Ожидает ли Армению «долговой кризис»

Глубокий кризис, в котором оказалась Греция, уже стучится в двери и к другим странам. Фактически, по версии британской газеты The Guardian, 14 стран стремительно приближаются к новому долговому кризису из-за своих высоких внешних долгов и бюджетного дефицита.
Как пишет авторитетное британское издание со ссылкой на новое исследование Jubilee Debt Campaign, Армения оказалась в списке 24 стран, которые в настоящий момент сталкиваются с кризисом государственной внешней задолженности.
В список также вошли Украина, Белиз, Коста-Рика, Хорватия, Кипр, Доминиканская Республика, Сальвадор, Гамбия, Греция, Гренада, Ирландия, Ямайка, Ливан, Македония, Маршалловы острова, Черногория, Португалия, Испания, Шри-Ланка, Сент-Винсент и Гренадины, Тунис, Судан и Зимбабве.
Классификация стран по версии исследования Jubilee Debt Campaign учитывает два критерия – размер внешнего госдолга этих государств и объем годовых выплат по их погашению. Те страны, объем госдолга которых превышает 30% от валового внутреннего продукта, с текущим бюджетным дефицитом выше 5% от ВВП и будущими выплатами по задолженности выше 10% государственного дохода, входят в список высокого риска долгового кризиса, а те государства, у которых годовые выплаты по погашению государственных задолженностей превышают 15% от доходной части госбюджета, на данный момент сталкиваются с долговым кризисом.
Долговая проблема для Армении не нова. За последние семь лет общий государственный долг страны вырос почти втрое и, по данным Национальной статистической службы, составил на конец апреля 2015 года $4,6 млрд, увеличившись с начала года на 6%. При этом в конце 2014 года госдолг Армении составил $4,4 млрд или 40,4% от ВВП. По прогнозам Минфина, в 2015 году показатель госдолга окажется на уровне $4,8-4,9 млрд. Об увеличении долгового бремени говорит тот факт, что парламент Армении в начале июля ратифицировал соглашение о предоставлении Россией экспортного кредита в $200 млн.
Эксперты Fitch считают, что отношение долга к ВВП в Армении выросло в 2014 году почти до 50%, в основном из-за снижения валютного курса. Они отмечают, что динамика госдолга является высоко чувствительной к рискам девальвации, так как около 80% этого долга номинировано в иностранной валюте.
Размер госдолга стал темой бурных обсуждений в ходе недавнего внеочередного заседания парламента Армении. Несмотря на недовольство оппозиции, парламентским большинством были приняты поправки в закон о госдолге, согласно которому меняется его структура.
В соответствии с действующим законом, госдолг Армении не должен превышать 60% ВВП, а новыми поправками предусмотрено, что данный порог будет распространяться только на долг правительства. До этого 60-процентная планка касалась долга правительства и Центробанка одновременно.
Представленный правительством проект поправок вызвал недовольство среди оппозиционных депутатов, усмотревших в нем попытку привлечь новые кредиты путем разделения госдолга на две части — между правительством и Центральным банком.
«Если государство идет на то, что снимает ограничение, это означает, что ситуация настолько плоха, что правительство вынуждено предпринимать кардинальные меры для увеличения задолженностей», — считает депутат от фракции АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян.
Парламентарий от фракции «Наследие» Теван Погосян уверен, что столь поспешное изменение закона означает лишь приближение внешнего долга Армении к критической планке, после чего государство может быть объявлено некредитоспособным.
Парламентское большинство назвало опасения оппозиции необоснованными. Так, глава постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Национального Собрания Гагик Минасян заявил, что изменения обусловлены необходимостью привести законодательство Армении в соответствие с европейскими и евразийскими стандартами.
Впрочем, представители МВФ уже заявили, что законодательные поправки им неважны, и они будут учитывать общую цифру задолженностей правительства и ЦБ Армении. Постоянный представитель МВФ в Армении Тереза Дабан Санчес подчеркнула, что государственный долг Армении на сегодня уже находится в «некомфортном» диапазоне.
Очевидно, что в условиях замедления экономического роста правительство встало перед проблемой обслуживания долга. По данным Нацстатслужбы, на обслуживание процентов по внешнему долгу было направлено 28,6 млрд драмов, что составило 2,5% реальных доходов. В 2013 году по процентам было выплачено 16,8 млрд драмов или 1,6% реальных доходов бюджета.
Предусмотрено, что в 2015 году на обслуживание процентов по госдолгу пойдет 73,8 млрд драмов, из которых на покрытие внешнего долга — 38,6 млрд. драмов. Таким образом, проценты по обслуживанию внешнего долга не превышают 3,3% реальных доходов, что даже в случае недовыполнения бюджета никак не достигнет указанных Jubilee Debt Campaign 15%.
А между тем, в отчете Jubilee говорится, что в 2013 году Армения направила на обслуживание внешнего долга 23,4% бюджетных доходов. По мнению экспертов, на этот показатель мог повлиять тот факт, что в 2013 году страна досрочно погасила кредит перед Россией в $500 млн и, возможно, именно этот показать привел страну к «долговому кризису» наряду с другими вышеупомянутыми странами.
«В 2014 году не было крупных погашений по кредитам. Выходит, утверждение, что Армения находится в долговом кризисе, не так уж обоснованно, хотя долговое бремя Армении само по себе тяжелое. Однако критиковать лишь размер госдолга неправильно, тут важнее — насколько эффективно были израсходованы эти средства, способствовали ли они активизации экономики или осели в карманах некоторых лиц. Но такого анализа, к сожалению, нет», — считает эксперт газеты «168 жам» Бабкен Тунян.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *