Киловатты над и из-под земли

Ветер на Карахачском перевале куда-то унес итальянцев

Судя по всему, недавнее предупреждение Всемирного банка, который «вычислил», что уже через пяток лет Армения столкнется с дефицитом вырабатываемой электроэнергии, правительство врасплох не застало. По крайней мере, задолго до этого предупреждения в пакете инфраструктурных инвестиционных проектов исполнительной власти Армении насчитывалось как минимум 5 программ, предусматривающих ввод на территории страны новых генерирующих мощностей. Причем, все они имеют уже готовые проекты либо технико-экономические обоснования (ТЭО).
Самым крупным проектом среди них является строительство экономичного 2-го (парогазового) энергоблока Ереванской ТЭЦ стоимостью в 450 миллионов долларов, которое займет порядка двух лет. Кроме того, предусмотрено возвести еще две крупные ГЭС – Шнохскую и Лорибердскую – объемы инвестиций которых составят соответственно 150 и 122 миллиона.
Планы правительства не обошли вниманием и альтернативную энергетику. В частности, Азиатский банк развития ведет подготовку программы строительства первой в Армении геотермальной электростанции в Джермахпюре стоимостью $44 млн, которую возможно запустить через 2 года после начала стройки. Проведенные в указанном районе геологические и геофизические исследования позволяют предполагать, что здесь на глубине около 2500-3000 метров имеются ресурсы горячей воды (температура – до 250 градусов по Цельсию при давлении в 20-25 атмосфер). Таким образом, ГеоЭС в Джермахпюре будет иметь мощность в 25 МВт.
А вот «ветряк» в Армении уже существует почти 10 лет. В конце 2005 года на грант правительства Ирана в размере около $3,5 млн на Пушкинском перевале (Лори) была построена первая не только в Армении, но и на всем Южном Кавказе небольшая ветряная электростанция «Лори-1» мощностью всего в 2,6 МВт и сроком службы не менее 20 лет. Она до сих пор остается в государственной собственности.
Между тем, по последним оценкам профильных международных компаний, помимо Пушкинского, в Армении имеются еще, как минимум, три перевала – Соткский (Гегаркуник), Карахач (Ширак) и Севанский (Семеновка) – выгодных с точки зрения мощности ветра для строительства ВЭС суммарной мощностью в 275 МВт. Тут главная проблема – нахождение общего знаменателя между инвесторами и регулятором рынка электроэнергии (КРОУ – Комиссия по регулированию общественных услуг РА) в вопросе тарифа на ветряную электроэнергию.
Лет 5 назад появились первые сообщения, что на перевале Карахач итальянцы начали возведение ВЭС мощностью в 90 МВт, однако, по-видимому, сильный ветер с тех пор «заглушает» какие-либо вести с этой стройки. Загадочный «Черный крест» претендует на недобрую славу «перевала Дятлова»… А среди инвестпроектов, расположившихся на столе премьер-министра Армении, появилась программа строительства другой ВЭС — «Семеновка» — мощностью 34 МВт и стоимостью $56 млн. Ее возможно построить всего за 1 год. Будем надеяться, что скорости ветра (не менее 3 метров в секунду) на Севанском перевале будет достаточно, чтобы выдавать электроэнергию, но шум от него «не затмит» позитивных новостей оттуда.
В качестве дополнительной информации сообщим, что в соседней Грузии только в текущем году начали строительство первой ВЭС «Картли» мощностью 20 МВт, причем финансирует эту стройку госбюджет страны. Такие дела…

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *