Шарж, который не убивает

Богиня Анаит была еще и женщиной…

На основанном еще в 1950 году Ереванском ювелирном заводе, который в Союзе занимал второе место по объемам производства, только в 1998 году было основано первое и до сих пор единственное в Армении производство памятных медалей. А вот идея создания серии памятных медалей с дружескими шаржами на известных в различных областях людей возникла совсем недавно при знакомстве с работами художника и скульптора Арутюна Чаликяна. Пробный шар в освоении нового направления в чеканке памятных медалей армянские ювелиры выкатили на не так давно прошедшей в Берлине престижной международной монетной выставке World Money Fair — 2015, представив специально приуроченную к этому крупнейшему мероприятию коллекцию медалей, на реверсе которых присутствовало обычное графическое изображение футболистов сборной Германии – чемпионов мира 2014 года, а на аверсе – дружеский шарж на них. Не забыли они и главного тренера команды Йоахима Лева, и канцлера Германии Ангелу Меркель, шарж на которую сопровождает надпись «Лучший футбольный болельщик сборной Германии».
— Конечно, мы отдавали себе отчет в том, что дружеский шарж в дизайне медалей — новое направление, поэтому имелись опасения, что немцы могут обидеться за своих спортивных героев, — рассказывает генеральный директор ЕЮЗ-1 «Гномон» (так сегодня называется предприятие) Эмиль Григорян. — Однако мы рискнули и не прогадали: наша новая коллекция получила высокую оценку специалистов и посетителей ярмарки, были налажены новые деловые контакты. Вот почему мы решили продвигаться в этом направлении…
26 июня в Москве открывается 6-я Международная конференция и выставка монет COINS-2015 («Монеты-2015»), на которую собирается весь нумизматический бомонд. Сюда свою лучшую продукцию привозят ключевые игроки монетного рынка – крупнейшие монетные дворы и компании-дистрибьюторы монет, центральные и коммерческие банки, аукционные дома и известные нумизматические салоны. В этом году на выставке можно будет полюбоваться такими уникальными монетами, как «История самурая» (получила известность благодаря необычной вставке – фрагменту средневекового доспеха), «Сокровище безжалостного капитана» (огромная монета выполнена в форме настольной игры) или монетой, посвященной эволюции жизни на Земле, снабженной наночипом.
— Идея создания серии, посвященной политическим лидерам G-8, возникла еще раньше, когда мы просматривали дружеские шаржи Арутюна Чаликяна на известных политических деятелей разных стран и разных времен, исполненные в присущей художнику манере – доброй, незлобивой, с выделением ярких черт характера и, может быть, даже потаенных душевных свойств, — продолжает Эмиль Гургенович. – И эту нашу новую коллекцию мы специально подготовили к Московской выставке COINS-2015. Кроме того, меня попросили прочитать на конференции доклад, посвященный осваиваемому нами новому направлению в чеканке памятных медалей…
Каким же путем должно развиваться это направление в чеканке памятных медалей, каким должен быть этот новый взгляд? При том, что наряду со специфическими техническими проблемами чеканки, цветовой гаммой металла и т.д., дают о себе знать как ограниченная дизайнерская методика работы, так и довольно скудный инструментарий для этого. Но главное — методология работы, ее философское определение, ответ на вопрос, каким останется в памяти людей тот или иной известный деятель.
Классическое изображение на монетах и медалях предполагает преимущественно статический профильный образ, как правило, лишенный характерных индивидуальных особенностей характера, души и страстей. Гораздо реже – анфас. Так, известные монеты с изображением армянских царей и богов — Тиграна Великого или богини Анаит — не дают никакого представления об эмоциональном наполнении того или иного образа. Но ведь и боги смеются или гневаются, и их одолевают различные чувства и страсти, не говоря уже о людях.
Неотвратимо текущее время не щадит черт лица, и даже в течение одного дня у человека, в зависимости от его состояния и настроения, может быть совершенно разное выражение. Поэтому желательно, чтобы отчеканенный в металле известный деятель остался в памяти людей не статическим персонажем, так сказать, «с каменным выражением лица», но был отражен со своими доминантными чертами лица, характера, со своими эмоциями и страстями. И выбор этого образа должен быть обоснованным, выразительным, подан с легкой дружеской иронией, не переходя при этом ту тонкую грань, которая отделяет дружеский шарж от злой карикатуры. Ведь мы все отлично помним, к чему привело нарушение этой тонкой красной линии французским журналом «Шарли Эбдо». По крайней мере, творческие поиски армянских ювелиров в этом направлении привели к осознанию того, что памятная медаль или монета с изображением человека должна быть глубоко психологически проработана, дарить эмоциональное восприятие, выражать характер персонажа, его чувства, эмоции, страсти.
Да, это нелегко. Кропотливое изучение биографических сведений, жизни и деятельности человека, исследование и сопоставление его фотоизображений различных периодов жизни и в различных состояниях — вот из чего в конце концов может быть воссоздан правдивый, эмоционально наполненный образ, который потом веками и тысячелетиями будут рассматривать и изучать последующие поколения. Именно так и родилась коллекция памятных медалей, посвященных политическим лидерам стран-членов G-8. Правда, сегодня этого всемогущего «клуба по интересам», как не так давно выразился о нем российский президент, увы, не существует — будем надеяться, что временно — но тем более интересно запечатлеть эти образы в определенный исторический момент. Этакое своеобразное азиатское лукавство и упрятанные глубоко в подсознании чувства Путина и, напротив, бесшабашный ковбой Обама… Впрочем, это надо видеть собственными глазами.
Совсем не случайным выглядят и изображенные на реверсе памятной медали три волка, схватившихся, казалось бы, намертво мощными челюстями, но нет: они не кусают друг друга, не сжимают свои челюсти. Эта символика — лишнее предупреждение всем нам: сколь бы ни был силен ваш гнев, не переходите черту, не крушите все до конца, уважайте оппонента и соперника. Звучит сегодня более чем актуально, не так ли?

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *