Молодым у нас везде дорога… кроме телевидения

С 18 по 20 июня в Цахкадзорском Доме творчества писателей состоялось Совещание молодых армянских писателей.
Как показывает практика, молодые армянские писатели (как поэты, так и прозаики) не обойдены вниманием своих старших товарищей по перу. Более того, не обойдены вниманием официальных органов, призванных поддерживать и развивать армянскую культуру и литературу.
Яркий тому пример — книги молодых авторов, которым далеко до тридцати, изданные за счет государственных субсидий. Или, скажем, тот факт, что уже третий год подряд на Международный фестиваль поэзии наш Минкульт отправляет молодых армянских поэтов. В этом году счастливый билет выпал Рузанне Восканян из Еревана: с 11 по 15 июня она представляла на этом форуме в Генуе нашу страну. Еще один счастливый билет она же, Рузанна, вытащила в заключительный день цахкадзорского совещания, удостоившись одной из премий ежегодного конкурса молодых поэтов, который учрежден благотворительным фондом имени Ирины Гюльназарян (IGEFA) из США.
Присуждением премий Фонда завершился последний день в Цахкадзоре. Первое и второе место заняли соответственно Мгер Давтян из Ванадзора и Нара Варданян из Еревана.
IGEFA не первый год ведет целенаправленную политику по открытию новых талантливых имен в армянской литературе. Если поначалу речь шла вообще о поощрении молодых дарований, пишущих как прозу, так и поэзию, то последние несколько лет в объекте внимания фонда – лишь молодые поэты. Практика показала, что никакие тяжелые социальные и экономические условия не способны лишить армян писательского дара: тяга молодых к писательству настолько велика, что просто не представляется возможным объять необъятное, то бишь и поэзию, и прозу.
Время показало, что многие из победителей конкурса имени Ирины Гюльназарян сегодня занимают достойное место в современной армянской литературе. Вот лишь некоторые имена — Ваге Арсен, Ованнес Текгезян, Эдвард Гаренц, Арутюн Овакимян. Но слышала ли эти имена общественность, то есть попросту говоря, читатели, те, к кому, собственно, обращена литература и без кого она не имеет смысла? Думаю, вряд ли. И здесь мне придется сделать небольшое отступление и вернуться в середину шестидесятых годов прошлого века.
Именно в это время в армянской поэзии появилась яркая плеяда молодых дарований, которая перевернула все бытовавшие прежде представления о том, что такое поэзия. Давид Ованнес, Генрих Эдоян, Славик Чилоян, Артем Арутюнян, Ованнес Григорян, чуть позже – Армен Шекоян и другие. Знающие языки, вскормленные прежде всего современной американской и европейской поэзией, русской поэзией серебряного века, они совершили настоящий переворот в армянской поэзии своего времени, в которой преобладала лирико-патриотическая тематика и которая признавала лишь рифмованные строфы. Их услышали сразу. Потому что у них был рупор – многотысячный литературно-общественный журнал «Гарун», разлетавшийся моментально.
Телевидение пришло чуть позже и тоже растиражировало их – уже растиражированных. Сейчас это называется пиаром. Но сейчас за пиар надо платить. Тогда платили за то, что ты пишешь. Платили за то, что издаешь книги, печатаешься в журналах. Неплохо платили.
Сегодняшнее молодое поколение поэтов своим «лица необщим выраженьем» напоминает мне тех шестидесятников. Правда, у этих, новых, нет за спиной того литературного багажа, который имелся у гаруновцев, но зато у них есть какая-то крепкая связь со своей землей и своим временем. Их взгляд на наше сегодня через пару десятилетий расскажет о нашем времени больше, чем иные исторические исследования.
Классиками не рождаются. Классиками становятся. В том числе благодаря телевидению, которое по роду своей деятельности вроде бы призвано открывать новые имена, которые завтра определят лицо нашей литературы.
Какая-то странная складывается ситуация. Союз писателей радеет о молодых — не придерешься. Минкульт, который мы по поводу и без повода шпыняем, тоже не стоит в стороне. Писатель-энтузиаст Сусанна Арутюнян собирает вокруг себя талантливую пишущую молодежь со всей страны то в литературном объединении «Каяран», то под обложкой недавно изданной антологии. Рузанна Оганджанян, председатель Фонда им. Ирины Гюльназарян, ежегодно прилетает из США, чтобы самолично вручить награды победителям конкурса. Конкурсанты достойно представляют армянскую литературу уже и за пределами Армении. А отечественное телевидение молчит. Впрочем, в этом году в порядке исключения телеканал «Шогакат» направил в Цахкадзор тележурналиста Лусине Балян, которая профессионально (что нынче большая редкость) освещала конкурс.
В минувшие годы все телеканалы и печатные СМИ обзванивала сотрудница СП Армении, но поскольку церемония награждения скандалов не предполагала, кроме «Гракан терт» и «Айастани Анрапетутюн» никто из СМИ это событие не освещал. Совещание молодых писателей, как и конкурс молодых поэтов — не место для разборок, а значит, не телевизионный формат. Впрочем, настоящая поэзия никогда не укладывалась в формат, тем более — в формат ток-шоу.

Роза Егиазарян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *