Почем комфорт для должностных лиц?

8 мая с.г. компания «Электросети Армении» (ЭСА) — 100-процентная «дочка» российской компании «Интер РАО ЕЭС» — представила в Комиссию по регулированию общественных услуг заявку на повышение тарифов для потребителей. Заметим, что компания уже в третий раз за последние несколько лет собирается повысить тариф на электроэнергию. Если Комиссия заявку c теми или иными коррективами утвердит, в чем сомневаться не приходится, то платить за самую радужную услугу придется примерно на 40% больше, что никаких радужных перспектив нам не сулит. Во-первых, автоматически подорожают, и весьма ощутимо, все товары и услуги, так или иначе «завязанные» на электричестве. Во-вторых, что не менее важно, сумма, ежегодно изымаемая из семейного кошелька на коммунальные нужды, станет для многих совсем уж неподъемной. По данным соцопроса, коммунальный комфорт обходится среднестатистическим семьям в зимний период порядка 70-80 тысяч драмов, в летний — вдвое меньше. Что же касается одиноких пенсионеров, матерей-одиночек, инвалидов и безработных, то крошечные бонусы в виде минимальных прибавок к пенсиям и пособиям никак не могут подсластить горькую «коммунальную пилюлю».
И, наконец, пожалуй, главное. По мнению экспертов, повышение цены на электричество неминуемо снизит и объемы производства, и объемы потребления, что сильно ударит по местному производителю и приблизит экономику страны к коллапсу.
Однако в свете столь тревожных прогнозов энергетическое руководство страны ведет себя на редкость сдержанно и спокойно. Министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян заявил, что изменение тарифов вполне обоснованно и при этом высказал мнение о том, что подорожание энергии не окажет серьезного влияния на реальный сектор экономики, чем весьма озадачил многих специалистов.
Глава энергетического ведомства тактично умолчал о том, какое влияние окажет грядущее подорожание на простых граждан, которым собственным кошельком придется расплачиваться за убытки, понесенные компанией. А убытки немалые — за последние 3 года они составили в общей сложности 37,6 млрд драмов, из которых только в минувшем году — более 10 с половиной миллиардов.
Цифра эта прозвучала как гром среди ясного неба и, похоже, поразила даже тех, кому по долгу службы заведомо положено было знать, как работает компания, отвечающая за важнейший стратегический сектор нашей экономики. Как заявил руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон, «за последние 2-3 года мы можем заметить, что в сфере энергоснабжения накопились долги. Чтобы не перекладывать их на плечи государства, Министерство финансов должно внимательно следить за их образованием на крупнейших предприятиях и заранее предупреждать, что не будет покрывать задолженность».
Между тем, несмотря на призывы ряда парламентариев и экспертов, ни одной попытки обстоятельно и предметно проанализировать причины убытков и угрожающего роста цен на электроэнергию в стране до самого недавнего времени не делалось. А поводов для этого накопилось немало.
Согласно официальным данным, в Европе самые низкие тарифы на электричество действуют в Украине. Связано это с тем, что 50% электроэнергии вырабатывается на АЭС. Наша атомная станция обеспечивает немногим меньше — 40% всей выработки, но при этом платим мы за свет многократно больше, чем украинцы.
Одной из важных причин растущих убытков называют потери в энергоснабжении. Они в самом деле недопустимо велики — более 13%, в то время как в среднем по странам СНГ этот показатель составляет 5-6%. Энергетические потери неизбежно влекут за собой финансовые — убытки от потерь достигают 2,5-3 млрд драмов в год. Ответственность за «утечку» света прежде всего несет поставщик этой услуги, которому давно уже следовало бы выявить причины потерь, а не вынуждать законопослушных потребителей расплачиваться за чужие погрешности, прежде всего за дурной менеджмент. Руководители филиалов ЭСА неоднократно получали формальные замечания за превышение норм потерь, однако этим все и ограничивалось — ни один из них не был смещен со своей должности.
По словам депутата НС Тиграна Уриханяна, с которым трудно не согласиться, «комфорт должностных лиц, имеющих отношение к энергетической системе, обходится в десятки миллионов драмов, которые включены в тариф». В частности, в минувшем году в СМИ просочилась информация о размерах премий членам правления компании в 20 миллионов драмов. Оставив в стороне риторический вопрос — за что так щедро поощряются руководители хронически убыточной компании, добавим в смету «комфортных расходов» и аренду дорогостоящих иномарок, и миллионные зарплаты руководства и прочие жизненные блага, надо полагать, тоже заложенные в тарифы.
По данным газеты «Айкакан жаманак», ЭСА намерены улучшить свое финансовое положение за счет увеличения маржи. Если сейчас за подачу 1 кВт\ч энергии от производителя потребителю ЗАО получает прибыль в размере 12,48 драмов, то теперь стремится довести эту цифру до20,66 др. Таким образом, по данным издания, размер маржи компании в годовом исчислении достигнет 15 миллиардов драмов.
Министр энергетики, называя повышение тарифов полностью обоснованным, озвучил и причины, повлекшие за собой эту антисоциальную меру: незапланированный простой АЭС, засушливый год, низкая производительность гидроэлектростанций, нарушение балансовых режимов, за что компания ответственности не несет… Следуя этой логике, справедливо будет заметить, что и вины потребителя в этом нет, а наказывают драмом в очередной раз именно его…

Лиана Петросян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *