Новый скачок цен на электроэнергию?

В последнее время активизировались разговоры о возможном повышении цен на электроэнергию, что на фоне сложной финансовой ситуации в энергетической сфере Армении грозит ухудшением социально-экономической ситуации в стране, и без того переживающей кризис.
Ожидается, что в первой декаде мая ЗАО «Электросети Армении», полностью принадлежащее российской компании «Интер РАО ЕЭС», обратится в Комиссию по регулированию общественных услуг с предложением повысить тариф на поставляемую потребителям электроэнергию. По некоторым данным, будет предложено повысить тариф на 6 драмов. В результате дневной тариф за 1 кВт.ч может составить 48 драмов, а ночной – 38 драмов.
Фактически, это будет второе повышение цен за год. Последний раз тариф на электроэнергию был повышен – почти на 10% – 1 августа 2014 года.
В настоящее время в компании осуществляется всестороннее изучение расходов, в том числе со стороны прибывших из России специалистов «Интер РАО ЕЭС».
«Мы лишь представляем в Комиссию по регулированию общественных услуг информацию о наших расходах, а они уже в рамках своих полномочий решают – повышать ли тариф на электроэнергию, если после изучения расходов сочтут это целесообразным и обоснованным», — сказала пресс-секретарь компании «Электросети Армении» Наталья Сараджян.
Впрочем, Министерство энергетики Армении уже сейчас считает, что действующие тарифы не отражают реальных расходов компании.
В качестве одного из аргументов приводится колебание на валютном рынке. И действительно, резкое обесценивание армянского драма в конце прошлого года существенно повлияло на финансовый сектор и отразилось на экономической ситуации в стране. Между тем эксперты убеждены, что повышение цены на электроэнергию не может быть обоснованным.
«Это не может быть причиной повышения тарифа, поскольку «Элсети» приобретают электроэнергию у ГЭС и АЭС, с которыми компания заключает сделки в драмах, следовательно, колебание курса не может иметь существенного влияния на рост тарифа», — считает председатель общественной организации «Центр консультаций потребителей» Карен Чилингарян.
Таким образом, очевидно, что компания, погрязшая в долгах, пытается отчасти решить вопрос за счет потребителей. Накопленные за последние годы долги ЗАО «Электросети Армении» достигают $300 млн., из которых, по данным Минэнерго, обязательства «Элсетей» перед банками составляют $220 млн., а остальная задолженность — по линии производителей электроэнергии.
В числе основных причин сложившейся ситуации отмечаются более высокие фактические потери сети – на 2% выше предусмотренного уровня, что составляет порядка 5 млрд. драмов в год. Кроме того, снижение производств электроэнергии ГЭС, которые работают не в полную проектную мощность и в результате нехватка восполняется более дорогой электроэнергией теплостанций, приводит к дополнительным непредусмотренным расходам и негативно сказывается на всей системе.
В этом контексте активно муссируется вопрос о продаже компании, причем в качестве потенциального покупателя указывается самый богатый армянин России, владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян. В самой компании информацию не подтверждают, пресс-служба группы компаний «Ташир» также воздерживается от каких-либо комментариев.
Все те же источники утверждают, что Самвел Карапетян готов приобрести «Элсети Армении», но с условием, что часть долгов будет покрыта третьей стороной.
Впрочем, компания частично погасила свои долги перед малыми ГЭС за первые два месяца текущего года, предупредив, однако, что до июня выплат не будет осуществлено. Такая ситуация не может устраивать производителей электроэнергии, также имеющих определенные кредитные обязательства.
Эксперты считают, что нынешнее положение дел – результат неэффективного управления и коррупции в системе. Ведь после энергетического кризиса 90-ых годов в Армении была создана четко работающая и диверсифицированная по источникам генерации и путям доставки энергетическая система, появились новые источники возобновляемой энергетики.
А сейчас страна, полностью обеспечивающая себя электроэнергией и имеющая экспортный потенциал, получает сигнал от Всемирного банка о том, что если не будут созданы дополнительные мощности по производству электроэнергии, то с 2020 года Армения может ощутить существенный дефицит электроэнергии в 500 МВт с учетом суммарной мощности в 2000 МВт.
Согласно данным Национальной статистической службы Армении, производство электроэнергии в нашей стране за 2014 год составило 7 750 млн. кВт.ч (рост на 0,5%), из них 3 288,6 млн. кВт.ч приходятся на ТЭЦ, 2 464.8 млн. кВт.ч – на ААЭС и 1 992.6 млн. кВт.ч – на ГЭС.
«Анализ показывает, что к 2020 году, даже с учетом продления срока эксплуатации Армянской АЭС (с 2016 года сроком на 10 лет), Армении потребуются дополнительные мощности, – говорит руководитель ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли. – И наиболее эффективным станет строительство новой ТЭЦ, работающей на газе на основе самых современных технологий».

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *