Александр Оганян – педагог и композитор

0.1-0.1В истории современной армянской музыкальной культуры многочисленные и разножанровые произведения композитора и педагога, заслуженного деятеля искусств Александра Оганяна (Арутюняна) занимают свою особую нишу. 14 апреля ему исполнилось бы 90 лет. К сожалению, уже три года, как его нет с нами.
Александр Сергеевич родился в Закаталах в музыкальной семье. Его отец был настоящим мастером по изготовлению струнного щипкового инструмента – тара, который в те годы был очень распространен на Кавказе. Прекрасно играл не только на этом инструменте, но и на кяманче, мандолине, гармони и имел многочисленных учеников, часто выступал с музыкальными номерами по местному радио. Бабушка будущего композитора также играла на гармони и очаровывала своим мастерством слушателей. Конечно, не случайно музыка с детства привлекала маленького Александра. А потому он легко освоил игру на мандолине, а в восемь лет, не владея музыкальной азбукой, довольно быстро научился играть на скрипке и исполнял на слух увертюру к опере «Кармен» Бизе, «Турецкий марш» Моцарта и другие произведения.
Шло время, и увлечение музыкой делало свое дело. Благодаря единственному в Закаталах капельмейстеру духового оркестра, юноша знакомится с нотной грамотой и вскоре записывает свои первые детские сочинения. Среди них – вальс, фокстрот, танго. Но вскоре начинается Великая Отечественная война, и Александра призывают в ряды Советской армии. Как и всем остальным в те годы, молодому солдату пришлось нелегко. Он прошел трудный военный путь, освобождая Киев, некоторые районы Западной Украины, дошел до Венгрии, Чехословакии и Польши.
В 1944 году Оганян был ранен и госпитализирован, а после выздоровления для продолжения службы оказался в Киеве – в училище самоходной артиллерии. Здесь его музыкальные пристрастия проявились по-новому: он служил в качестве музыканта военного оркестра. Уже после окончания войны композиторские способности юноши вновь дают о себе знать – так появилось новое произведение Оганяна «Элегия», которую он исполнил перед аудиторией на скрипке. Услышав ее, военный капельмейстер, которому очень понравилось сочинение молодого композитора, в знак признательности дал музыканту три дня отпуска. Но, воспользовавшись таким неожиданным подарком начальства, юноша не предался отдыху, а… написал свой первый Струнный квартет, исполненный в Киевском музучилище.
Вскоре стал посещать подготовительный курс Киевской государственной консерватории, при этом не прекращая творить. Написав очередное произведение – фортепианную сонату, Оганян показал ее классику украинской музыки, композитору Л. Ревуцкому. Тот, узнав, что молодой композитор написал ее, не имея под боком инструмента, удивленно спросил: «Как вы сочинили эту сонатину без инструмента?» Молодой музыкант смело сравнил себя с Берлиозом, который писал, так сказать, внутренним слухом…
В 1948 году Оганян демобилизовался и вернулся в свой родной город, а спустя еще некоторое время переехал в Ереван и стал готовиться к поступлению на композиторское отделение в консерваторию. Он был принят в класс композитора Г.Егиазаряна, сыгравшего важную роль в его становлении как композитора и личности. В студенческие годы друг за другом появляются новые сочинения Оганяна, а окончил он консерваторию симфоническим произведением, которое получило высокую оценку музыкальной общественности.
В богатом наследии Александра Оганяна несколько симфонических произведений, сочинения для фортепиано, он писал хоровые песни, кантаты, оратории, музыку к мультфильмам. Последнюю, видимо, не случайно, т.к очень любил детей, с удовольствием с ними занимался, обучал их музыке, приобщал к искусству, к культуре, работал руководителем школьных музыкальных кружков, детских хоров и оркестров. С 1956 и до 90-х годов беспрерывно работал в Ереванской музыкальной школе-интернате, обучая своих воспитанников музыкально-теоретическим предметам. Немало известных ныне армянских музыкантов являются учениками Оганяна.
Человек высокой культуры, настоящий интеллигент, эрудит, Александр Сергеевич навсегда останется в памяти тех, кто его знал, уважал и общался с ним.

ЕЛЕНА ГАЛОЯН

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *