очередь депутат от оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян считает, что не стоит рассматривать вопрос тривиально: приватизировать объект или оставить в собственности государства, а следует провести анализ плохого и хорошего опыта приватизации, сделать необходимые заключения и разработать выгодную модель приватизации.
«Мы должны совершать шаги по продаже того или иного объекта только после серьезного изучения предложений претендующих компаний, иначе мы можем столкнуться с такой ситуацией, которая сегодня царит в «Электросетях». Пока правительство не увидит бизнес-программу, серьезно и детально ее не изучит, не нужно принимать поспешных решений. А то мы привыкли без серьезных исследований продавать компании, что неверно», — сказал Т.Погосян.
Предполагается, что соответствующие законодательные поправки о включении «Армпочты» в программу приватизации госимущества будут представлены на рассмотрение парламента.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *