Я тучи разгоню… словами?

Бесполезное солнце

Организованная правительством Армении в последний день июня этого года большая конференция по экономическим вопросам «Экономическая повестка 2015» с участием главы правительства и всех без исключения министров экономического блока прошла довольно скучно, хотя и изобиловала предоставленной докладчиками широкой и полезной информацией о состоянии дел в каждой отрасли, их проблемах и перспективах. А скучно – потому как ощущался явный дефицит свежих идей и прорывных проектов.
Между тем, скромного экономического роста в пару-тройку процентов в год для Армении явно недостаточно – и это при том, что некоторые международные организации на этот год не обещают даже этого. Как сообщил на форуме министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян, в стране в настоящее время 550 тысяч пенсионеров и столько же наемных работников (то есть на каждого работающего приходится один иждивенец, хотя нормальное соотношение должно выглядеть как три к одному), 200 тысяч инвалидов, причем каждый год пенсионная система вбирает себя на 10 тысяч человек больше, чем из нее по естественным причинам выбывает.
Вот и предлагает доктор технических наук, автор программы гелиофикации Армении Ваан Амазаспян свой прорывный проект, который, по его словам, обеспечит стране рост в разы! Нужно лишь организовать производство в Армении гелиотехники нового типа, поскольку сумбурный ввоз в страну солнечных электростанций иностранного производства нашей стране мало что даст. А ведь в Армении на сегодня светило почем зря источает энергию на полмиллиарда долларов США, а «взять» ее никто всерьез не берется.
Как заметил в ответ министр экономики Карен Чшмаритян, а кто должен оценивать жизнеспособность подобных проектов до стадии их финансирования. И сам же ответил на свой вопрос, сославшись на презентованную в ходе конференции очередную «Стратегию устойчивого экономического развития», основанную на инновационной системе, которая и будет включать в себя в том числе и структуру, способную дать оценку предлагаемым проектам – прежде, чем он дойдет (если вообще дойдет) до стадии финансирования.
Вообще в отечественной энергетике тучи сгущаются все больше. Нужно строить новые генерирующие мощности, иначе с выводом к 2019 году из эксплуатации целого ряда донельзя изношенных энергоблоков страна вновь столкнется с дефицитом электроэнергии. А тут еще проблема с тарифами, запаздывание работ по продлению сроков эксплуатации атомной электростанции, тяжелое финансовое состояние генерирующих объектов и т. д. Минэнергетики совместно с Всемирным банком и USAID разработало стратегическую программу развития энергетики вплоть до 2036 года, которая должна, так сказать, все и вся расставить по своим местам. Главное – поэтапная либерализация энергетической отрасли, которая сделает из «золушки» привлекательную для инвестиций «принцессу».
А вот для сельского хозяйства, по словам профильного министра Серго Карапетяна, стратегическим движением является укрупнение порядка 340 тысяч раздробленных мелких крестьянских хозяйств на основе добровольного объединения единоличников в различные кооперативы. Эта сфера во многом благодаря неуемной энергии и активности министра действительно завершила стадию стабилизации и намерена перейти к фазе активного развития. Только два показателя: площадь обрабатываемых земель в Армении с 62% в 2010 году расширилась до нынешних 74%; уровень самодостаточности по части обеспечения пшеницей с 33% в 2010 году поднялся до нынешних 52%, и поставлена задача к 2020 году выйти в этом плане на 65%.

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *