Пурпурная роза Каира

Армянский бизнес в ожидании стабилизации экономической ситуации в России приглашают повнимательнее взглянуть на иные, до сих пор слабо освоенные рынки. К примеру, государственный визит президента Армении в Китай, кажется, поможет предпринимателям вплотную заняться диверсификацией рынков сбыта своей продукции. Более того, на саммите в Боао уже в присутствии не только китайских, но и азиатских бизнесменов глава нашего государства призвал всех активизировать торгово-экономические связи с Арменией.
Недавно посол КНР в Армении Тиан Эрлун заявил, что «Поднебесная» вышла на 2-е место среди торговых партнеров Армении и имеет с нашей страной 13-процентную долю в торговле (по итогам 2014 года). Сразу после визита армянской делегации в КНР министр экономики Армении Карен Чшмаритян встретился в Ереване с китайским послом и в числе прочего предложил пригласить в Армению специалистов соответствующих государственных ведомств КНР с тем, чтобы они сами выбрали лабораторию и сертифицировали ее.
«А когда результаты этой лаборатории будут признаваться в КНР, дорога туда для армянских вин, коньяка и прочей продукции по сути будет открыта», — сказал в беседе с автором этих строк министр.
Министр Чшмаритян предлагает армянским предпринимателям плотно поработать с азиатскими и арабскими рынками, чтобы сделать наши товары узнаваемыми на них. На этом фоне оптимистично прозвучало сообщение Прошянского винно-коньячного завода о том, что ему удалось компенсировать потери от снижения поставок в Россию за счет увеличения продаж на рынках Китая и Вьетнама. А мы-то думали, что в Китае и вообще в Азии не употребляют «цветные» напитки. Идем по пути разрушения стереотипов…
В Ираке, Кувейте и Иордании обожают лакомиться овцами и козами, носить золотые украшения, а жаркий климат актуализирует поставки туда из Армении «воды разной» — родниковой, минеральной, обычной. Обратно тоже найдется что возить, помимо ежегодно импортируемых оттуда в Армению сотен килограммов использованной одежды.
Ну и наконец, Африка. Вы помните еще с советских времен вкус и аромат марокканских апельсинов? Никакого сравнения с теми, что сегодня продаются в Армении!
«Понимаете, целый континент выпал из нашего поля зрения, — оживляется министр экономики. – Поэтому сегодня я настоятельно рекомендую армянским бизнесменам войти на черный континент и поработать с дистрибьюторами, ведь, повторюсь, этот рынок абсолютно незнаком для нас. Это главное, что должен уразуметь наш бизнес».
А на вопрос, не далековато ли, министр парирует: «Африка у нас под носом: отсюда до Каира ближе, чем до Пекина»…
Трудно с этим фактом не согласиться.

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *