Футбольная фиеста в Тбилиси

Столица Грузии, конечно, заслужила футбольный праздник. Город – футбольный, каких на постсоветском пространстве просто нет. Каждый третий житель играет очень неплохо. Каждый второй на приемлемом уровне способен разобрать любой матч. Все остальные, включая большинство женщин, о футболе имеют вполне приличное представление.
А сборная страны который уже год огорчает. От ее прежних единичных побед остались одни воспоминания. Клубы – еще хуже. Тут и вспоминать нечего. Внутренний чемпионат – тоска и безнадега. И вдруг – здрасьте, Суперкубок! Да еще с участием «Барселоны»! Ее соперник, подозреваю, не имел для Тбилиси особого значения. Разве что, если «Реал». Остальные клубы мира в грузинской столице сравнения с каталонской командой в популярности не выдержат.
Уже с июня Тбилиси зажил пересудами о Суперкубке. Одни желали раннего вылета игравшей в Копа Америка сборной Аргентины, чтобы ее лидер предстал на тбилисском стадионе, а не пропустил этот по большому счету выставочный матч, сославшись на усталость. Другие возражали: если вылетят, то Месси будет опустошен и может проигнорировать Суперкубок. Все это так, словно «Барселона» – это один игрок. На крайний случай – плюс вратарь. Да, звучали и другие имена. Иньеста – да. Да – Суарес. Неймар также. «Гламурный» Пике-Шакира и «биндюжный» Дани Алвес… Но главное – Он. Десятый номер. Не знаю, вел ли кто-то в тбилисских магазинах и на ярмарках учет проданных сине-гранатовых или бело-голубых маек с этим номером. Уверен – продано было много. Явно больше, чем остальных.
Потом был запущен сайт продажи билетов на матч, который так и не заработал толком, и большую часть билетов продали по старинке, из стадионных касс. Говорят, что не больше четырех в одни руки. Но, видимо, четко реализовать этот план не удалось. В день матча билеты продавались с рук сразу в нескольких местах Тбилиси. Чем ближе к началу матча, тем… больше они падали в цене, а потом, говорят, и вовсе отдавались по номиналу. Покупали большей частью приезжие.
Их было много. Шотландец в традиционном килте – специально прибыл посмотреть… даже не на «Барселону», а, догадываетесь ведь, на кого?! Группа энергичных иракцев, встретившая «Севилью» насмешливым скандированием имени Того Самого, а при виде Его Самого тем же самым – без насмешек и на коленях. Много соседей – из Азербайджана и Армении. Со своими флагами. Два азербайджанца в возрасте перед матчем надели майки с изображениями… Давида Кипиани, Александра Чивадзе, Рамаза Шенгелия. К ним – ценителям грузинского футбола, местные любители отнеслись с особой теплотой, а сын Давида Кипиани сфотографировался с ними.
Можно было сфотографироваться также с тремя кубками сразу – Лиги Чемпионов, Лиги Европы и Суперкубком. Все они одно время были выставлены на центральном проспекте Руставели. Естественно под охраной.
В Тбилиси вообще были приняты беспрецедентные меры безопасности. Улицы перекрывались даже до матча, когда команды ехали на тренировку. Подозреваю, что в одном из случаев это делалось по этическим соображениям – всех игроков основы «Севильи» и имя тренера в грузинской столице могли назвать, по-моему, только андалузские болельщики команды, которых в день финала приехало к удивлению немало.
Зато попасть на тренировку «Барселоны» желающих было очень много. В основном детей, слышавших, что, возможно, состоится автограф-сессия Гения. Он ее устроил. Среди счастливчиков, получивших подпись на мяче, оказались сыновья грузинского премьер-министра. Как утверждает политическая оппозиция, остальные везунчики тоже были не простыми мальчишками, а чадами кого надо, проведенными на стадион кем надо, и подведенными к Нему, когда надо.
А потом, наконец, начался сам праздник. То есть футбол. Или все-таки праздник? Писать о нем… Ну, не знаю – кому интересно, тот его посмотрел. Я же писать о футбольном матче с результатом 5-4 не могу. Ибо пребываю в том убеждении, что когда игра между ведущими европейскими клубами заканчивается с таким счетом, то всерьез можно рассуждать только о том – сажать всех игроков, отвечающих за безопасность своих ворот, на хлеб и воду или все-таки на воду и хлеб? К тому же это был первый официальный матч в новом долгом сезоне, и игроки закономерно находятся даже не на подступах к оптимальной форме. Потому немного коряв был Суарес. Рафинья – немного коряв всегда. Пике – хуже себя обычного. Дани Алвес при 4-1 остановился первым и снова побежал под конец дополнительного времени. Иньеста не готов и на полматча. А Маскерано впервые предстал не двужильным. Божество выглядело лучше партнеров. Наверное, потому что является таковым. Два точных заброса в ворота в дебюте матча, сделанный им же опять со стандарта решающий гол, несколько хороших обостряющих передач и акробатический этюд в его исполнении сделали пришедших на многое повидавший (даже Марадону – пусть и в матче ветеранов) стадион «Динамо» людей совершенно счастливыми, ушедшими оттуда с чувством того, что жизнь удалась и что жить хорошо. По самой же игре один, собственно, вопрос.
Соглашусь, допустим, с тем, что в сборной у Месси партнеры похуже, чем в «Барселоне». И с тем, что некоторые приезжают в сборную, не избавившись в голове от цифр своих клубных контрактов, а потому подсознательно берегущих здоровье. Не буду спорить с тем, что второй в сборной «делатель игры» Ди Мария исходит от зависти и в чрезмерных попытках доказать всему свету, что сам он не менее эффективен, чем Месси, рвет каждый раз себе мышцы. И, конечно же, с тем, что тренеры «альбиселесте» используют Месси неправильно, не там и не так, как надо. И кивну на то, что публика слишком на него давит, а сама сборная в решающие моменты становится жертвой того, что слишком опасается не выиграть матч… Соглашусь со всеми подобными предположениями. Но не пойму одного – почему у Месси в сборной с пробитием штрафных траблы? Ведь не нужно тут ни взаимопонимания с не выкладывающимися до конца партнерами, и Ди Мария его от мяча не оттаскивает, и энтренадоры неправильными заданиями голову не морочат… Те же девять метров, та же стенка, вратарь. А результата нет. Может, сглаз какой-то? В Анды тогда. К индейским шаманам на пару дней.
Ну, а Тбилиси и тбилисцы, и их гости, разумеется, получили праздник. Город, переживший недавно трагическое наводнение, это заслужил сполна.

Юрий Симонян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *