Подводные камни Евразийской интеграции

evraziuli-somxeti1Вступление Армении в Евразийский экономический союз, разделившее экономические и общественные круги страны на рьяных сторонников и безапелляционных противников членства в ЕАЭС, продолжает будоражить умы как экономистов и бизнесменов, так и простых граждан.
Серьезные проблемы в экономике России, являющейся локомотивом евразийского проекта, не могли не сказаться на странах-участницах этого интеграционного объединения. И Армения со сложностями в реальном секторе оказалась очень уязвимой в силу тесной зависимости от российской экономики: резко сократились как объемы экспорта в Россию, так и объемы трансфертов, продолжают снижаться валютные резервы Центрального банка. Положение усугубляет тревожная социально-экономическая ситуация — безработица выросла до почти 18%, а свыше одной трети населения Армении находятся за чертой бедности. Почти все экономические показатели свидетельствуют о непростой ситуации.
Согласно данным Национальной статслужбы Армении, товарооборот с Россией за январь-февраль сократился на 35,4%, до $138,7 млн. При этом денежные переводы из России в республику в феврале не только снизились на 42,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив около $47,7 млн., но и на 66,4% вырос показатель отправленных из Армении в Россию средств, достигнув цифры в $18,9 млн.
Неудивительно, что оппоненты членства Армении в ЕАЭС связывают нынешнюю ситуацию именно с вступлением страны в данное объединение. По мнению бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, Армении от Евразийского экономического союза нет никакой пользы, наоборот, есть потери, поскольку интеграция с ухудшающейся системой не могла не повлиять на страну. «Экономика России переживает спад. Как может быть хорошо со страной, условия в которой ухудшаются?», — сказал он.
Эксперты полагают, что на фоне девальвации российского рубля действия властей России по сдерживанию роста цен нанесли серьезный ущерб армянским экспортерам, а армянские малые и средние предприятия, работающие на российский рынок, оказались на грани банкротства.
«Многие экспортеры прекратили поставки товаров в Россию, так как в условиях обесценившегося рубля и почти не изменившихся цен получают гораздо меньше прибыли, либо работают в убыток. Ряд производителей консервированных продуктов прекратили экспорт, а некоторые дальновидно сделали это еще в сентябре-октябре прошлого года», — отметил председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.
Согласно исследованиям Союза работодателей, за последние три месяца 20 армянских компаний, экспортирующих фрукты, овощи, вино, коньяк, консервы, понесли убытки в размере около $8 млн.
Однако на днях член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая в ходе состоявшихся в Ереване обсуждений в рамках международной конференции «Евразийские экономические перспективы» заявила, что даже если бы Армения не была в составе ЕАЭС, то все равно состояние российской экономики отразилось бы на ней в негативном плане, но ЕАЭС позволяет обсуждать эти проблемы.
Правительство Армении уверено, что принятое решение было верным, и присоединение к ЕАЭС откроет армянским компаниям возможности для увеличения сбыта, расширения производства, но время для этого оказалось неудачным и нужно его переждать.
Вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян считает, что Армении выгодно торговать с Россией и быть участником этого интеграционного объединения, однако пока речь идет о потенциале, который еще надо реализовать.
Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Армении Карине Минасян полагает, что краткосрочная задача Еревана в рамках ЕАЭС – наращивание товарооборота со странами Союза. «Например, у страны есть существенный потенциал в сельском хозяйстве, так как благоприятные климатические условия позволяют ей, с одной стороны, выращивать больше плодоовощной продукции и более высокого качества, чем в других странах-участницах, а с другой — активно развивать пищевую перерабатывающую промышленность», — отметила она.
Эксперты убеждены, что Армения также имеет прекрасные производственные перспективы в фармацевтике, ювелирной промышленности, машиностроении, гидроэнергетике, атомной энергетике, но она нуждается в рынках сбыта.
Следует отметить, что одна треть торговли Армении осуществляется на рынках Евросоюза, но это в основном продукты горнодобывающей промышленности – медь и молибден. И падение мировых цен на цветные металлы – одну из основных статей национального экспорта, негативно отразилось на экономике страны. Кроме того, столь привлекательные для армянских экспортеров европейские рынки остаются недоступными для сельхозпродукции, которой славится Армения, по причине несоответствия ряду нормативов. На этом фоне площадкой для армянского экспорта действительно мог стать 170-миллионный евразийский рынок, о чем часто говорят чиновники, однако сейчас рынки основных стран ЕАЭС переживают далеко не лучшие времена.
Об этом свидетельствует снижение общих объемов товарооборота в странах ЕАЭС. В результате финансово-экономических санкций со стороны Запада активность экономики России резко упала и дальнейшие прогнозы неутешительны. Очевидно, что не будут собраны предполагаемые таможенные поступления в ЕАЭС, и Армения не получит ожидаемые ею $200-250 млн.
Согласно экспертным оценкам, недовыполнение госбюджета Армении в январе-феврале этого года составляет 8 млрд. драмов. И если общий товарооборот Армении и ЕАЭС снижается, вследствие чего уменьшаются таможенные сборы Союза, то могут возникнуть проблемы и с выполнением основного финансового документа страны.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *