Социальный бунт или электрическое напряжение

В Ереване набирает оборот социальный протест против повышения тарифа на электроэнергию. К митингующим в Ереване присоединились несколько армянских городов, а также представители диаспоры в Грузии, США и Европе. Требование к властям одно — отменить решение о росте цены на электричество.
Волну общественного недовольства вызвало решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) частично удовлетворить заявку компании «Электросети Армении» (ЭСА), тем самым с 1 августа подняв цену на электроэнергию почти на 7 драмов. Изначально ЭСА – дочка российской «Интер РАО ЕЭС», занимающаяся трансмиссией и распределением электроэнергии на территории Республики Армения, обладая естественной монополией, планировала поднять стоимость электроэнергии для населения сразу на 40,8%, однако регулятор Армении допустил повышение лишь на 16,7%.
Сразу после решения Комиссии 17 июня представители гражданского движения «Нет грабежу», состоящего из представителей активной молодежи, начали акции протеста, а 19 июня объявили трехдневную сидячую демонстрацию на площади Свободы. 22 июня вечером демонстранты направились к зданию администрации президента Армении с целью добиться отмены решения Комиссии. Митингующие были остановлены полицией в самом начале проспекта Маршала Баграмяна, а рано утром 23 июня разогнаны водометом.
Однако это лишь увеличило масштабы протестной акции под лозунгом «Мы против повышения тарифа на электричество». К молодежи присоединились новые участники, и все это без политических лозунгов и участия политических сил. Кроме образования живой стены, когда в цепочку между демонстрантами и полицией во избежание столкновения выстроились нынешние и бывшие депутаты, представители интеллигенции и шоу-бизнеса, иного участия политиков не наблюдается.
Проходящая уже несколько дней на проспекте Баграмяна многотысячная мирная акция требует лишь одного – отмены повышения тарифа на электроэнергию. Это не первая социальная гражданская акция в истории протестного движения в Армении.
В 2013 году молодежная инициатива «Нет 100 драмам» добилась отмены решения столичной мэрии о повышении проезда в общественном транспорте, а позднее победой гражданского общества стала отмена решения правительства об обязательном взносе в пенсионную накопительную систему.
Участники акции настаивают, что в сложных социально-экономических условиях Армении повышение электроэнергии будет иметь губительные последствия.
Фактически с 1 августа дневной тариф на электроэнергию для населения в Армении повышается на 16% — до 48,78 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф, соответственно, до 38,78 драма. Получается, что в Армении тариф на электроэнергию является самым дорогим не только в ЕАЭС, но и во всем СНГ. Для страны, производящей электроэнергию и имеющей собственные энергомощности, это абсурдная ситуация.
Согласно сравнительному анализу организации «Союз информированных граждан», среди стран бывшего СССР расценки на электроэнергию дороже армянских только в Латвии и Литве. Сопоставимы они только с тарифом в Молдове. А вот в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Украине, Беларуси, России, Эстонии, Грузии и Азербайджане тариф на электроэнергию ниже армянского.
В год в Армении производится около 7,5 млрд кВт.ч электроэнергии. При этом основная доля (42%) производится на двух ТЭС – Ереванской и Разданской. Доля гидроэлектростанций составляет чуть более 29%, а Армянской АЭС – менее 29%.
На протяжении 11 лет (с 1999 по 2009 гг.) тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, несмотря на инфляцию и подорожание топлива. Многие эксперты соглашаются, что действующие тарифы на электроэнергию действительно не отражают реальных расходов компании «Электросети» из-за колебания курса валюты, малых объемов производства электроэнергии ГЭС, долгого простоя ААЭС.
Однако компания накопила огромные долги – $250 млн и обвиняет правительство страны в не проведении «своевременных справедливых рыночных реформ» в системе. Госсектор страны в свою очередь винит компанию в плохом менеджменте и чрезмерных тратах, в том числе включенных в структуру первоначального тарифа (аренда дорогостоящих автомобилей, особняков и т.д.). Это стало предметом особых нападок на компанию и ее руководителя Евгения Бибина.
И вот за последние два года это уже второе повышение цен. Последний раз тариф на электроэнергию повысился 1 августа 2014 года – почти на 10%. И все это на фоне падения экономического роста страны, сохранения неизмененными размеров пенсий и заработных плат и высокого уровня бедности (треть населения). Более того, рост электроэнергии по цепной реакции приведет к повышению цен на все товары и услуги, ведь тариф на электроэнергию является действенным фактором ценообразования. Это неминуемо окажет свое влияние на все сферы армянской экономики.
Согласно исследованиям Нацстатслужбы, после подорожания электроэнергии в прошлом году прямое воздействие на инфляцию составило 0,53%. Однако косвенным влиянием может стать повышение цен на некоторые товары и услуги, и соответственно снижение и без того низкой покупательной способности населения. По последним прогнозам ЦБ, в целом повышение цен на электроэнергию приведет к дополнительному росту инфляции на 1,5%. Согласно данным Национальной статслужбы, за первые пять месяцев 2015 года инфляция составила 5%.
В связи с серьезной протестной волной, вызвавшей не только широкий общественный резонанс, но также приковавшей внимание мировых СМИ, с новой силой усилились слухи о возможной продаже «Электросетей» самому богатому армянину России, владельцу группы «Ташир» Самвелу Карапетяну.
А между тем, премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что достигнута договоренность с президентом субсидировать расходы части населения на электроэнергию в размере $ 5,3 млн в год. Субсидии коснутся 105 тыс. необеспеченных семей или 400 тыс. человек. По расчетам правительства, среднестатистическая армянская семья в месяц использует 200 кВт электроэнергии., а значит дополнительное бремя для каждой семьи составит 1400 драмов (3 доллара) в месяц.
Между тем одна из центральных артерий города, проспект Баграмяна, продолжает оставаться закрытой – там проходят многотысячные манифестации. Активисты движения «Нет грабежу» заявляют, что не разойдутся до тех пор, пока их требование аннулировать решение КРОУ о повышении тарифа не будет исполнено.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *