Стоп-кран на границе

Вальяжность таможенников и сотни обездвиженных фур

От того, что Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), коммуникаций (дорог) для связей с внешним миром у нее больше не стало, и полублокадное существование не устранилось. Ожидаемого в качестве плюса увеличения экспорта не происходит (может быть, за исключением нынешнего короткого периода вывоза собранного урожая), так как, во-первых, местные компании не могут разом увеличить производство, во-вторых, из-за резкого обесценивания рубля экспорт в РФ становится невыгодным, и наконец, в-третьих, единственная сухопутная дорога, связывающая РА с РФ и проходящая через Грузию (Верхний Ларс), часто закрывается из-за погодных условий, то есть имеется еще фактор частых оползней и схода сели, вызванных дождями, которые полностью блокируют движение грузов на тот или иной период…
В Армении и России все вроде бы упрощено до невозможности, но тут-то и дает о себе знать фактор отсутствия у Армении общей сухопутной границы с ЕАЭС. Экспортеры жалуются на грузинских таможенников на пропускном пункте Верхний Ларс, которые, по их впечатлениям, намеренно затягивают прохождение армянских грузов в Россию. А среди грузов такие, как новый урожай абрикосов, — быстро портящийся, «нежный» товар. Грузинские таможенники работали вальяжно, только 12 часов в сутки, после чего закрывали пропуск. А ведь происходило это в разгар экспорта скоропортящейся сельхозпродукции, когда на КПП Верхний Ларс одномоментно скапливалось порядка 200-300 фур с армянскими абрикосами. Российская таможня трудится круглосуточно, но в последнее время из-за длительных бюрократических проволочек участились жалобы и на нее. Только в конце июня путем напористых переговоров с грузинской стороной удалось продлить рабочий режим пропускного пункта у Ларса на 2,5 часа: с 29 июня грузинские таможенники обязались работать с 6 утра не до 18.00, а до 20.30. И то дело…
Между тем проблема сухопутной дороги, связывающей через территорию Грузии Армению с Россией и через которую проходит основной поток армянского экспорта, требует фундаментального решения. Как сообщил директор компании «Араратфуд» Гамлет Тадевосян, правительство Армении в настоящее время ведет переговоры с Грузией о том, чтобы Армения как член ЕАЭС имела на КПП отдельное окно с тем, чтобы быстрее оформлялись документы.
«Иначе какой смысл в ЕАЭС, если армянские фуры наряду с азербайджанскими и грузинскими, стоят в общей очереди в нейтральной полосе между Грузией и Россией?», — задается вопросом предприниматель.
Еще жестче в этом отношении настроен председатель Союза экспортеров Армении Раффи Мхчян.
«Армянские грузовые машины, пересекающие КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе, сталкиваются с огромными бюрократическими проблемами, — сказал он, выступая в рамках видеомоста Москва-Ереван на тему «Товарооборот между Арменией и Россией: проблемы и перспективы». — У машин, которые грузятся в Армении, затем оформляют транзитные документы для пересечения Грузии, при вступлении в Ларс начинается кошмар. Все наши водители, которые пересекают границу, сталкиваются с большими проблемами».
Причем, по его словам, самую значительную проблему представляет оформление грузов на таможне не с грузинской, а как раз-таки с российской стороны, так как водители сталкиваются с такими же бюрократическими проволочками, что были ранее, до вступления Армении в ЕАЭС. «Разве там не начинается ЕАЭС, куда входит Армения, так почему водители должны так сильно мучиться, тратить большие суммы, чтобы иметь возможность продолжить путь», — сказал Мхчян.
Так кто же в конце концов виноват во всех этих передрягах? И когда, наконец, их разрешат?..

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *