“Золотой абрикос”-12. Традиции и сюрпризы

Уже в 12-й раз в Ереване пройдет Международный кинофестиваль “Золотой абрикос”. Как всегда, организаторы приготовили для нас обширные кинопрограммы и парочку сюрпризов. Так, Ереван посетят звезды мирового кино, музы многих режиссеров Настасья Кински и Орнелла Мути.
Однако обо всем по порядку. Чего нам следует ожидать в этом году от одного из главнейших культурных мероприятий нашей страны?
12-й “Золотой Абрикос” посвящен 100-летию Геноцида армян в Османской империи. В течение всего года “Абрикос” участвовал в фестивалях Европы со специальной программой фильмов “Никогда больше” (подробнее об этом мы писали в # 10 нашего еженедельника). Теперь же в Ереване будет осуществлен показ двух программ. В одной из них под названием “Мы есть” собраны армянские и зарубежные фильмы на тему Геноцида армян. Вторая, “Никогда больше”, является собранием как классических, так и новых фильмов о геноцидах вообще. “Корчак” (1990) великолепного польского режиссера Анджея Вайды. Изумительная тридцатиминутная документальная лента Алена Рене “Ночь и туман” (1955). Также будут показаны картины американца Джошуа Оппенхеймера “Акт убийства” и “Взгляд молчания” о трагических событиях в Индонезии в 60-х годах прошлого века. Не лишним будет отметить, что некоторые критики называют творчество Оппенхеймера настоящим откровением современного кино.
На целую неделю, с 12-го по 19 июля, кинотеатр “Москва” прекратит свои регулярные сеансы, чтобы дать армянскому зрителю возможность увидеть – что же еще творится в мировом кино кроме Голливуда, французских комедий и пр. Именно здесь 12 июля в 17:00 состоится показ фильма открытия: “Безумная история” франко-армянского режиссера Робера Гедигяна повествует о переживаниях армянской диаспоры во Франции 70-80-х гг. Там же 18 июля будет показан фильм закрытия – “Намус” Амо Бек-Назаряна (1925). Выбор не случаен. Первой армянской ленте в этом году исполняется 90 лет.
Хоть “Москва” остается сердцем фестиваля, 12-й “Абрикос” порадует не только жителей центра Еревана. Как и в прошлые годы, показы и встречи с гостями фестиваля будут проходить в Центре креативных технологий “Тумо”. В фестиваль также вовлечен открывшийся буквально месяц назад кинотеатр “Айастан”, что в ереванском “Бангладеше”. Именно там зрители смогут лицезреть все фильмы, вошедшие в национальную конкурсную программу “Армянская панорама”.
В этом году в “Армянской панораме” 17 фильмов – как полнометражных, так и коротких, как игровых, так и документальных. Как местных, так и зарубежных – главное, чтобы режиссер был армянином.
С другой стороны, два армянских фильма будут бороться за главные призы в международных конкурсных программах “Золотого Абрикоса”, что, безусловно, радует. Не каждый год фильмы армянского производства попадают в одну категорию с иностранными. Речь идет о новой ленте талантливого документалиста Армана Ерицяна “Один, два, три” и игровой короткометражке Татев Акопян “Посторонний”.
Ленте Ерицяна предстоит состязаться с двенадцатью нашумевшими в фестивальных кружках документальными фильмами, такими как румынский фильм “Тото и его сестры” режиссера Александра Нанау, который был признан лучшей документальной лентой на многих кинофестивалях, в том числе в Варшаве, в Цюрихе и т.д.. Это удивительно откровенная документальная драма о брате и сестре и их жестокой матери, живущих в бухарестских трущобах в окружении наркотиков. В документальную программу также включен латвийский трагикомический фильм Виестурса Кайриша “Пеликан в пустыне” о самой восточной точке Евросоюза, латвийской Латгалии, и ее обитателях. Наряду с этими сравнительно масштабными лентами есть еще и скромный десятиминутный испанский фильм “Эспес” Танита Фернандеса и Исаака Родригеса о милой, но опустевшей арагонской деревушке, а также вдумчивая лента “Немецкая молодость” француза Жана Габриела-Перио, повествующая посредством задорных монтажных скачков о “Фракции Красной Армии” – немецкой леворадикальной террористической организации, действовавшей на территории ФРГ в 1968-1998 гг. Также для любителей чисто визуального, атмосферного кино есть французская черно-белая полуигровая документальная лента режиссера Феликса Дюфура-Лаперье “Трансатлантика” – о тридцатидневном трансатлантическом рейсе грузового корабля, где за все время фильма не произносится ни слова и мастерски передается атмосфера уединения посреди океана.
“Посторонний” Татев Акопян будет бороться с 33 другими короткометражными фильмами, собранными со всех сторон света. Международный конкурс короткометражных фильмов “Косточка” в этом году отмечает свой 5-летний юбилей. В течение первых 7 лет существования фестиваля о коротком метре как-то забыли или финансов не хватало, однако теперь ему уделяют должное внимание. В этой программе собраны фильмы тех кинотворцов, которые завтра, возможно, станут признанными мастерами своего дела. Это формат, в котором возможны ошибки, однако главное здесь не технические детали, а свободный дух экспериментаторства. Селекторы конкурсной программы уверяют, что этого духа в отобранных ими фильмах более чем достаточно. Студенты же киновузов будут иметь возможность посмотреть, о чем и как думают их сверстники и коллеги.
Основной игровой конкурс, президентом жюри которого будет Робер Гедигян, собрал в этом году фильмы с еще более обширной географией. Тут есть фильм из Гватемалы, социальная драма “Ишканул” режиссера Хайро Бустаманте, на который стоит сходить хотя бы потому, что когда еще армянскому зрителю выпадет возможность посмотреть гватемальское кино, причем качественное… Есть кино аргентинское – страстная мелодрама “Огонь” Хуана Шнитмана. Есть кино немецкое – драма “Святилище” Марка Брумунда о нечеловеческом обращении с детьми в одном из интернатов ФРГ в 1968 году. Нидерланды, Южная Корея, Швейцария и т.д. – каждая из лент отражает культурные особенности и странности своей страны. То есть перед нами будет целая палитра разных ментальностей.
Кроме конкурсных программ, есть еще и внеконкурсные. “Новое французское кино” и “Новое немецкое кино” – программы, осуществленные в сотрудничестве с посольствами соответствующих стран в Армении. Армяне получат возможность увидеть на большом экране лучшие фильмы Франции и Германии последних нескольких лет.
Организаторы фестиваля отдадут дань уважения режиссеру Генриху Маргаряну, которому в этом году исполняется 90 лет, и оператору Левону Атоянцу в честь его 85-летия. Атоянц работал со многими армянскими кинематографистами, но, пожалуй, наиболее известен как оператор сатирической комедии Дмитрия Кесаянца “Автомобиль Авдо” 1966-го года, которая в советские годы лежала на полке, а сейчас будет показана в рамках “Золотого Абрикоса”. Генрих Маргарян был сорежиссером Генриха Маляна в фильме “Парни музкоманды” (1959). И именно он снял первую армянскую ленту, попавшую в конкурсную программу Каннского кинофестиваля. Речь о короткометражном фильме “Обет священника” (1964), который также будет показан.
Самой ожидаемой внеконкурсной программой, наверное, являются “Ереванские премьеры”, в рамках которых обычно демонстрируются лучшие фильмы последних лет. “Мост к границе” – новая лента независимого американского режиссера Роба Нильсона. “Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни” прекрасного шведского режиссера Роя Андерссона – победитель прошлогоднего Венецианского кинофестиваля. “Такси” иранца Джафара Панахи – фильм-победитель Берлинале-2015 (режиссер снял этот фильм вопреки решению иранского суда, запретившего ему заниматься кинематографией). Ну и, конечно же, эстонско-грузинские “Мандарины” Зазы Урушадзе, которые номинировались на “Оскар”.
Сам Урушадзе будет присутствовать на фестивале в качестве члена жюри основного игрового конкурса. Гостем фестиваля будет всемирно известный польский режиссер Кшиштоф Занусси, который уже успел стать другом “Золотого Абрикоса”.
Особый интерес для ереванской публики представляет приезд Настасьи Кински и Орнеллы Мути.
Итальянская дива Мути наиболее известна армянскому зрителю по фильму “Укрощение строптивого”, где она снялась с блистательным Адриано Челентано. В рамках “Золотого Абрикоса”, на вечере, посвященном актрисе, будет показана другая лента с ее участием — “Любовь Сванна” 1982 года, которую снял один из ведущих режиссеров немецкой новой волны Фолькер Шлендорф во Франции. Это экранизация первого тома серии книг Марселя Пруста “В поисках утраченного времени”.
В честь немецкой актрисы Настасьи Кински пройдет небольшая ретроспектива ее фильмов. В конце 70-х — начале 80-х прекрасная Настасья, дочь актера Клауса Кински, успела поработать с выдающимися режиссерами того времени. “Абрикос” покажет трижды оскароносную “Тесс” Романа Полански (1979), “Париж, Техас” уже успевшего стать классиком немца Вима Вендерса, и “Любовники Марии” – первый американский фильм эмигрировавшего из Советского Союза Андрея Кончаловского (оба – 1984).
И все это лишь малая часть того, что будет представлено на 12-ом “Золотом Абрикосе”. В общей сложности на кинофестивале будет показано около 200 лент. Мастер-классы, творческие встречи, пресс-конференции… Столько фильмов и столько мероприятий. Немудрено и запутаться…

Артур Вардикян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *