Фрунзик Мкртчян. Мгновенья счастья

Прошлый месяц, да и в начале нынешнего, как армянские, так и российские телеканалы изобиловали фильмами и передачами о великом Фрунзике Мкртчяне, поскольку 4 июля исполнилось 85 лет со дня рождения самого известного лица кавказской национальности на армянском, равно как и на русском, кинематографическом небосклоне.
Почти все фильмы и передачи о великом комике носили трагический характер. Да, был несчастен в семейной жизни, да, первая жена Донара Мкртчян была неизлечимо больна психически, да, сын Ваагн унаследовал от матери ту же страшную болезнь. Да, детство было тяжелое. Да, дочь Нуне трагически погибла. Да, страшный рок довлел над ним чуть ли не сызмальства. А он играл в комедиях, и его называли комиком с трагическими глазами, сравнивая с Чарли Чаплиным. Куда там Чаплину до его трагедий!
Когда удавалось перехитрить судьбу (или она, смилостивившись, брала тайм-аут, даруя ему мгновенья счастья), то лучшие режиссеры приглашали в свои фильмы и спектакли Фрунзика Мкртчяна, лучшие партнеры играли с ним на одной сцене либо на одной съемочной площадке, лучшие, красивейшие женщины советского кино отдавали ему свои сердца. Не мне рассказывать об их отношениях, придет время (если захотят) — сами расскажут. Мкртчян же, как истинный джентльмен, никогда ни одним словом не обмолвился о своих влюбленностях. О его последней любви, о его последней жене, о его последней музе красавице Тамар Оганесян сегодня как бы не принято говорить. Более того, предпочтительнее молчать, словно не было двенадцати (если не ошибаюсь) лет нелегкого, непростого счастья (а разве счастье бывает простым?)
8Актриса, режиссер, жена Фрунзика Тамар Оганесян прервала молчание: не так давно в ереванском издательстве «Антарес» вышла в свет уникальная книга «Невиданный Фрунзик». Позволю себе придраться к русскому переводу названия книги, который представляет собой дословный перевод с армянского, имея в виду не только исключительность актера, но и то, что фотографии, представленные в книге, прежде не были опубликованы, то есть никто их не видел, да и актера счастливым вряд ли видели… На мой вкус, следовало бы перевести название «Невообразимый Фрунзик» или «Потрясающий Фрунзик», но это отнюдь не умаляет достоинств фотоальбома, который в первую очередь является документом эпохи, хотя и очень личным документом.
Личный архив Тамар Оганесян включает 260 фотографий, на которых запечатлены кадры из совместной жизни Фрунзика Мкртчяна и Тамар, их поездки, встречи, а также сцены из спектаклей. Посмотрите эти фотографии! Глаза самого трагичного комика светятся счастьем! Счастье в глазах невозможно изобразить. Оно либо есть, либо нет. Как и любовь, которой так много на этих фотографиях.
Гастроли в Канаде, США, Сирии, Ливане, встречи с известными армянами (Анри Верней, Рози Вард, Аида Азнавур, ее муж композитор Гарваренц, другие известные, менее известные и совсем не известные зарубежные армяне), посещение сарояновских мест, восторг новой, незнакомой публики словно вдохнули в Мкртчяна новую жизнь. И в этой жизни рядом с ним постоянно Тамар. Влюбленная, любимая. Она его не за муки полюбила — за талант. А он ее — за красоту, за талант, за страстную любовь к себе. За что, вообще, мужчины любят женщин? Любовь талантливых мужчин, любовь к талантливым мужчинам — счастье и наказание. В этой книге — только минуты счастья. Кто же снимает на пленку наказание?
Он всегда купался в любви. Всенародной. В этой книге — любовь двоих — на фоне любви, обожания, признания новых друзей, новых почитателей его неповторимого таланта. И театр. И даже снимок, на котором Фрунзик в своем сценическом костюме-талисмане, унаследованном от Рачия Нерсесяна, в роли Багдасара Ахпара.
Спасибо издательству «Антарес» и Тамар Оганесян за то, что они показали нам незнакомого Фрунзика Мкртчяна. Влюбленного. Любимого. Счастливого.

Роза Егиазарян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *