Невозвраты, продленки, просрочки

Треть банковской системы Армении – в убыточной зоне.

Еще свежо в памяти финансовое потрясение конца прошлого года, ставшее к новогодним праздникам очень и очень неприятным сюрпризом. Под занавес прошлого и в начале текущего года из-за пертурбаций на валютном рынке определенная часть вкладчиков, руководствуясь формулой «береженого бог бережет», забрала свои сбережения из банков. Однако далее, когда Центральному банку Армении удалось утихомирить страсти и стабилизировать рынок, отток финансовых средств из банковской системы удалось полностью восстановить.
Так, объем вкладов в коммерческих банках Армении после 3-месячного спада в апреле текущего года увеличился на 2,8 процента, составив в общей сложности около 1,76 триллионов драмов. Собственно такой объем суммарных банковских вкладов примерно был в наличии и до ноября-декабря прошлого года. Добавим к тому, что в апреле с.г. почти на 1 процент выросли и кредитные вложения комбанков, которые подобрались к 2 триллионам драмов. Перед валютными потрясениями конца года они несколько превышали эту отметку.
Однако в результате колебания валютного курса в 2014 году значительно возрос удельный вес долларовых вкладов, достигнув по итогам прошлого года 65% от совокупных вкладов резидентов в армянских банках. А удельный вес кредитов в инвалюте и вовсе составил по итогам 2014 года 70-72 процента.
Казалось бы, ситуация на банковском рынке потихоньку стабилизируется, однако покоя у армянских банков нет. Дело в том, что по результатам 1-го квартала текущего года убытки потерпели 7 банков из 21-го. В итоге общая прибыль банковской системы Армении не дотянула и до $4,8 миллионов. По сравнению с тем же периодом прошлого года этот важнейший показатель, ради которого собственно и работает любой банк, рухнул (другого слова, пожалуй, и не подберешь!) на 75 процентов. Фактически ровно треть банковской системы страны оказалась в убыточной зоне. Для сравнения можно было бы напомнить, что 2014 год с убытком закрыли только пять банков.
А потом еще многие упрекают и даже обвиняют банки в том, что они стали придирчивее относиться к кредитным заявкам – привередничают, мол. Однако снижение банковских прибылей имеет прямое отношение в том числе и к возвратности выданных кредитов.
Да, сегодня ты можешь быть добреньким, раздавая кредиты направо и налево, не особо при этом вникая в вопросы платежеспособности того или иного клиента. Но завтра, когда в кредитном портфеле банка набухнет масса «просрочек», «продленок» и «невозвратов», ты как руководитель финансового учреждения просто вынужден будешь стать более осторожным при выдаче этих самых кредитов.
Кстати говоря, такое отношение банка выгодно и самим потенциальным клиентам-заемщикам, ведь завтра, когда ты не сможешь платить по процентам и материнской сумме, твое же имущество пустят с молотка. Хорошо бы никому не забывать об этом…

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *