Переход на цифровое телевидение: процесс пошел и все еще идет…

Не так давно министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян заявил, что телеоцифровка уже осуществлена на 60-70 процентов, и процесс этот «проходит довольно благополучно». Однако в «благополучный процесс» вмешался один из депутатов армянского парламента Эдмон Марукян. В частности он предложил внести в Закон РА «О телевидении и радио» поправки, согласно которым следовало бы отсрочить переход с аналогового на цифровое телевещание. Он также предложил продлить лицензии областных телекомпаний на аналоговое вещание на два года.
Напомним, что по действующему закону лицензии у этих компаний истекают в июле текущего года. Эдмон Марукян считает, что областные телекомпании работали на протяжении многих лет и сумели сформировать стабильную собственную аудиторию. С закрытием же после перехода на цифровое вещание в общей сложности 14 областных телеканалов безработными могут оказаться порядка 700 человек. «Не найдя другой работы по специальности, они вынуждены будут покинуть республику. Более того, если в каждой области, согласно действующей редакции закона, будет действовать только одна телекомпания, то полностью исчезнет конкуренция, а значит пострадает эфир», — говорил депутат.
Напомним, Марукян также отмечал, что у многих жителей областей из-за непростого финансового положения нет возможности воспользоваться интернетом как альтернативой телевидению. Исходя из всего этого, Марукян и предложил продлить срок аналогового вещания до июля 2017 года, а до этого времени попытаться найти «более приемлемое решение».
Между тем принятые в июне 2013 года поправки в вещательное законодательство однажды уже продлевали срок действия лицензий региональных телекомпаний на полгода (с 1 января до 1 июля 2015 года), однако проблемы это не решило. По мнению медиа-экспертов, если сегодня в процессе дигитализации ничего не изменится ключевым образом, то мы станем свидетелями не только резкого сокращения числа телеканалов, прежде всего региональных, но и обострения дефицита разнообразия и плюрализма в армянском телеэфире, возрастания риска монополизации вещательной сферы.
Так, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив (бывший “Интерньюс” — Армения) и Комитет по защите свободы слова разработали и представили в парламент страны пакет поправок в вещательное законодательство, которые, в случае их принятия, позволят упорядочить процесс дигитализации. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации, по их мнению, может стать создание частных мультиплексов, что позволит региональным компаниям, не имеющим лицензии на включение в общественную цифровую сеть, продолжить свою работу после прекращения аналогового вещания. Некоторые вещатели уже выразили готовность создать частный мультиплекс, если это будет предусмотрено и соответствующим образом регламентировано законом.
Медиа-эксперты обращают внимание также на социальный аспект дигитализации, непосредственно связанный с обеспечением права социально уязвимых слоев населения на получение информации. В частности, говорится о необходимости обеспечения малоимущих семей декодерами для приема цифрового сигнала на старые телеприемники. Среди прочих немаловажных проблем эксперты выделяют и трудности с техническим перевооружением самих телекомпаний, переходящих на «цифру».
Когда же Армения перейдет на цифровое телевещание? На какой стадии находятся работы по переходу с аналогового на цифровое вещание? Эти и другие вопросы «Пятница» попыталась прояснить в беседе с председателем Комитета по защите свободы слова Ашотом Меликяном.
По его словам, в настоящее время правительство готовит законопроект, по которому аналоговое телевещание будет действовать в стране еще полгода. Совсем скоро он будет представлен на обсуждение в парламент. Эксперт отметил, что в этом году правительство еще должно решить несколько проблем, связанных с законодательством: «Еще нужно улучшить законодательство и, самое важное, правительство должно решить социальную проблему, организовав предоставление необеспеченным семьям декодирующих устройств. Во второй половине апреля был объявлен конкурс на импорт необходимого количества декодеров, которые будут таким семьям предоставлены». Меликян выразил надежду, что этого будет достаточно для плавного перехода от аналоговой системы к цифровому вещанию, а собственно у населения проблем не возникнет.
На вопрос, как отразится продление сроков на работе областного телевидения, Ашот Меликян ответил, что это продлит жизнь и областным телеканалам. «Кроме того, — сказал эксперт, — сейчас правительство ищет пути, чтобы телекомпании, которые в 2010 году не получили лицензий на цифровое вещание, смогли получить их по упрощенной процедуре и продолжить деятельность или в цифровой сети, или спутниковой, или использовать возможности кабельного вещания». Эксперт считает крайне важным необходимость принятия со стороны властей ясного и четкого политического решения, чтобы из-за перехода на цифровое вещание не закрылась ни одна телекомпания. На это направлены и усилия журналистских организаций, и соответствующий лоббинг, подчеркнул эксперт.
Пока же, считает Ашот Меликян, для перехода на цифровое вещание на техническом уровне делается все, но при этом все еще хромают законодательные и социальные вопросы: «Мы уже четыре года говорим, что те составные части, из которых состоит этот процесс, должны были осуществляться параллельно. За четыре года практически ничего не было сделано. В техническом плане вопросы, по всей вероятности, со временем решатся, однако законодательное поле не соответствует этому процессу, поскольку остался старый закон, который и без того имел множество недостатков»…
Можно, исходя из сложившейся ситуации, дигитализацию откладывать снова и снова, но длиться бесконечно это не может. Международных обязательств Армении, в частности с Международным телекоммуникационным союзом, никто не отменял.

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *