Охота на….сапожника

На вопрос бизнесменам и экспертам, как отразится на экономике Армении возможное снятие санкций с Ирана, многие отвечают, что это многое изменит в лучшую для нас сторону, — в частности, в аспекте промышленного возрождения страны.
К примеру, все последние годы армянские предприниматели, работающие с Ираном, постоянно сталкиваются с настоящей головомойкой при финансировании сделок, а ведь многие отечественные компании закупают в Иране сырье и прочие материалы на сумму в десятки и сотни миллионов долларов за неимением таковых в самой Армении, и эти деньги должны же как-то попадать в эту страну. Зачастую, чего уж греха таить, расплачиваться за покупки приходится посредством чемоданчика с наличными. А от такового до обвинения в отмывании денег и чуть ли не финансировании терроризма шаг, поверьте, небольшой.
Проще и быстрее станет закупать и завозить в Армению различные запчасти и необходимые для внутреннего производства материалы. Кроме того, получив возможность свободно торговать, скажем, с Европой, Иран станет завозить оттуда крупные партии различных товаров, которые в силу масштабного опта будут обходиться гораздо дешевле, и армянские предприниматели смогут уже из соседней страны перекупать нужную продукцию по приемлемым ценам.
Конечно, иранский рынок весьма специфичен, а иранские бизнесмены тяжелы на подъем, к тому же весьма капризны и обидчивы. Именно эту специфику и имели в виду представители Евразийской экономической комиссии ЕАЭС, когда заявили, что рассчитывают на опыт торговли и переговоров с Ираном армянских партнеров при подготовке соглашения с этой страной о создании зоны свободной торговли. Если добавить сюда предстоящее снятие западных санкций в отношении исламской республики, то можно рассчитывать на то, что иранский рынок станет для Армении более доступным и менее ограничительным.
В целом тесные торгово-экономические связи с Ираном в плане развития промышленности Армении даже более перспективны, чем интеграция в рамках Евразийского экономического союза. Армянские предприниматели, имеющие опыт работы на иранском – как, впрочем, и на турецком – рынках, с завистью говорят о стимулирующей развитие тамошних экономик атмосфере. Малый, мелкий, микробизнес вообще не ощущает никакого налогового пресса. Если, допустим, вам понадобится какая-то особая дужка для очков, то в том же Иране вы непременно найдете именно ту, что вам нужна. Разные «мелочи» в страну импортируются без особых хлопот. Плюс местные ремесленники выставят рядом еще и целую линейку своих вариантов.
А попробуй-ка в Армении втихомолку, где-нибудь у себя в гараже пару болтов на каком-то пустяшном механизме закрутить. К вам «в гости» тут же наведается налоговый инспектор и попробует завести вас в налоговое поле. В стране регулярно объявляется охота на мелких ремесленников, как будто без этих двух драмов от сапожника или часовщика, еле-еле влачащих свое существование, государственный бюджет тут же испустит дух.
А на таможне – так вообще творится беспредел. Неважно, что ты, к примеру, везешь пару образцов какого-то незамысловатого изделия для экспонирования на выставке или для демонстрации потенциальному деловому партнеру: таможня не слезет с тебя, пока не заплатишь. Недавно знакомый бизнесмен с тоской рассказывал, что за пару копеечных пипеток из пластика, которые он вез из Ирана с тем, чтобы наладить их производство в Армении, на таможне с него содрали… 60 тысяч драмов!

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *