Предсказания и прогнозы

Испокон веков человек горел желанием заранее узнать, что ему день грядущий готовит. Жажда знания была столь сильна, что повсеместно стали появляться профессиональные предсказатели будущего – спрос издревле рождал предложение. С этой целью люди стали обращаться к всякого рода оракулам, прорицателям, вещуньям и гадалкам. Те никогда не отказывались удовлетворить любопытство клиента и что-то туманное и расплывчатое завсегда могли предсказать. Если клиент был царем, жаждущим знать, кто и когда его отравит, или полководцем, желающим заранее ознакомиться с финалом предстоящего сражения, то несчастного оракула за честное предсказание могло ждать вместо награды суровое наказание. Зачастую авторов негативных прогнозов по приказу могущественного клиента предавали мучительной смерти – отрубали голову или сжигали на медленном огне.
Так кто они, самые известные предсказатели в истории человечества?
Легендарная Кассандра, дочь царя Приама, которая неоднократно пыталась предупредить свой народ о страшной гибели, однако ей никто не верил. Троянцам тяжело было поверить, что их дома могут быть сожжены, а семьи разрушены, поэтому они закрывали на все глаза. Она даже пыталась убить Париса, так как предсказала, что по его вине начнется Троянская война, после неудачной попытки убийства она начала уговаривать его оставить Елену, но все безрезультатно. Люди считали ее безумной и не верили не единому ее слову. Из-за того, что у нее были одни лишь плохие предсказания (негативные прогнозы!), отец приказал запереть ее в башне, где бедной девушке осталось лишь наблюдать за всем происходящим. Только когда началось неизбежное, люди вспомнили о ней, но было слишком поздно.
Жил в Древней Греции и другой предсказатель по имени Бакид. Он был первым человеком, который составил сборник прорицаний. Бакид утверждал, что прекрасные нимфы рассказывают ему о том, что нас ждет в будущем, о войнах и других значимых событиях в истории. В наше время многих людей, имеющих способности предсказывать, называют бакидами.
Нострадамус считается самым известным и великим предсказателем в мире. Но, несмотря на его популярность, все его предсказания очень туманны, в них нет точных дат, они раскиданы в непонятном порядке и аллегоричны. Уже многие столетия люди не могут разгадать его предсказания. Все они написаны так, что их можно подогнать под уже случившиеся события. К его предсказаниям относят необычную смерть короля Генриха II, кончину короля Франциска II, он писал о смене династии Романовых, о Французской революции и о периоде сталинского режима, даже о собственной смерти. И это лишь малая часть сбывшихся предсказаний. Так как великого предсказателя неоднократно обвиняли в мошенничестве, он был вынужден зашифровать свои предсказания, которые до сих пор ждут своей расшифровки.
Всем известный предсказатель Григорий Распутин был лекарем царевича Алексея Романова, который являлся наследником российского престола. Распутин предсказал трагическую гибель всего семейства Романовых, а также приход к власти «красных».
Ванга – это без сомнения самая популярная провидица ХХ века. Провидица была слепой и говорила, что она видит в голове некое окошко, в котором как в фильме показывается картина жизни пришедшего к ней человека, а сверху звучит голос, который говорит то, что нужно ему передать. Среди сбывшихся предсказаний Ванги: начало Второй мировой войны, дата смерти Сталина, развал СССР, гибель всем известной подводной лодки «Курск», а также многие другие, менее значительные события.
По поводу грядущей судьбы Армении за последние двадцать веков практически не было ни одного позитивного прогноза. Истекший период независимости только ухудшил наш рейтинг.
Сегодня всевозможные мировые рейтинговые агентства вовсю предрекают нам всяческие напасти – в виде коллапса экономики, войн и нескончаемых концертов попсовых звезд и идолов рабиса. Но мы упорно продолжаем жить на нашей земле. Нас утешает одно: все страны и народы рано или поздно одинаково подпадают под самый катастрофический прогноз. А уж этот прогноз из самого достоверного и авторитетного источника в мире – Библии. Приближающегося Страшного Суда не избежит никто.
Однако что-то странное и непонятное подсказывает мне, что именно после ужасов Армагеддона с последующим Концом Света и наступит долгожданный расцвет Армении. И вот в это благословенное время каждый гражданин нашей страны будет жить ничем не хуже основателя партии «Процветающая Армения». А может и лучше. Таков мой позитивный прогноз.
Даю честное слово рядового пророка, что в случае ошибки стану лично участвовать в сборе хвороста для показательного костра.

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *