Ты отмечаешь День России?.. И как?

Праздник-то сегодня Армения и армяне отметят? Ладно еще, что таксисты в ожидании клиентов Достоевского не читают, Блока не декламируют, а между собой на армянском разговаривают. Но день надо как-то отметить.
Я вот, например, на рыбалку пойду. С братом невестки – он заскучал, позвонил, упросил рыбалку организовать. Рыбачить с ним буду на капризном частном пруде, где егерем работает легендарный Макарыч – его вся Москва знает. Он всегда был легендарным, а когда в конце ноября устроил аттракцион с ловлей карпов, то стал легендарным вдвойне. Все, кто в тот день пришел к пруду, рыбачить перестали, случайные прохожие о делах забыли. Собралась толпа и глазела, как Макарыч из воды, льдом на глазах покрывающейся, одного за другим килограммовых и крупнее карпов выуживает. Конец ноября – карпу спать положено! Я предложил билеты продавать на зрелище. Макарыч засмеялся, а потом тет-а-тет рассказал, как добился такого. Оказывается, лукавый егерь накануне весь день на лодочке бороздил пруд и дубасил веслами по воде – перебудил засыпавшего карпа. Потом насыпал гору комбикорма в одном месте – и пожалуйста: смотрите и сходите с ума – в ноябре карп клюет так, словно жор наступил.
А в праздник, да еще такой, я на рыбалку не случайно собрался. Лет N-адцать назад вечером 25 мая в Тбилиси, в очередной раз охваченном политическими бурями и ранней жарой, сосед и хороший приятель Гия типа пожаловался: «И куда от этого бедлама деться. А представь завтра что будет твориться!» Сказал и замолчал, представляя, видимо, страсти, которые могли разгореться назавтра, – в День независимости. «Может, на рыбалку съездим, – предложил он. – Подальше куда-нибудь от города. В Тарибану, например?»
Тарибана – место суровое. Безлюдная полупустыня на границе с Азербайджаном. Самое жаркое место в Грузии. Не знаю, правда или нет, что там температура порой за 60 градусов переваливает, но в середине декабря днем плюс 20 сам застал, а в иные времена года не раз, наплевав на рыбалку, изображал бегемота – влезал в воду и стоял в ней часами, ибо иного спасения не было.
«Я тоже с вами, сынок», – попросился, услышав наши переговоры, отец Гии – дядя Жора, большой души человек. Так и поехали, на ночь глядя, – снасти у нас в то время всегда были наготове. Приехали к водоему, который при едином Союзе для азербайджанских полей был сооружен, на рассвете. Увидели пару «бригад» рыбаков, пошли интересоваться – что и как. Новости оказались тяжелые: парни вторые сутки рыбачили и ничего существенного, периодически клевал мелкий карась. Ну, не уезжать обратно, впустую 180 километров отмахав?! Пока выбрали подходящее место, закинули удочки, то да се – совсем рассвело. А как лучи солнца водоема коснулись, так у меня ударило так, что еле успел удочку поймать – утаскивал ее в водоем красавец чанар (усач) килограмма на три! Парни, за двое суток забывшие, как крупная рыба выглядит, естественно, тут же подошли мне завидовать. Не закончили еще обсуждать мой трофей, как у меня вторая удочка «заговорила» – второй чанар оказался под стать первому. Тут же дядя Жора отличился такой же рыбиной. И пока все наперебой расспрашивали нас, на что ловим, и просили поделиться «особенным» жмыхом, Гия подцепил здоровущего – наши чанары выглядели перед ним банальными рыбками – сазана! После этого обе «бригады» рыбаков как по команде… нервно собрали манатки и укатили прочь. Мы еще половили немного – крупного (!) карася в общей сложности килограммов по пять-шесть, и тоже стали собираться – рыбы было слишком много. На обратном пути дядя Жора закатился безудержным смехом: «Слышали, что те про нас сказали? Один другому говорит: «Посмотри на этих фраеров – мы тут два дня впустую торчим, а эти за полчаса монстров наловили». А второй в ответ: «Наверное, все-таки мы – фраера, а это рыбаки приехали!» И, кажется, с тех пор каждое 26 мая мы вырывались на рыбалку. Врать не буду – с разным успехом, но чаще удачно. Вот и думаю – раз в государственный день везет, то и сегодня постою с удочкой у воды… А то Блока декламируй, «Карамазовых» читай. Тоже нужно, но не всегда. Да и таксистам это. А праздник как-то отметить надо.
P.S. Рыбаки любят присочинить. Так, что, если руки связать, то пальцы растопырят и скажут: «Вот такие глаза были у пойманной мной рыбы». Я тоже склонен гиперболизировать. Иногда, и не на этот раз. Тем более, что правдивость может Лина Погосбекян из Ереванского пресс-клуба подтвердить – тех чанаров мы с ней у меня на кухне отведали. Говорила, что понравилось. Вот за это не ручаюсь – может, обижать не хотела?..

Юрий Симонян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *