Как похудеть с помощью… серьги?

Тот, кто имеет электронную почту на российских сайтах, не даст соврать, что среди приходящих на мейл всевозможных рекламных сообщений нередко можно встретить призыв похудеть за счет волшебной серьги. Что же это за серьга, как она действует, насколько эффективна и пользуется ли популярностью у нас в Армении? С этими вопросами мы обратились к врачу-рефлексотерапевту, проходившему обучение в Китае, Инне Эдуардовне Арутюновой.

- Инна Эдуардовна, расскажите, что же это за серьга такая волшебная?
-Начнем с того, что не серьга это вовсе, а специальные микроиглы, которые вводятся в ушную раковину и фиксируются лейкопластырем. И то, что в народе называют серьгой для похудения, во врачебном мире носит название аурикулотерапия — воздействие иглами с целью похудения на биологически активные (рефлекторные) точки, находящиеся на поверхности ушной раковины.
-Но ведь на ушной раковине имеются и другие рефлекторные точки. Наверняка эти иглы способны воздействовать и на них…
— Конечно, к методу аурикулотерапии прибегают не только в целях похудения. Таким образом излечивают и другие болезни. Ведь на поверхности ушной раковины спроецированы все органы и системы организма. А сама ушная раковина по форме напоминает человеческий эмбрион.
-В чем суть воздействия иглы?
-Что касательно похудения, благодаря этому методу уменьшается аппетит, подавляется чувство голода, нормализируется обмен веществ, работа пищеварительной и эндокринной систем, происходит ускоренное сжигание избытка жировой ткани в организме, удаление лишней жидкости. Пациент в процессе лечения начинает насыщаться малым объемом пищи, постепенно происходит уменьшение объема его желудка, благодаря чему уменьшается и общее количество употребляемой пищи. Кроме того, в процессе лечения организм начинает освобождаться от накопившихся шлаков и токсинов, что тоже способствует нормализации работы всех его систем.
-Как долго длится процесс лечения?
-Лечение проводится специальными микроиглами, которые вводятся в ушную раковину и оставляются на одну неделю (процедура проводится 1 раз в неделю). Через неделю врач меняет иглы и точки воздействия. Курс лечения – полтора месяца. Обычно за это время пациент теряет в весе около 5-6 кг (около 1 кг в неделю).
-Как часто можно повторять курс лечения?
-Как правило, достигнутый эффект продолжается и после окончание лечения. То есть по завершении лечения пациент продолжает и дальше худеть. Лечение при необходимости можно повторить через несколько месяцев.
-Необходимы ли при этом сопутствующие процессу похудения диеты и физические нагрузки, соблюдение которых, на первый взгляд, уже само по себе может привести к сбрасыванию веса?
-В соблюдении особых диет нет необходимости, нужно лишь ограничить употребление жиров и углеводов, а также постараться не принимать пищу после 6 вечера. Физические нагрузки приветствуются. Однако этот метод не является панацеей — эффект лечения индивидуальный. И чем моложе организм, тем наблюдаемый эффект ярче выражен.
-Существуют ли противопоказания для данного метода лечения?
-Конечно. Очень важно учитывать имеющиеся противопоказания, чтобы не нанести вред пациенту. Это беременность и кормление грудью, онкологические заболевания, туберкулез и другие инфекционные заболевания, тяжелые хронические заболевания внутренних органов и систем, лихорадочные состояния, болевой синдром неясного происхождения, заболевания, связанные с нарушением свертывания крови, общее истощение организма. И хочу предупредить, что процедуру должен проводить ТОЛЬКО ВРАЧ, прошедший специальное обучение и подготовку! Мне лично этому искусству довелось обучиться в Китае… И хотя армянские врачи пока не делают рассылок на мейл для привлечения пациентов, тем не менее и в Армении этот метод сбрасывания веса довольно распространен. Правда, в основном за помощью обращаются женщины. Армянские мужчины стесняются ходить с иглой-серьгой в ухе.

Яна Авчиян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *