Туристические предпочтения армян

Непростая экономическая ситуация не просто бьет по карману простых граждан, желающих достойно провести свой отдых, но и обнажает существующие в туристической отрасли проблемы.
В этой связи положение в туристической сфере Армении, провозглашенной правительством приоритетной, в последнее время вызывает все больше нареканий, поскольку армяне из-за дороговизны предпочитают отдыху внутри страны путешествие в соседнюю Грузию.
Согласно обнародованным на днях данным МИД Грузии, граждане Армении этим летом лидируют по числу визитов в эту страну – в июле в Грузию приехали 180 099 тысяч человек, на 11,9% больше, чем в прошлом году. Армяне опередили по этому показателю все страны региона.
«Если только в июле 2015 года из Армении в Грузию на отдых поехали 181 тыс. человек, то Министерство экономики Армении должно сделать соответствующие выводы, а точнее – управлять этим потоком. Естественно, это не значит закрывать границы и не пускать, чтобы граждане РА уезжали в другие страны: речь идет о том, чтобы развивать внутренний туризм», — считает председатель Армянской ассоциации маркетинга Арам Навасардян.
По его словам, в этом не стоит винить граждан, потому что они хотят получить максимально качественные услуги по максимально низким ценам. «Теперь, если рынок устроен так, что в Армении трудно найти доступные места для отдыха, люди предпочитают отдых в Грузии, Египте – в тех странах, где предлагают качественные услуги по невысоким ценам», — говорит Навасардян.
Опрос, проведенный популярной в соцсети группой «Армянский туристический справочник», насчитывающей свыше 9 тысяч участников, показывает, что за последние два месяца наибольшей популярностью пользовались такие традиционные направления, как Батуми и Кобулети. Из грузинских курортов в этом году наши соотечественники открыли для себя также Шекветили, Григолети и Анаклию.
Согласно подсчетам экспертов, недельный отдых на грузинских курортах на двоих в среднем составляет около $800, в то время как в Армении данный показатель выше.
«Армяне предпочитают Грузию из-за доступности и низких цен. Кстати, здесь нам есть чему поучиться у наших северных соседей, ведь зачастую отдых в люксовых или даже средненьких гостиницах и пансионатах Армении нам обходится дороже, чем зарубежная путевка», — говорит глава Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.
Кроме того, в этом году появился еще один немаловажный фактор — граждане Армении предпочитают выезжать на летний отдых в другие зарубежные страны с территории Грузии из-за низких цен на авиабилеты.
В этом году самыми востребованными направлениями отдыха в дальнем зарубежье для граждан Армении стали Греция и Египет, а также Испания и Италия. К примеру, недельный отпуск в Египте на двоих (если лететь из Грузии) обойдется порядка в $1 тыс., включая билет, проживание и питание.
В этом году в связи со 100-летней годовщиной геноцида армяне бойкотировали турецкие курорты. В частности многие туроператоры договорились не продавать билеты в Анталию. Акции протеста против отдыха в Турции дали существенный результат, количество запросов резко спало, а если все же некоторые интересуются этим направлением, то этот факт воспринимается весьма неприязненно.
Кроме того, из-за террористических актов на территории Турции количество туристов, желающих посетить историческую родину в Западной Армении, сократилось, некоторые маршруты временно приостановлены, хотя направления Ани и Ван считаются безопасными.
Примечательно, что армянские турагентства практически не занимаются внутренним туризмом из-за отсутствия должного спроса. Отчасти ситуацию с внутренним туризмом в Армении спасает наличие социальных пакетов для некоторой категории работников, предусматривающих бесплатный летний отдых в курортных центрах страны.
Причем интересуются пансионатами и санаториями внутри страны чаще всего представители старшего поколения. Молодежь же все больше делает вылазки на выходные в такие красочные места, как Ластивер со своими густыми лесами, диковинными домиками на деревьях, пещерный город Хндзореск или Татев, где находится самая длинная в мире реверсивная канатная дорога, а также чудо природы под названием «Чертов мост».
Представители туристических компаний жалуются на отсутствие должной программы для представления страны туристам, помимо акцента на церковный туризм.
«Армянские турпакеты в основном краткосрочные — от 5 до 7 дней, что обусловлено предлагаемой программой, в которой основной акцент делается на церковный туризм, что не совсем верно. Нельзя концентрироваться только на этом, необходимо включать в пакеты другие достопримечательные места, чтобы обеспечить разнообразие. В Армении можно показать много нетронутых природные красот. Зачастую туристические компании сами выявляют интересные места для туристов», — говорит директор туркомпании «Эй Энд Ай Тур» Анна Арутюнян.
Ректор Армянского института туризма Роберт Минасян считает, что в последние 7-8 лет в Армении проведена большая работа в направлении развития туризма, однако в данной сфере имеются актуальные проблемы, требующие принятия серьезных решений. По его словам, Армения обладает огромным туристическим потенциалом, однако нужно суметь правильно представить страну туристам.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *