Целитель Адамс: “Армяне, скажите депрессии – нет!”

PatchPortraitВсемирно известный американский врач-клоун, основатель жанра больничной клоунады Пэтч Адамс находится в эти дни в Армении.
Армения – 80-ая страна, которую посещает пропагандист революции любви. Визит в Ереван состоялся при содействии фонда IDeA и компании «Go2Armenia».
Однако Адамс не приехал, чтобы посещать достопримечательности страны, они его не интересуют. Он в Армении, чтобы быть с теми, кто страдает, чтобы подарить им частичку любви и радости, увидеть улыбки на их лицах, а также найти единомышленников.
С интернациональной командой больничных клоунов Адамс в год совершает около девяти визитов в разные страны мира, посещает горячие точки, работает с пострадавшими от агрессии и насилия детьми. Они одеваются как клоуны и устраивают представления в детских домах и больницах, домах престарелых и интернатах. Благодаря его представлениям-сеансам дети могут быстро преодолеть сложности тяжелой и агрессивной терапии. Начинания и идеи Пэтча Адамса заразительны, его опыт применяется по всему миру.
Прототип главного героя фильма «Целитель Адамс», которого воплотил на экране любимый многими актер Робин Уильямс, вместе со своей труппой посетил детские дома и больницы Еревана, Гюмри, Ванадзора и Дилижана с уникальной программой смехотерапии. Он приходит к тем, кто больше других нуждается в любви и сострадании, что, однако, не мешает ему заряжать позитивом и дарить светлые эмоции всем, кого встречает на своем пути.
В ярком клоунском наряде, который стал привычным для Пэтча Адамса в его повседневной жизни, он встречался и со своей целевой аудиторией – студентами Ереванского государственного медицинского университета им. М.Гераци с тем, чтобы донести до будущих медработников главную суть их миссии – служить человеку. Не просто лечить, но с любовью относиться к пациентам. Главный рецепт Пэтча, основавшего бесплатную больницу в США – стране с дорогостоящим лечением, – это не лекарства, продажа которых стала самым алчным бизнесом, а любовь, радость и смех.
«К сожалению, в наши дни довольно трудно найти нормального, веселого человека в мире, где правят деньги и власть, и не остается места для любви и радости. Сочувствие невозможно преподавать, сочувствию нигде не учат. Больного нужно любить», – сказал Адамс журналистам в Ереване.
Он рассказал, что уже 48 лет ежедневно проводит многочасовые беседы с тысячами пациентов, поскольку людям не хватает любви, ощущения безопасности, радости жизни.
Врач и клоун, социальный новатор, как называют его во всем мире, он научился у матери главному – любви, и считает, что именно мамы являются носителями этого прекрасного чувства.
По мнению Пэтча, лишь 5% людей на Земле счастливы. «Я не могу понять, почему в современных образовательных учреждениях не преподается любовь. Люди, которые сегодня владеют миром, больше любят деньги и власть. Мы больше не нуждаемся в гестапо, вместо этого нас всех пытаются держать в одиночестве и грусти. Дело в том, что любящими людьми сложнее управлять, легче это делать с несчастливыми. Очень смешно, что сегодня любовь и смех используют под термином «терапия»», — отметил Адамс.
Для армян, достаточно сдержанных и зажатых по своей сути, несмотря на всю внешнюю темпераментность, экстраверт Адамс, обнимающий прохожих на улице и веселящий народ, мягко говоря, в диковинку. Жалобы на все и вся прочно вошли в нашу жизнь, уныние и депрессия стали привычным явлением для граждан Армении.
Между тем Пэтч Адамс убежден, что такого заболевания, как депрессия, не существует, и ее придумали фармацевтические компании, чтобы вызывать медикаментозную зависимость у людей. «Депрессия является симптомом одиночества, так как для человека самое тяжкое испытание – это жизнь без любви. В мире сейчас голод любви. Именно поэтому мы сегодня находимся в Армении, чтобы подарить людям любовь», – сказал Адамс.
Будучи высоко эрудированным и образованным человеком, клоуном-философом, он знает армян как народ, переживший первый в 20 веке геноцид, и говорит: прекратите пребывать в депрессии, больше общайтесь с близкими и друзьями.
«Если у тебя есть друг и ты хочешь быть депрессивным, то должен закрыть друга в кладовой и наслаждаться депрессией. То же можно сказать о религии. Знаю, что Армения традиционно христианская страна. Быть христианином – значит любить Христа. Ты не можешь верить в Бога и быть депрессивным. Если хочешь быть депрессивным, то должен закрыть Христа в кладовой и жить в депрессии», – уверен веселый доктор.
Сам Пэтч человек неверующий. Он говорит: «Я христианин с христианином, буддист с буддистом, атеист с атеистом, мусульманин с мусульманином».
Через пару дней ему исполнится 70 лет, и он уверен, что человек делает себя сам. В 18 лет Адамс решил, что у него больше никогда не будет тяжелых или трудных дней. И вот на протяжении 52 лет у него нет плохих дней, он не смотрит телевизор, не читает газет, не пользуется компьютером, он «вручную» отвечает на многотысячные письма, которые получает в течение года и несет в мир идею мира и справедливости.
Конечно, к его деятельности многие относятся скептически, но это не мешает Пэтчу Адамсу жить в океане благодарности, в который он бросился и находится до сих пор.
Даже такой далекий, по мнению Пэтча, от высокого искусства и художественности фильм, как «Целитель Адамс», имел большой успех, поскольку проповедует любовь. И есть люди, которым он изменил жизнь.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *