Электрическое сопротивление: страсти не утихают

Тариф на электроэнергию и ситуация в энергосекторе Армении продолжают оставаться главной темой экономической и общественной повестки страны последних дней.
На волне социального протеста под лозунгом «Нет грабежу», 27 июня президент Армении Серж Саргсян заявил, что правительство возьмет на себя все бремя расходов, связанных с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов независимого аудита компании «Электросети Армении» (ЭСА) – 100-процентной дочки ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», занимающейся распределением электроэнергии потребителям.
Сразу возникли вопросы, откуда будут изысканы средства, за счет какой статьи бюджета. Ответ не заставил себя долго ждать. Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил журналистам, что правительство будет субсидировать повышение тарифов на электроэнергию не из бюджетных средств. При этом он не уточнил, из каких именно источников поступит финансирование.

Реформы энергосистемы

Экспертное сообщество бьет в набат, настаивая на необходимости реформирования энергетического сектора. «Энергетическая система Армении стоит перед необходимостью серьезных реформ. В настоящее время она действует по методике госуправления — неэффективной, затратной и содержащей коррупционные риски. Государство должно прекратить утверждать тарифы», — говорит бывший премьер-министр Грант Багратян.
Он утверждает, что всего за 15 дней можно осуществить 9 главных шагов по реформированию электроэнергетики. В числе его предложений — создание в рамках закона энергетического рынка со следующими участниками: производители (представители генерирующих АЭС, ГЭС, ТЭЦ), распределители (представители высоковольтных линий и розничные продавцы, например, «Электросети Армении»), представители правительства (Министерство энергетики), Центробанка, Комиссии по регулированию общественных услуг.
Багратян предлагает проводить регулярные тендеры между участниками энергетического рынка по вопросу оптовой цены на генерированную электроэнергию на основе заявки «Электросетей Армении», с принятием решения на основе голосования.
В свою очередь эксперт по управлению Арутюн Месропян считает, что «Электросети Армении» могут сократить расходы как минимум на 50% без ущерба для себя. «Это даст возможность не только обеспечить необходимые инвестиции, но и как минимум на 15% снизить тарифы на электроэнергию. Я более 25 лет предоставляю консультации различным компаниям в Армении в области менеджмента и финансового управления, и исходя из моего опыта могу сказать, что в Армении нет ни одного бизнеса, где вы не смогли бы хотя бы на 30% сократить расходы», — сказал он.

Ожидания от аудита

Договоренность о проведении аудита в компании «Электросети Армении» была достигнута по итогам встречи президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.
Однако главный вопрос сейчас относится к качеству аудита, чтобы он не носил формальный характер, а был непредвзятым и внушал доверие.
Пока неизвестно, кто займется аудитом. Известно лишь, что до 10 июля будет достигнута договоренность о его проведении, и уже в следующем месяце он будет начат. Сам процесс может занять три-шесть месяцев. Примечательно, что ежегодный финансовый аудит компании проводит известная британская аудиторско-консалтинговая компания Ernst and Young. По мнению некоторых экспертов, новый аудит также может быть доверен этой компании. В целом исследование со стороны любой из компаний «большой четверки» — Deloitte, EY, KPMG и PricewaterhouseCoopers — может внушить абсолютное доверие.

Вопросы к приватизации

Ситуация вокруг повышения тарифа на электроэнергию вызвала массу вопросов, начиная от неэффективности менеджмента ЭСА и до целесообразности приватизации стратегических объектов.
По мнению доктора экономических наук Ашота Тавадяна, приватизация иностранными компаниями стратегических отраслей экономики Армении показала свою неэффективность. «В случае национализации ЭСА потребуется эффективный менеджмент для выхода из ситуации, возникшей в связи с необходимостью повышения тарифов. Такого типа компания должна работать прозрачно, показывать свои доходы, зарплаты, осуществлять время от времени аудит», — заявил экономист.
Причем президент Армении Серж Саргсян также не исключил возможность национализации «Электросетей Армении», если заключение аудиторов выявит безосновательность повышения тарифов. В этом случае правительство предпримет шаги для возвращения дополнительно выплаченных сумм и привлечения к ответственности должностных лиц.

ИНТЕР РАО vs КРОУ

На днях председатель правления компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук заявил, что убытки компании «Электросети Армении» (долг составляет около $250 млн.) — результат системных проблем в регулировании сектора, добавив, что ситуация в электроэнергетике Армении имеет исключительно экономические причины, здесь нет никакой политики.
«Возникновение многолетних убытков ЗАО «ЭСА» обусловлено действующей системой регулирования тарифов и правилами функционирования рынка электроэнергетики в Республике Армения», — сказал Ковальчук.
Следом был обнародован ответ Комиссии по регулированию общественных услуг Армении: «Комиссия считает непонятной и безосновательной выраженную господином Ковальчуком позицию в отношении сложившейся ситуации, что она готова доказать также в ходе обсуждений с международными консультантами. Законодательство РА, в частности в отношении сферы регулирования, полностью соответствует международному опыту и имеет широкое применение. В сложившейся ситуации мы считаем неприемлемой попытку искать оправдания для собственных упущений и недостатков вместо того, чтобы обращать на них больше внимания».

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *