“Армения, мы скоро вернемся!”

ASEN-1То, что в Болгарии после 1915 года осело много армян, я, конечно же, знал. То, что их много в Варне и Пловдиве — тоже знал и видел, так сказать, собственными глазами — будучи лет 10 тому назад в командировке в Болгарии, посетил Софию и эти два города и видел там и армянские церкви, и памятники жертвам геноцида. В прошлом году был в Варне, увидел там и лучший ресторан города «Армения», и национальное агентство недвижимости «Арарат», и фирменный магазин лучшего часовщика города Енгибарова, и, конечно, общался с местными армянами. А уже вернувшись домой, случайно в интернете наткнулся на фамилию Халваджян. Как выяснилось, Магардыч «Маги» Халваджян — продюсер многих популярнейших в Болгарии телешоу и программ, основатель и владелец продюсерских компаний “Global Frame” и Global Films”. Это семейный бизнес: супруга Маги Кремена — стилист компании, а их сын Бедрос, названный так в честь деда, — оператор. Двоюродная сестра Агавни — пиар-менеджер, а ее супруг Асен Чанков — совладелец компании “Global Frame”, одной из самых крупных в Болгарии. Он также является членом Совета директоров “Global Group” и Ассоциации продюсеров Болгарского телевидения. Занимается этим делом Асен уже более 20 лет. За эти годы он спродюсировал более 500 музыкальных видеофильмов, коммерческих роликов и прочей видеопродукции. Продюсерский центр, которым он руководит вместе с Маги Халваджяном, владеет правами и ведет самые известные и популярные в Болгарии ТВ-шоу — «Хозяева воздуха», «Русская рулетка», «Ты получил письмо», «Покажи свои деньги». Он окончил Университет национальной и мировой экономики в Софии и любит подходить к решению любого вопроса с скрупулезной точностью и аккуратностью.
В канун 24 апреля Асен с супругой приехал в Ереван, чтобы познакомиться со страной, о которой там много слышал от своих армянских родственников. В первый же вечер мы встретились и прогулялись по городу. Был теплый апрельский вечер, на улицах полно народу, около оперы шел какой-то концерт, по Северному проспекту гуляла молодежь. Судя по выражению лиц гостей и коротким репликам, им все это очень нравилось. А разговор наш начался с вопроса – что его побудило приехать в Армению.
— Ну, учитывая, что моя жена армянка, армянами являются также два моих партнера по бизнесу, думаю, нет ничего удивительного в том, что я приехал с женой на 100-летнюю годовщину геноцида. Конечно, это была идея моей жены, более того, ее своеобразный подарок к юбилею нашей свадьбы. К тому же появилась возможность попасть на концерт нашей любимой группы System of A Down, и поездка эта стала для меня чем-то особенным, отказаться от этой идеи я не мог. Я конечно, много слышал от родственников жены об Армении, знаком со многими болгарскими армянами (например, с руководителем банковской ассоциации Болгарии, нашей лучшей джазовой певицей Хильдой Казасян, ее отцом Вилли Казасяном – одним из самых известных дирижеров и композиторов нашей страны) и поэтому мне очень хотелось увидеть все своими глазами. Вообще-то я и моя жена очень любим путешествовать. Объездили полмира, были в самых экзотических странах. И вот пришел черед Армении.
Ну, и какие впечатления от увиденного?
— Мое первое впечатление — Ереван выглядит примерно как София 90-годов. Очень много зелени в парках и скверах. Хотя есть и много различий, причем явно в пользу вашей столицы. Например, у вас улицы, дороги, тротуары находятся в прекрасном состоянии.
Ну, это ты загнул. Мы вот считаем, что и зелени у нас мало – все городские парки и скверы застроены кафе и торговыми объектами, и по дорогам нашим невозможно ездить – все сплошь в рытвинах и ухабах…
— Ты, наверно, давно не был в Софии. По нашим дорогам ездить просто невозможно, машины бьются как на ралли, тротуары в ужасном состоянии… Причем не где-то на окраинах города, а в самом центре. Так что вам грех жаловаться. И вообще, весь Ереван просто утопает в зелени. У нас заасфальтировали и забетонировали каждый клочок зелени, под каждым деревом стоят кафе, рестораны, шашлычные… Так что вы не жалуйтесь на облик своего города. А еще мне очень нравится розовый и оранжевый цвет ваших домов. Очень красиво и как-то нарядно. Ну а люди у вас просто замечательные!
Вечер мы закончили в одном из ресторанов с национальной кухней. Гостям очень понравилась местная кухня. С нашей кухней они в принципе были знакомы и раньше – по армянским ресторанам в Софии (владелицей двух таких ресторанов – «Гоар» и «Гур-Гур» – является певица Хильда Казасян), но им очень понравились блюда ереванских мастеров кулинарного искусства. Отметили они и прекрасный уровень сервиса (о чем, кстати, мне каждый раз говорят мои гости, приезжающие из разных стран).
В следующий раз мы с болгарскими гостями общались через несколько дней, и они рассказали о своих впечатлениях, полученных за это время.
— Мы поехали, конечно, в Эчмиадзин, побывали на озере Севан, посетили монастырь Гошаванк. Памятники старины и окружающая их природа буквально поражают воображение. У ваших церквей и монастырей великолепная и весьма специфическая архитектура, ее ни с чем не спутаешь. Она поистине уникальна. Сильное впечатление произвело посещение Музея истории Еревана. И совершенно потрясающее впечатление оставил концерт System of A Down на площади Республики. Мы были на их концерте в Италии. Он мне очень понравился тогда. Но те чувства, которые я испытал, стоя под дождем на площади, вместе с десятками тысяч поклонников этой замечательной группы, причем, как я понял, не только из Армении, я не могу сравнить ни с чем. Это было что-то невероятное!
Ладно, что мы все о Ереване да об армянах. Давай немного поговорим о музыке, о шоу-бизнесе.
— Одна из наших компаний производит массу телевизионных музыкальных шоу-программ, таких как «Х-Фактор», «У Болгарии есть таланты», «Ваше лицо кажется знакомым»… Мы работаем с крупнейшими музыкальными компаниями, пишем музыку для ведущих болгарских певцов. К сожалению, сегодня самый популярный у нас жанр – это рэп, впрочем, как и во всем мире. Я сам вырос под звуки и ритмы рока, и очень надеюсь, что у нас еще будут хорошие рок-группы. А те, что имеются, словно ушли в подполье. Им просто не дают ходу. Что касается армянской музыки, то, к сожалению, мне не удалось услышать ее как следует. Ну, в гостинице, в ресторане, из проезжающих машин… Я очень люблю армянскую народную песню «Бари арагил» в исполнении Сержа и его отца Хачатура Танкяна. Вот уже сколько лет эта песня закачана у меня в телефоне в качестве звонка, она всегда со мной. Вообще, мне очень многое понравилось у вас, и одно я знаю точно: Армения, мы скоро вернемся!

Армен Манукян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *