Мой зеленый дом

Мой зеленый дом скоро станет клеткой
(7 раса)

В мире есть много глобальных проблем, которые с каждым часом требуют к себе все большего внимания. К ним относятся потепление климата, перенаселение планеты, дефицит воды, истощение запасов полезных ископаемых и т.д. Одним из наиболее острых вопросов является поиск новых источников энергии, потому что старые скоро просто иссякнут. Скоро – это не завтра и не на Новый год, но мы с вами вполне можем дожить, а следующее поколение уж точно станет невольным свидетелем этих мрачных времен.

Основными энергоресурсами сегодня являются нефть и газ. Объемы их добычи растут, а мировые запасы тают на глазах. По оценкам экспертов итальянской энергетической компании Eni, при мировом спросе на нефть и газ на уровне 2012 года их хватит на 50 и 60 лет соответственно, дальше – пустота. Кроме того, углеводородная энергетика в любой стране слишком зависима от внешних факторов – спроса на энергоносители (если страна – экспортер) и предложения (если наоборот). Таким образом, в игру вступает фактор национальной энергетической безопасности, который особо актуален для Армении – блокадной страны, недра которой напрочь лишены добываемых энергоресурсов.
Уголь – второй после нефти по значимости, но наиболее вредный и неэффективный источник энергии. Его мировые запасы оцениваются в 10 триллионов тонн, чего должно хватить на три века. Но добыча и использование угля просто-напросто убивает окружающую среду: в местах добычи меняется ландшафт, ускоряется эрозия почвы, в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, флора и фауна, за исключением тараканов, вымирает. По разным оценкам, около 40% всех выбросов CO2 в мире приходится как раз на угольную энергетику.
С «мирным атомом» дела обстоят лучше: общий объем запасов урана в мире составляет примерно 35 млн тонн, чего должно хватить на пару тысяч лет. Источник экологически чист, но лишь до тех пор, пока не «забарахлит». Атомная энергетика сама по себе весьма проблемна и опасна, о чем красноречиво напоминают авария на Чернобыльской АЭС, недавний случай с японской Фукусимой и т.д. Отсюда вывод – уран следует держать как запасной вариант, если других под рукой нет.
Но дело в том, что они есть. Речь об альтернативной энергетике, ее еще называют «зеленой» из-за ее экологичности. Альтернативная энергетика делится на четыре основных вида – солнечная, ветряная, геотермальная, а также получение энергии из биотоплива. В случае с Арменией последние два варианта нерентабельны и малоперспективны. Развитие геотермальной энергетики, несмотря на рост интереса к ней в середине нулевых, представляется нерациональным: геотермальных месторождений в Армении мало, их разработка обходится весьма дорого, а эффективность оставляет желать лучшего. Что касается биотоплива, то в Армении нет ресурсов для его получения в достаточных количествах. Оно добывается из растительного и животного сырья, продуктов жизнедеятельности организмов или органических промышленных отходов. Иными словами, основным источником биотоплива является аграрный сектор, который в Армении довольно мал. Кроме того, для производства биотоплива нужна соответствующая инфраструктура, которой нет и в которую не вложится ни один инвестор.
Совсем иначе обстоит дело с двумя оставшимися видами «зеленой энергии». Пожалуй, начнем с солнечной – считается, что наша страна обладает серьезным потенциалом в этой сфере. В среднем каждый квадратный метр территории Армении в течение года получает 1720 кВт энергии, в отдельных районах страны этот показатель достигает 1850 кВт. Для сравнения, в Москве этот показатель равен 1173 кВт, в Сочи – 1365 кВт, в среднем по Евросоюзу – всего 1000 кВт. Бассейн озера Севан, Араратская долина, равнины Сюникской области и так далее – эти территории обладают значительным потенциалом использования солнечной энергии, пусть даже в масштабах местности.
При этом очевидно, что если идея внедрения солнечной энергетики будет взята на вооружение в Армении, неизбежны, определенные проблемы. Во-первых, на сегодняшний день отсутствуют серьезные исследования в этом направлении, призванные определить рентабельность и перспективы гелиофикации. Во-вторых, солнечная энергетика – бурно развивающаяся мировая отрасль, которая во многом основана на разработке и применении передовых технологий. Основным элементом всей системы является так называемая солнечная батарея, которая аккумулирует солнечное тепло и превращает его в электрический ток. Наиболее распространенные современные батареи (фотоэлектрические преобразователи) обладают коэффициентом фотоэлектрического преобразования в пределах 26-28%, однако уже сегодня есть прототипы устройств, способных превращать в электричество до 85% поглощенной солнечной энергии. Средний КФП батарей неуклонно растет с каждым годом, и этот показатель наряду с тарифом на электроэнергию населения является ключевым при определении рентабельности проекта. Возможно, есть смысл немного подождать, пока за счет общемирового роста КФП батарей не вырастет и рентабельность гелиофикации Армении. Тем не менее этот вопрос требует детального изучения, о чем было сказано выше.
Последний альтернативный источник энергии – ветроэнергетика, и вот здесь у нашей страны потенциал и вправду велик. 90% территории Армении расположено на высоте более 1 км над уровнем моря, здесь ветрам есть где разгуляться. Существуют теоретические данные о том, что потенциал ветроэнергетики в Армении превышает планку в 10 тыс. мВт, из которых строительство ветряных электростанций общей мощностью в 1000 МВт возможно путем строительства сетевых ветроэлектростанций (ВЭС). По подсчетам экспертов армянской компании «Зод Винд» за 2011 год, построенные в разных регионах республики ВЭС общей мощностью 1000 мВт смогут вырабатывать около 2 млрд кВт•ч в годовом разрезе. При этом инвестиционные проекты по строительству ВЭС в Армении оцениваются примерно в $2,2 млн на 1 мВт установленной мощности, то есть ежегодный прирост производства электроэнергии на 2 млрд кВт•ч обойдется в $2,2 млрд.
Две цифры чисто для сравнения. Во-первых, в том же 2011 году во всей Армении произведено 7,4 млрд кВт⋅ч электроэнергии при тарифе 30 драмов за 1 кВт⋅ч. Во-вторых, постоянно муссируемый проект строительства в Армении новой АЭС мощностью 1000 мВт оценивается в $5 млрд, которых все равно нет. Таким образом, выбор, казалось бы, очевиден – дешевый, экологичный, надежный, доступный и безопасный ветер. Но почему-то никто в Армении не ставит вопрос под таким углом. Да и в целом эти вопросы мало поднимаются, а зря: нынешняя схема производства и распределения энергии в Армении нуждается в коренном реформировании.
В Армении есть одна АЭС, которую запустили 40 лет назад и которая дает треть вырабатываемого в стране электричества. Евросоюз требует закрыть ее, но срок ее эксплуатации, кажется, намерены продлевать вечно, пока она не взорвется. АЭС является базовой единицей энергетической системы Армении.
Есть Разданская ТЭС, работающая на российском газе – около 40% вырабатываемой в стране электроэнергии идет оттуда. При этом себестоимость этой энергии крайне высока – около 40 драмов за один 1 кВт⋅ч, что сравнимо с розничным тарифом на электроэнергию в Армении до его повышения с 1 августа текущего года (было 41,85 драмов, стало 48,78). Этот объект не способен работать без российского газа и способствует повышению тарифов на электроэнергию для населения.
Остальное генерируется двумя крупными каскадами ГЭС – Воротанским и Севано-Разданским, а также несколькими десятками малых и микро- ГЭС. Они дают самую дешевую электроэнергию, в отдельных случаях вплоть до 2-3 драмов за 1 кВт⋅ч. Но гидроэнергетические ресурсы страны уже сегодня задействованы практически полностью, наращивать здесь нечего.
В итоге получается, что из трех структурных источников электроэнергии в Армении один находится на издыхании, второй является обузой, третий достиг своего лимита. Это называется «тупик», из которого нужно срочно выходить. Грозовые тучи давно нависли, пора строить дом и укрываться. И лучшая крыша этому дому – «зеленая».

Эмиль Бабаян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *