«Образование будет качественным, а учеба-трудной»

1 сентября филиал МГУ в Ереване примет первых своих студентов.

Открытие филиала МГУ им. Ломоносова в Армении было событием давно ожидаемым — переговоры велись целых 4 года — и вызвавшим неоднозначную реакцию в обществе. Правда, большинство сошлось во мнении, что хорошего образования много не бывает, а диплом университета, входящего в число 200 лучших в мире, именно такое образование и дает. Ректор МГУ Виктор Садовничий в качестве своеобразной преамбулы к открытию филиала сразу предупредил: «Образование будет качественным, а учеба — трудной».
Оппоненты этого масштабного образовательного проекта выдвигали целый ряд аргументов, в частности утверждая, что обладатели престижного диплома не замедлят покинуть страну, что еще более активизирует процесс эмиграции. Однако, как свидетельствует статистика, до сих пор в числе мигрантов из Армении больше половины приходится на долю квалифицированных рабочих, и лишь треть — на обладателей высшего образования, так что речь идет скорее об утечке рук, нежели мозгов.
Некоторые опасения связаны с тем, что нашей не самой богатой казне придется серьезно поиздержаться, практически взяв на свое содержание филиал. А для этого, прямо скажем, не самое лучшее время. Действительно, помимо инфраструктуры наш бюджет берет на себя львиную долю расходов, включая оплату московских преподавателей, в том числе их командировочные затраты, обучение госзаказников и т.д. Правда, в ближайшей перспективе планируется привлечь инвесторов из частного сектора.
«МГУ находится в числе 200 лучших вузов мира, но настолько ли это хорошо, чтобы наше государство финансировало его за свой счет?» — задается вопросом член Общественных инициатив в сфере образования Армен Ованнисян.
Есть и другие оппоненты, которые утверждают, что моноязычной системе среднего образования в нашей стране не по силам полноценно востребовать и насыщать грамотным контингентом русскоязычные вузы. Напомним, что в Армении уже действует Российско-Армянский (Славянский) университет и два филиала российских вузов, а теперь к ним прибавится и филиал МГУ.
Между тем сегодня в Армении существует лишь одна государственная русскоязычная школа в селе Фиолетово, где компактно проживают молокане, и несколько школ Министерства обороны РФ для детей российских военнослужащих. Помимо этого в 60 школах есть русскоязычные классы, куда принимают с определенными ограничениями. В какой мере армяноязычный контингент абитуриентов будет готов к строгим экзаменационным испытаниям прославленного вуза, проводимых его преподавателями, к восприятию его сложных программ на русском языке? Сейчас ответить на этот вопрос однозначно сложно, покажет время. Но тот факт, что немало наших юношей и девушек успешно обучаются за рубежом, да и в самой Армении получают образование во Французском, Американском, Российско-Армянском университетах, вселяет осторожный оптимизм.
В контексте существующего мнения о том, что в маленькой Армении сфера высшего образования, как государственного, так и коммерческого, перенасыщена и есть немало студенческих вакансий, высказывается беспокойство по поводу того, что на фоне филиала высокорейтингового МГУ и без того невысокая востребованность отечественных вузов резко снизится. Беспокойство обоснованное, но ни в коей мере не означающее, что вместо того, чтобы повышать конкурентоспособность отечественного высшего образования, мы должны перекрывать дорогу в нашу страну лучшим вузам мира. Напомним, что в этом рейтинге МГУ занимает 114 место из 200. А вот наши позиции по этой части не выдерживают никакого сравнения — в расширенный рейтинг из 700 вузов не попал ни один из наших, зато там как-то оказались сразу три азербайджанских.
Так что в качественном высшем образовании мы остро нуждаемся, и потому можно только приветствовать соглашение об открытии филиала МГУ в Армении, подписанное в Москве в феврале нынешнего года ректором университета Виктором Садовничим и министром образования и науки Армении Арменом Ашотяном.
Первоначально открыть филиал предполагалось еще в декабре минувшего года. Однако возник ряд проблем, связанных с финансированием, выделением здания, коммунальными услугами, формированием профессорско-преподавательского состава и т.д. И хотя у МГУ уже накоплен изрядный опыт по организации своих филиалов (напомним, что Армянский — пятый), тем не менее времени и усилий с обеих сторон понадобилось немало. По словам ректора МГУ, армянский филиал станет «данью давним глубинным связям и традициям, отношениям между нашими странами и людьми».
Со своей стороны руководитель образовательного ведомства Армении Армен Ашотян отметил, что «филиал является частью того политического проекта, который дает возможность укрепить армяно-российские гуманитарные связи, но для нас это прежде всего образовательный проект…»
19 мая филиал объявил о наборе первых студентов на все 5 своих факультетов — прикладной математики и информатики, правоведения, журналистики, международных отношений, лингвистики. Поступающие будут сдавать 2 экзамена — по специальности и русскому языку.
Весть об открытии филиала сразу же вызвала шквал вопросов у молодых людей как в Армении, так и в диаспоре. Вопросы разные: имеют ли право на поступление армяне, являющиеся гражданами России, предоставляет ли филиал отсрочку от службы в армии, будут ли работать в филиале местные преподаватели и др. Ответы на все вопросы пока не получены, но поскольку директор филиала уже назначен — им стал кандидат физико-математических наук Алексей Полосин, — все получат необходимые разъяснения.
Итак, первого сентября пятый зарубежный филиал МГУ примет первых своих студентов. Главную его задачу министр Армен Ашотян обозначил так: «Чем больше будет армян с котируемыми дипломами, тем больше славы и успеха они принесут своей стране».

Лиана Петросян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *