В Армении дорожает все, кроме интернета

В Армении все время что-то дорожает – от газа и электроэнергии до товаров и услуг, и процесс это постоянный. При этом однажды подорожавший товар уже не дешевеет здесь никогда. Но есть в стране одна немонополизированная сфера, которая, опираясь исключительно на законы свободной и честной конкуренции, предлагает услуги по все более низким ценам. Услуга называется доступ в Интернет.
Для того, чтобы представить, насколько далеко шагнула Армения в освоении Интернета, достаточно вспомнить начало 2000-х годов. И хотя даже тогда провайдеров было много, только у одной компании, «Арментел», была монополия на все международные коммуникации, включая Интернет. Она перепродавала доступ в Интернет всем остальным провайдерам с огромной маржей. Когда на рынке ее потеснил FiberNet, за месяц-два цена одного мегабита в секунду упала с 25 тысяч долларов до нескольких тысяч. Иными словами, как считает эксперт в области интернет-технологий Мисак Хачатрян, мы имели дело с классическим злоупотреблением монопольным положением.
К тому же в то время практически не было широкополосного доступа в сеть, о высоких скоростях можно было только мечтать. Естественно, с такими характеристиками широкого распространения Интернет получить не мог. Сейчас, по словам Мисака Хачатряна, крупнейшие провайдеры в Армении платят за 1 мегабит в среднем только 12 долларов в месяц. Структура цены такова — 10 долларов стоит транспорт от границы Армении до точек обмена трафиком во Франкфурте или в Москве, 1 или 2 доллара — сам Интернет.
Эксперт напомнил, что интернет-услуги сейчас в Армении предоставляют такие компании, как «Ростелеком» Ucom, Beeline, Vivacell-MTS, Orange и ADC. На его взгляд, в этой сфере сложилась вполне конкурентная ситуация, и у потребителей на самом деле есть выбор. А значит — выход во всемирную сеть сегодня в Армении доступен практически каждому. Хачатрян добавил, что не знает людей, не пользующихся Интернетом, более того, по его словам, большинство людей пользуются двумя компьютерами: стационарным — дома, и вторым — мобильным, флешкой или какими-то другими гаджетами. Вот почему число пользователей Интернетом фактически совпадает с реальным числом людей, проживающих в Армении…
«Ни одно исследование не может быть полноценным по той простой причине, что его результаты могут претерпеть весьма серьезные изменения уже через месяц-два, — считает Мисак Хачатрян. — Картина меняется постоянно, поэтому, думаю, не стоит зацикливаться на цифрах, а следует работать в направлении улучшения качества услуг, повышения компьютерной грамотности людей и так далее».
К примеру, по данным исследовательской компании J’son & Partners Consulting, за последний год Армения опередила все страны СНГ по проникновению услуг мобильного интернета и с 68 процентами заняла первое место. Второе и третье места заняли соответственно Казахстан и Россия. К началу 2014 года в Армении аналитики насчитали свыше 2 миллионов пользователей мобильного Интернета.
Относительно общего числа интернет-пользователей в стране данные разнятся. Как сказал медиа-эксперт Самвел Мартиросян, существует несколько исследований на эту тему — официальные данные и данные независимых исследований. Но разброс примерно такой: от 55 до 69 процентов населения. Это, по словам эксперта, довольно внушительные цифры, и Армения в числе первых стран СНГ по проникновению Интернета.
К тому же Армения оказалась в числе 17 стран со свободным Интернетом, о чем свидетельствует последний ежегодный доклад Freedom House о свободе Интернета в мире. Для выявления характера угроз виртуальной среде в быстро и динамично меняющемся мире Freedom House провела исследования в 60 странах мира, включая и Армению. Мониторинг выявил, что за последние несколько лет в Армении существенно повысился уровень доступности Интернета — благодаря снижению цен на эту услугу и улучшению интернет-покрытия территории. Кроме того, организация не зафиксировала случаев блокирования социальных медиа, политического или социального контента, арестов блоггеров. Однако, говорится в докладе, пока остается низким уровень пользования высокими технологиями. Так, население страны знакомится с информацией и новостями главным образом из программ телевидения.
Мисак Хачатрян, впрочем, не совсем согласен с последним утверждением Freedom House: «Думаю, это уже спорно — особенно в городах. Социальные сети и новостные сайты если и не вытеснили, то составляют телевидению довольно сильную конкуренцию».
Эксперты, с которыми удалось пообщаться, считают, что недалеко то время, когда печатную прессу в Армении полностью заменят онлайн-газеты и другие онлайн-издания. При этом, подчеркивает Самвел Мартиросян, сами газеты не исчезают, происходит их миграция в сеть. Более того, возникают новые широкоформатные СМИ: сегодня газеты ведут даже телетрансляции в Интернете. «Как понятие газета никуда не денется, просто ее нужно будет искать в Сети», — считает Мартиросян.
Президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян также считает, что порядка 80 процентов населения Армении по-прежнему основным источником информации называют телевидение и только во вторую очередь — сетевые СМИ, радио и газеты. По его словам, эксперты прогнозируют «кончину» в недалеком будущем печатных СМИ и увеличение аудитории сетевых ресурсов. А значит роль и значение Интернета значительно возрастут.
Разумеется, без проблем не обходится. И в числе наиболее важных эксперты называют проблемы безопасности доступа к Сети. Так, около года назад на территории Грузии был поврежден  магистральный кабель, соединяющий Европу с Арменией, из-за чего прервалась интернет-связь. Грузинские специалисты смогли ее восстановить только через сутки. А пару лет назад, писали газеты, кабель повредила, раскапывая свой огород, какая-то бабушка…
Как подчеркнул Самвел Мартиросян, «в случае чего» у Армении нет альтернативных вариантов выхода в Интернет. Дело в том, что вся интернет-связь обеспечивается четырьмя кабелями четырех компаний — «Ростелеком», Ucom, Beeline и ADC, и все они проходят по территории Грузии. По его словам, есть два кабеля, соединяющих Армению с Ираном, но они пока не эксплуатируются. Эксперт считает, что провайдерам просто удобнее и дешевле работать через Грузию.
«Линия с Ираном не используется только из-за цены, — соглашается Мисак Хачатрян, — но в случае форс-мажора можно к ней быстро подключиться». Эксперт уверен, что изолировать Армению от Интернета проблематично, если не сказать — невозможно. Кстати, самое слабое звено по кабелям — это кабель, проходящий по дну Черного моря. В 2006 году, вспоминает эксперт, произошел обрыв кабеля, в результате был затруднен доступ в Интернет и в Армении, и в Грузии.
Добавим, что с начала года заработал еще один кабель — из Владикавказа, так что, по мнению специалистов, разговоры об интернет-безальтернативности Армении на сегодня неактуальны.

Ашот Газазян

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *