Новая цена на электричество: есть ли свет в конце тоннеля…

В истории с повышением тарифа на электроэнергию в Армении, сопровождающейся взаимными обвинениями сторон и различными разоблачениями, бурными дискуссиями в парламенте и кулуарными нюансами, поставлена точка.
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) частично удовлетворила заявку компании «Электросети Армении» (ЭСА), подняв цену на электроэнергию почти на 7 драмов (6,93 драма) для всех групп потребителей вместо запрашиваемых сетями 17-ти драмов. Таким образом, с 1 августа дневной тариф на электроэнергию для населения в Армении повышается на 16% — до 48,78 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф, соответственно, до 38,78 драма.
За последние два года это уже второе повышение цен на электроэнергию. Последний раз тариф повысился 1 августа 2014 года почти на 10%. Впрочем, в течение 11 лет (с 1999 по 2009 гг.) тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, несмотря на то, что по вполне обоснованным причинам (инфляция, подорожание топлива) затраты на обеспечение устойчивого электроснабжения страны увеличивались.
И вот несколько месяцев назад в прессу просочились слухи о возможном новом подорожании электроэнергии. Стала подготавливаться почва, и Министерство энергетики Армении заявило, что действующие тарифы не отражают реальных расходов компании и на то есть три причины: колебание курса валюты, малые объемы производства электроэнергии на ГЭС, долгий простой Армянской атомной электростанции.
Странным образом ЭСА в структуру нового тарифа включила так называемые расходы на «роскошь» (аренда дорогостоящих автомобилей, особняков и т.д.), что стало предметом нападок на компанию и ее руководителя Евгения Бибина. Однако параллельно в прессе всплыл неподтвержденный факт покупки несколько лет назад на средства компании более 10 автомобилей для администрации президента Армении, и все ждали новых разоблачений гендиректора ЭСА Евгения Бибина. И все это на фоне акций протеста населения против подорожания электроэнергии. Организаторы акции «Нет грабежу» призывали граждан на несколько часов отключать в домах свет, тем самым выражая протест против ожидающегося подорожания электроэнергии, чтобы нанести компании убытки. Между тем убытки «Элсетей» уже сейчас составляют около $75 млн. Кроме того, накопился огромный долг перед банками — $250 млн, и уже давно муссируется вопрос ее продажи. Однако единственный потенциальный покупатель – российский бизнесмен, владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян отказался от этой мысли.
Евгений Бибин косвенно обвинил армянское правительство в повышении тарифов на электроэнергию и накопленный долг компании. По его мнению, правительство в свое время не провело «справедливых рыночных реформ» в системе.
«Повышение тарифа – это вынужденная мера сегодня. Конечно, столь серьезного роста можно было бы избежать, если бы государством своевременно принимались решения относительно небаланса на рынке. Иными словами, если бы правительство провело в этом сегменте рыночные, справедливые преобразования. Но, увы, как мы не просили этого сделать, все осталось, как и было, в результате чего в энергетике сформировались огромные долги», — заявил Бибин в интервью агентству АрмИнфо.
В свою очередь глава КРОУ Роберт Назарян считает оправданными около 30% долгов (маловодие, девальвация драма к доллару и т.д.), все остальное, по его словам, результат плохого менеджмента компании.
Эксперт в энергетической сфере Всемирного банка Артур Кочнакян не согласен с тем мнением, что задолженность обусловлена менеджментом. Он считает обоснованным повышение тарифа на электроэнергию, потому что тот ущерб, который накопился в результате разницы между реальной и запланированной структурой производства электроэнергии, должен быть компенсирован.
«Этот тариф можно назвать реалистичным, поскольку в него не были включены представленные «Электросетями» «раздутые» расходы. Компании необходимо дать возможность покрыть те дополнительные расходы, которые были осуществлены не по ее вине», — сказал Кочнакян журналистам.
Впрочем, правительство Армении, заявлявшее прежде, что «сделает все возможное для предотвращения повышения тарифов», уже смирилось с мыслью о подорожании электроэнергии и производит расчеты о возможном влиянии роста тарифов на экономику страны и уровень жизни населения.
Премьер-министр Овик Абрамян заявил, что правительство намерено оказать поддержку социально необеспеченным слоям населения. Примерно год назад после очередного подорожания электроэнергии помощь правительства необеспеченным семьям составила 1000 драмов на семью. По данным Министерства труда и социальных вопросов РА, 105 тысячам социально необеспеченных семей была предоставлена дополнительная денежная помощь.
По самым простым расчетам экспертов, средняя армянская семья в результате повышения тарифа на электроэнергию вынуждена будет дополнительно платить 50 тыс. драмов в год. Согласно исследованиям Нацстатслужбы Армении, после подорожания электроэнергии в прошлом году прямое воздействие на инфляцию составило 0,53%. Однако эксперты прогнозируют цепную реакцию в виде повышения цен на некоторые товары и услуги, и, соответственно, снижения и без того низкой покупательной способности населения. По последним прогнозам Центробанка, в целом повышение цен на электроэнергию приведет к дополнительному росту инфляции на 1,5%.
Все это, по принципу снежного кома, может привести к повышению себестоимости производимой отечественной продукции, сокращению рабочих мест и снижению доходов.
Депутат от фракции Дашнакцутюн Арцвик Минасян считает, что повышение тарифов на электроэнергию даже на один драм приведет к очевидному снижению покупательной способности или производительности и среди населения, и среди хозяйствующих субъектов.
По словам экс-главы Центрального банка Армении Баграта Асатряна, все это как минимум ухудшит социальное положение граждан и привет к росту уровня бедности. «Всем известно, что цена на электроэнергию является действенным фактором ценообразования. Это окажет свое влияние на все сферы армянской экономики, и в таком случае мы, естественно, столкнемся с новыми проявлениями инфляции», — считает он.
Социолог Агарон Адибекян уверен, что рост цены на электроэнергию станет ударом не только по 30% бедного населения, но и по среднему классу.
А между тем волна общественного протеста только набирает обороты. В день принятия КРОУ решения участники протестного движения забросали здание комиссии яйцами, в результате митинг вылился в стычки протестующих с блюстителями порядка и приводом в полицейское отделение шестерых активистов.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *