Этот День Победы

Хороший все-таки месяц — май. Наверное, самый насыщенный по числу праздников, принятых народом, а не насажденных сверху. Только недавно трудящиеся планеты отметили 1 мая, где с воздушными шариками и флажками, а где с демонстрациями и столкновениями с полицией. Впрочем, какой нормальный праздник обходится без хорошего мордобоя. И вот теперь на носу уже 9 мая – День Победы.
Этот праздник всегда был одним из самых почитаемых в Советском Союзе. Причем практически среди всех народов, населяющих эту некогда мощную сверхдержаву. Каждая республика могла предъявить свой список жертв, отданных за победу. Армянский список состоял из трехсот тысяч погибших – гигантская цифра для маленького народа, двадцать пять лет назад до этого пережившего Геноцид. Но эти жертвы были не напрасны, хотя сейчас находятся и такие, которые утверждают обратное. Дескать, это была не наша война, следовательно и праздник не наш, просто заставили воевать за советскую империю, которая, кстати, «подарила» Западную Армению Турции. Против фактов, говоря языком историков, не попрешь. Вина большевиков во главе с Лениным и Сталиным в этом сговоре очевидна. Но в 1943 году почти миллионная турецкая армия стояла вдоль армянской границы и была готова к вторжению, дабы довести до конца дело, начатое в 1915 году. Слиянию в братских объятиях турок из Турции с братьями из Советского Азербайджана помешали Сталинград и те самые триста тысяч армян.
Удивительный феномен произошел с Днем победы в 1992-ом году, возможно, впервые в истории существования праздников, связанных с конкретной исторической датой. В этот год он как бы обновился и получил второе дыхание. Ведь именно в этот день произошло историческое событие – освобождение Шуши из почти векового плена. Таким образом, День победы стал не только Днем победы над немецко-фашистскими оккупантами, но и над их современными последователями.
Важный момент. Эту победу армянский народ добыл себе сам, без посторонней помощи. Впервые за многие столетия. И это серьезный психологический аспект в возрождении национального единства и чувства собственной самодостаточности народа. Был раз и навсегда изжит комплекс жертвенности и беззащитности. Кто сказал, что триста спартанцев, воевавших против многотысячной персидской армии, являются исключением? Почти в каждом бою с превосходящими силами азербайджанской армии горстка армянских храбрецов становилась спартанцами. И они выстояли и даже смогли вынудить противника к капитуляции. Другое дело, что эту важную победу, доставшуюся дорогой ценой, наши политики на переговорах практически свели на нет. Но День победы получил новый, чисто армянский, смысл. Не в ущерб старому, конечно. Кстати, в этот день мы празднуем также день создания армии НКР. Как говорится, три в одном, так что День победы трижды наш праздник.
Впереди, 28-го мая, нас ждет еще один майский праздник – День первой республики и провозглашения независимости. Хороший все-таки месяц, этот весенний солнечный май.

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *