Туризм в Армении: спад на фоне новых возможностей

Туристическая сфера Армении, несмотря на огромный потенциал и признание ее приоритетным направлением экономики, замедлила темпы развития.
Согласно недавно обнародованному докладу Всемирного экономического форума «Конкурентоспособность в сфере туризма и путешествий» за 2015 год, по сравнению с 2013 годом Армения сдала свои позиции на 10 пунктов и заняла 89-ое место.
В стране, богатой памятниками культуры и природы, доля туризма в ВВП составляет всего 6-7%. Актуальными остаются такие проблемы, как низкий уровень подготовки персонала в туристическом секторе, неразвитость туристических инфраструктур, высокие цены на авиабилеты, вольное отношение к экологическому законодательству.
По мнению социолога Агарона Адибекяна, в сфере туризма в Армении есть ряд проблем, в частности связанных с необходимостью ведения правильного маркетинга. «Мы не можем сказать, что понравилось туристу в Республике Армения, а что нет», — говорит он.
По данным Национальной службы статистики, в первом квартале 2015 года число посетивших Армению туристов сократилось на 4% (вместо роста в 20,5% годом ранее) и составило 232 583 человека. В 2014 году в Армению прибыло порядка 1 миллиона 200 тысяч иностранных граждан, но далеко не все из них были туристами.
Агаронян отметил, что реальный показатель прибывших в Армению туристов невозможно рассчитать. «В основном львиная доля посещающих страну — это наши соотечественники, которые приезжают на каникулы к своим родственникам и останавливаются в их домах, однако причислять их к туристам было бы неправильно»,- сказал он.
Конечно, правительство тратит немалые средства на поддержание туристического имиджа республики: National Geographic и Travel Channel сняли фильм об Армении, страну посетили журналисты и туроператоры из США, России, Аргентины, Украины, Франции.
В долгосрочной стратегии правительство планирует к 2030 году довести численность иностранцев, посещающих Армению, до 3 миллионов человек и поднять долю туризма в ВВП до 12%.
Эксперты убеждены, что недавний визит в Армению американской звезды реалити-шоу, фотомодели армянского происхождения Ким Кардашьян и ее супруга — известного рэпера Канье Уэста станут толчком для роста туристического потока. Повод для оптимизма дают данные Google Trends, согласно которым за неделю визита супружеской четы число поисковых запросов «Where is Armenia» выросло в 7,5 раза; страницу об Армении в Wikipedia на английском языке стали посещать приблизительно в 7 раз чаще.
Начальник отдела туризма Министерства экономики Армении Мехак Апресян отметил, что визит Ким Кардашьян значительно способствовал международной узнаваемости нашей страны. «Визит в Армению Ким Кардашьян и ее семьи раскрыл перед многомиллионной аудиторией туристические возможности страны. Это также будет способствовать, определенному росту визитов в этом году, однако в последующие годы визитов будет больше: туристы сначала узнают о стране, планируют, а в последующие годы посещают ее», — сказал Апресян.
В частности, благодаря меморандуму об организации поездок китайских туристических групп в Армению, подписанному в июле прошлого года правительствами Армении и КНР, в ближайшие годы ожидается рост числа туристов из Китая.
Директор Армянского института туризма Роберт Минасян, ссылаясь на различные исследования и опросы, отмечает, что Армения очень популярна среди российских туристов, и присоединение страны к Евразийскому экономическому союзу станет мощным толчком для развития сотрудничества в туристской сфере как между Арменией и Россией, так и между остальными членами ЕАЭС. Уже сейчас на долю россиян приходится 30% туристов.
В то же время Минасян выразил недовольство уровнем обслуживания туристов в республике, неразвитостью этно- и агротуристского направления.
В Армении экотуризм только начинает набирать обороты. По словам координатора экотуристических программ организации Arevordi Ваагна Вардумяна, развитию сельского туризма в Армении мешают разрушенные дороги в областях и селах. А ведь рядовые европейские туристы предпочитают именно экотуризм, а не дорогие гостиницы, тем более что для посещения Армении требуется минимум 3 тысячи евро.
«Несмотря на то, что иностранцы заинтересованы этим направлением туризма, сельские жители не имеют представления о том, как они могут коммерциализировать имеющиеся у них возможности. Они элементарно не знают, как можно, например, обычный дом превратить в гостевой. И здесь нужно серьезное государственное содействие», — говорит Вардумян.
Эксперты убеждены, что для того, чтобы не потерять имеющиеся позиции и улучшить их, сегодня следует проводить правильную, продуманную и комплексную политику для верного представления Армении туристам.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *