Обогащенная мука: споры не утихают

Законодательная инициатива правительства Армении по искусственному обогащению муки витаминно-минеральными премиксами, активно лоббируемая Минздравом, вызывает все большую общественную волну протеста и неприятие со стороны экспертного сообщества.
В ноябре прошлого года правительство одобрило два законопроекта — закон «Об обогащении пшеничной муки» и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно закону, в мукомольных предприятиях с производственной мощностью в 30 и более тонн пшеничная мука высшего и первого сортов должна обогащаться премиксами, то есть минерально-витаминными добавками. При этом закон носит обязательный характер. В этой связи предлагаются изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие крупные штрафы за нарушение закона в размере от 1,5 до 2 млн драмов.
Минздрав Армении, разработавший законопроект при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), предоставляющего оборудование и технологию для обогащения муки, аргументирует свои шаги желанием улучшить здоровье населения, предупреждая болезни, вызываемые нехваткой некоторых микроэлементов и витаминов.
Медики считают, что 80-85% пшеничной муки должны подлежать обязательному обогащению микроэлементами, в частности железом, фолиевой кислотой, цинком и витаминами А и В. По словам руководителя отдела общественного здоровья Министерства здравоохранения Грайра Асланяна, в нашей стране довольно распространены проблемы, возникающие из-за недостатка в организме именно железа и фолиевой кислоты, что приводит к анемии. Согласно проведенным в Армении исследованиям, анемией страдают 37% детей дошкольного возраста и 25% женщин репродуктивного возраста.
Чиновники Минздрава утверждают, что воздействие обогащенной пшеничной муки на здоровье людей проявится в последующие 3-5 лет после внедрения программы. Ожидается, что количество случаев заболевания анемией сократится на 10-15%, сердечно-сосудистые заболевания сократятся почти на 10%, врожденные дефекты – на 30-35%, малокровие у детей и женщин – на 25-30%.
Примечательно, что закон о пищевых добавках в муку уже не один год действует в десятках стран мира.
Согласно данным инициатора движения по обогащению муки – Food Fortification Initiative (FFI). Эта инициатива представляет собой состоящую из 89 организаций группу партнеров, в состав которой входят также Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения, ЮНИСЕФ и др. В 80 странах мира на сегодняшний день есть законодательство, предусматривающее обогащение пшеничной муки. Вместе с тем многие страны, в том числе Россия, Австрия, Германия, Израиль, Япония отказались от идеи обогащения муки.
Население Армении в целом относится к этой инициативе с недоверием, в основном из-за ее принудительного характера.
А экспертное сообщество бьет тревогу, предостерегая от возникновения новых болезней. Ведь армяне – народ, употребляющий хлеб в больших количествах, и после того, как в обращение поступит продукция из обогащенной муки, сложно будет контролировать количество потребляемого человеком железа и фолиевой кислоты, а также процесс усвоения микроэлементов.
Специалисты утверждают, что организм человека способен синтезировать лишь 50% искусственных добавок, остальная часть остается в организме, становясь причиной ряда заболеваний, в частности может вырасти количество онкологических больных.
«У нас есть данные, что в Чили, где запущен процесс обогащения муки, в три раза участились случаи онкологических заболеваний толстой кишки, в Австрии и Новой Зеландии – в два раза. Множество стран, в том числе Россия, Австрия, Германия и др. отказались от идеи обогащения муки», – говорит вице-президент Национальной академии потребителей Армении Рубен Айтян.
В свою очередь председатель общественной организации «Осведомленный и защищенный потребитель» Бабкен Пипоян полагает, что обогащение 80-85% всей муки может нарушить право потребителей на свободный выбор.
«Есть также опасность, что обогащенная мука будет предлагаться потребителям как необогащенная. Перед внедрением программы необходимо провести полноценное исследование и рассматривать обогащение муки лишь как один из вариантов решения проблем в сфере здравоохранения», – говорит Пипоян.
Другое опасение экспертов – поправки могут привести к подорожанию хлеба или укреплению монопольных позиций конкретных компаний на рынке зерна.
А ведь на протяжении тысяч лет человечество употребляло хлеб, который ничем не был обогащен, армяне жили в разные исторические периоды, и в сложные 90-ые годы, когда хлеб получали по талонам и он был на вес золота. При этом никто даже не думал и не предполагал, что муку можно и нужно обогащать.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *