Убит… за воду

Тривиальное утверждение: вода – это жизнь. Но зачастую фигуральное выражение обретает буквальное значение. В местечке Алапарс близ Чаренцавана сохранились могилы с надгробиями, надпись на которых гласит, что такой-то убит соседом во время спора за воду…

Проблемы доступности и использования пресной воды – это критически важные, витальные проблемы человечества. Общие запасы пресной воды составляют чуть более 2,5% общемировых запасов воды. При этом в мировых запасах пресной воды доля речного стока не превышает 0,006%. Между тем, именно в речных бассейнах сконцентрировано основное население планеты. Трансграничные речные бассейны включают 148 стран мира, причем 21 из них полностью расположена внутри этих бассейнов. В странах, имеющих общие речные бассейны, проживает свыше 90% населения планеты.
Более того, поверхностные воды и, прежде всего, реки остаются основным источником водообеспечения населения и экономики. В мировом сельском хозяйстве их доля превышает 71%, в промышленности – 87%, в питьевом водоснабжении – 48%. По данным Министерства охраны природы РА, поверхностные водные запасы Армении в годовом разрезе составляют 6250 млн кубометров, подземные – 1200 млн. Наши реки имеют смешанное питание: от таяния снегов, дождей, из подземных источников, и эти потоки на протяжении года претерпевают значительные изменения. Среднегодовой поток составляет 7,187 млрд кубометров, а в засушливые годы он сокращается до 5,2 млрд.
К тому же географическое положение Армении таково, что почти все реки утекают за ее пределы. Летом и осенью, когда спрос на воду достигает пика, доля годового водного потока составляет всего 20-25% общего потока, зимой – 10-12%, весной – 55-70%. Плодотворное международное сотрудничество в освоении и справедливом распределении водных ресурсов трансграничных рек у Армении с Азербайджаном и Турцией по понятным причинам начисто отсутствует. Более того, вместо сотрудничества с недружественными соседями мы ведем с ними полномасштабные «водные войны».
Так, известно, что и Армения, и Турция используют воды Аракса. И вот в верхних течениях реки турки принялись за строительство сразу двух крупных водохранилищ вместимостью до 1 млрд кубометров воды! Если не принять соответствующие меры, то уже в ближайшие 3-4 года у Армении возникнут серьезные проблемы, связанные с использованием оросительной воды из Аракса.
Этот вопрос уже обсуждался на уровне президента Армении, который распорядился исследовать и выявить соответствующие территории для строительства озерных хозяйств (водохранилищ) объемом примерно 10-12 млн кубометров воды для сбора ливневых вод весной и их использования в пиковый летний период.
Сообщим также, что до сих пор в Армении в ирригационных целях построено в общей сложности 75 водохранилищ общей вместимостью 986 млн кубометров, и только Манташское имеет комплексный характер, то есть его воды предусмотрены и на питьевые, и на хозяйственные нужды. В ближайшие годы предусмотрено построить еще 10 водохранилищ суммарной вместимостью 396 млн кубометров.
И наконец, заметим, что мировое потребление пресной воды сегодня превышает 10 кубических километров только за одни сутки, что равно годовой добыче всех видов полезных ископаемых. Рост потребления пресной воды усугубляет проблему острого дефицита водных ресурсов во всем мире, особенно в тех регионах, которые уже ощущают нехватку воды. Так что зевать нам никак нельзя…

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *