Сделано в Германии: голливудские звезды с немецкими корнями

Наша склонность выискивать (и находить!) в генеалогии известных людей армянские корни давно стала притчей во языцех. Какую неподдельную, можно сказать – трогательную радость испытываем мы всякий раз, узнав, что в жилах той или иной знаменитости течет армянская кровь. Впрочем, столь ревностно мы относимся не только к родословным людей широко известных – ученых, политиков, артистов, художников, спортсменов… Помнится, каким шквалом аплодисментов годы назад встречали в наших кинозалах благодарные зрители армянские фамилии в финальных титрах неармянских фильмов – независимо от того, был адресат исполнителем главной роли или первым помощником второго ассистента режиссера, – знай наших!
Но, оказывается, этой склонностью “болеем” не только мы вкупе с другими малыми народами. Вон немцы поднапряглись и нашли кучу своих не где-нибудь, а в самом Голливуде! Соответствующий список вместе с комментариями, который мы приводим ниже, опубликовала Deutsche Welle. Вот только места для светотехников и помрежей в этом списке не нашлось – здесь сплошные звезды и мега-звезды Голливуда.

Жизель Бюндхен
Самая высокооплачиваемая модель в мире Жизель Бюндхен объявила в середине апреля, что уходит из модельного бизнеса. Бюндхен родилась в Бразилии в семье Валдира Бюндхена и Вании Нонненмахер. Ее родители имеют немецкие корни — их предки переехали в Бразилию в 19-м веке. Но Жизель Бюндхен — не единственная мировая знаменитость немецкого происхождения…

Леонардо ДиКаприо
У Леонардо ДиКаприо, чье среднее имя, кстати, Вильгельм, кроме итальянских еще и немецкие и русские корни. Его мать Ирмелин родилась в западногерманском Ор-Эркеншвике в семье немца Вильгельма Инденбиркена и русской Елены Смирновой. Свою бабушку Елену ДиКаприо часто навещал в Германии до ее смерти, поэтому научился немного говорить по-немецки. Отец же ДиКаприо, Джордж, и сам наполовину немец.

Сандра Буллок
Хоть Сандра Буллок и родилась в США, второй родиной для нее стал Нюрнберг, где она провела первые 12 лет жизни. Ее мать, немка Хельга Матильде Майер, была оперной певицей, выступавшей в Нюрнбергском государственном театре. Сама Буллок пела там в детском хоре. Кроме того, актриса не только свободно владеет немецким языком, но и с 2009 года имеет двойное американско-немецкое гражданство.

Брюс Уиллис
Брюс Уиллис, один из самых известных голливудских актеров, родился в Западной Германии в небольшом городе Идар-Оберштайн. Уиллис наполовину немец — его отец Дэвид Уиллис был американским солдатом, а мать Марлене — банковской служащей. После того как служба его отца закончилась, семья переехала в Нью-Джерси. В 2005 году Уиллис стал послом по особым поручениям Идар-Оберштайна.

Диана Крюгер
Актриса Диана Крюгер, наиболее известная по роли Елены в «Трое», родилась в семье Ганса-Хайнриха и Марии-Терезы Хайдкрюгер. С рождения она жила в Хильдесхайме, городе недалеко от Ганновера. Свою модельную карьеру в Париже она начала еще под настоящей фамилией (Heidkrüger), но перейдя в кинематограф, сократила ее по совету Люка Бессона до более удобной (Kruger).

Николас Кейдж
Наполовину немцем является и Николас Кейдж — его мать, танцовщица-хореограф Джой Фогельзанг, родом из Баварии, а бабушка долгое время жила в Кохеме на Мозеле. В 2006 году Кейдж купил себе за два миллиона евро замок Найдштайн в Баварии, но продал его всего три года спустя.

Мерил Стрип
Отец Мерил Стрип Гарри Уильям имеет немецкие и швейцарские корни. Ее прапрадед Готтфрид Штрееб (Gottfried Streeb) жил в Лоффенау, городе недалеко от Карлсруэ, и эмигрировал с женой Кристианой Розиной в США. Там один из ее предков сменил фамилию на более благозвучную — Стрип (Streep).

Джоди Фостер
У Джоди Фостер бабушка и дедушка по материнской линии — выходцы из Германии. Но об этом она узнала от матери, лично же Фостер с ними никогда не общалась.

Ума Турман
Мать Умы Турман, модель Нена фон Шлебрюгге, родилась в Мексико в семье шведки Биргит Холмквист и немца барона Фридриха Карла Йоханнеса фон Шлебрюгге. Дед Турман был немецким офицером кавалерии в Первую мировую, а в 20-е годы — бизнесменом в Берлине.

Кирстен Данст
Кирстен Данст, как и Сандра Буллок, имеет двойное гражданство — США и Германии. Только у Данст немецкие корни не столько от матери, сколько от отца — медика Клауса Данста из Гамбурга. А у ее матери Инез Руппрехт — шведская и немецкая кровь.

Майкл Фассбендер
Майкл Фассбендер не только наполовину немец по отцу, но и родился в университетском городе Гейдельберге. Он свободно говорит по-немецки, однако, по собственному признанию, для участия в фильме “Бесславные ублюдки” ему нужно было потренироваться, чтобы улучшить произношение.

Кристофер Уокен
Кристофер Уокен, известный своими ролями в «Сонной лощине» и «Поймай меня, если сможешь», тоже наполовину немец. Его отец Пол Уокен — иммигрант из Германии, живший до 1928 года в Эссене и работавший пекарем.

Кэтрин Хейгл
Эсслинген, город на юге Германии, может похвастать тем, что предки звезды сериала «Анатомия страсти» Кэтрин Хэйгл жили именно там. Дедушка Хэйгл по материнской линии родился в Эсслингене до того, как его семья переехала в США.

Шарлиз Терон
Шарлиз Терон, родившаяся в Южной Африке, тоже пыталась получить немецкое гражданство. Основания для этого у нее были: ее мать Герда — немка по происхождению. Однако в гражданстве Германия ей отказала, потому что у нее нет родственников с немецким паспортом.

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *