От олигарха к штукатуру?

Несмотря на декларации правительства о намерениях повысить уровень собираемости налогов, разумеется, прежде всего за счет олигархов, полученные цифры не только не оправдали оправданий, но и заметно снизились. Существенно сократились и объемы трансфертов из-за рубежа, прежде всего из России. Но если во втором случае такая ситуация возникла в немалой степени из-за падения курса рубля, роста цен в России, вызванных в свою очередь международными санкциями против Москвы, то в первом – речь идет прежде всего об очередном провале работы правительства. А когда появляются такие провалы, власти тут же, как это не раз бывало, спешат «выровнять» положение за счет простых людей.
На этот раз решили «сосчитать» армянских гастарбайтеров, иными словами, людей, вынужденных отправиться на заработки за пределы страны. Парламент Армении на внеочередном заседании в среду принял в первом чтении спровоцировавший бурные обсуждения законодательный пакет о внесении изменений и дополнений в законы страны “О подоходном налоге” и “О налоге на прибыль”. Согласно поправкам, работающие за рубежом граждане Армении будут платить подоходный налог на родине по ставке 13 процентов. «За» проголосовали 65 депутатов, 16 выступили “против”, воздержался 21 депутат. Фактически законопроект поддержала только фракция правящей Республиканской партии Армении.
Представитель парламентской фракции партии «Армянский национальный конгресс» Грант Багратян назвал законопроект «хулиганством», заявив, что нововведения могут напрямую отразиться на росте эмиграции, другие оппозиционные депутаты также заявили, что законопроект «неприемлем». Оппоненты из партии власти пытались успокоить оппозиционных законодателей в частности тем, что данная инициатива не коснется тех граждан Армении, которые за рубежом не оформлены в качестве работников по найму, а лишь выполняют ремонтные работы и через 5-6 месяцев возвращаются в Армению. Под действие же закона подпадает та категория граждан страны, с которыми работодатель за рубежом заключает трудовой договор, что означает, что данная организация платит налог на прибыль и подоходный налог с заработной платы, выплачиваемой нашим гражданам, в казну своей страны.
Поправками в закон “О подоходном налоге” предлагается закрепить, что тот налоговый агент, который заключил с резидентами Армении трудовой договор, и на основании этого договора сотрудник осуществляет свою трудовую деятельность за пределами Армении, подоходный налог с зарплаты, выплачиваемой работнику, который занят на строительно-монтажных работах, и с приравненных к ним доходов исчисляет по ставке 13 процентов.
А что думают по поводу этих поправок люди, которых непосредственно они коснутся? Наверно, примерно то же, что штукатур Овсеп, приехавший домой на несколько дней «для пересечения границы» (чтобы не было проблем с российскими властями). «Власти только и думают над тем, где бы еще установить новые спидометры и расчертить «красные линии», — заявил он в сердцах. — Вместо того чтобы создавать рабочие места в своей стране, они не хотят оставлять в покое даже тех, кому уже ничего от них не нужно!» По его мнению, теперь многие из тех, кто работает в российских городах для того, чтобы прокормить свои семьи здесь, начнут предпринимать усилия для того, чтобы остаться там.

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *