Послание к посланникам и посылающим

Есть в мировой литературе и мифологии несколько жанров, переживших века и даже тысячелетия. Не будем перечислять их. Нас интересует лишь один жанр со скромным названием «Послание». Величайшая книга человечества так и изобилует этими посланиями.
Вспомним некоторые из них:
Послание к Галатам, Послание к Евреям, Послание к Римлянам, Послание к Ефесянам, Послание к Коринфянам, Послание к Фессалоникийцам и т. д. и т. п. Даже Иуда и тот не удержался от царящего тогда мейнстрима любителей посланий и послал-таки свое послание, ныне известное как Послание Иуды. Не боясь высоких слов, он в апогее праведного гнева предрек: «…Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, – так точно будет и с сими мечтателями, которые оскверняют плоть, отвергают начальства и злословят высокие власти…»
Полагаю, что сие грозное предупреждение могут с чистой совестью использовать любые «отвергнутые начальства» и «высокие власти» против козней оппозиционных «мечтателей». Иуда, хоть и, мягко говоря, не самый достойный из апостолов, но все-таки особа приближенная, а, следовательно, как-никак авторитет. Словом, явно свой человек в высшем обществе.
Для любого человека, кто обожает посылать, время от времени наступает момент, когда просто невмоготу как хочется черкнуть парочку посланий. А человеку, занимающемуся писательством, журналистикой и прочим бумагомаранием, сам Бог велел строчить послания.
В добрые старые времена, когда куры неслись яйцами с арбуз, а водку с черной икрой подавали в любом корытном ряду, тех, кого нынче тяжеловесно именуют «чрезвычайный и полномочный посол», называли одним простым словом – посланник. И неважно было, кто его послал, за что послал и почему так далеко. Посланники честно отрабатывали свои харчи в экзотических странах и доводили, как могли, все местные интриги, сплетни и козни до любопытствующих ушей пославшего их монарха. Впрочем, сегодня они занимаются в принципе тем же самым, используя современные способы кибершпионажа и дозированные порции цианистого калия для наиболее неприятных и болтливых коллег.
Как человек, числящий себя к более или менее грамотной части населения, беру на себя смелость написать свое личное послание. Оно краткое, каким и полагается быть двоюродной сестре таланта. В нем всего пара скромных советов, обращенных ко всем несчастным, упорно продолжающим читать многословные и оторванные от жизни послания. Не уверен, что в наше неврастеничное, задавленное стрессами и психопатиями время, найдутся любители читать послания, но тем не менее стоит попробовать.
Итак, «Послание к читающим послания».
Совет первый: никогда не беритесь за дело, не сверив все последствия с пунктами Уголовного кодекса, с мнением президента и с Европейским кодексом прав всяческих меньшинств. Идти напролом против этих структур – все равно, что плевать против ветра.
Совет второй (вот и пара нашлась): встаньте прямо против ветра и делайте все, что велит ваша совесть, а там будь что будет!
Конец посланию.
Руководствуясь этими двумя простыми, но проверенными нелегкой жизнью советами, вы достигнете больших высот, но в разных вариантах.
Вариант «А» – полная и окончательная потеря собственной индивидуальности, совести и остатков чести.
Вариант «Б» – разрушение карьеры, скоропостижный развод с женой с потерей квартиры, машины и чековой книжки.
Зато у вас сразу найдется тысяча причин писать свои собственные послания во все высокие и низкие инстанции, начиная от районного суда и кончая Международным трибуналом в Гааге. Чем не удачно найденный смысл жизни?
Остальные послания можно будет в устной форме или посредством кратких СМС передать другим виновников вашего социального грехопадения и отторжения от нашего незлопамятного, толерантного и, в общем, очень даже доброго общества.

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *