Крупный бизнес стал платить меньше налогов

Обеспечение доходной части становится проблематичным для госбюджета Армении: налоговые выплаты со стороны крупного бизнеса по итогам первого квартала сократились на 2 млрд. драмов, до 152,3 млрд. драмов, что обусловлено как внутренними, так и внешними факторами.
В итоге доля крупного бизнеса в налоговых доходах госбюджета сократилась до 65,5%, уменьшившись за год на 3,4 процентных пункта.
И хотя за I квартал, по данным Национальной статистической службы, бюджетные доходы по сравнению с прошлым годом выросли на 3% — до 247,1 млрд драмов, однако в январе-феврале был зарегистрирован недобор средств на 6%.
В этой связи примечателен тот факт, что даже при росте налогов в первом квартале наблюдается сокращение доходов по линии налога на прибыль на 8,5%. Этот показатель не может не волновать.
По данным Комитета по госдоходам, компания «Газпром Армения», занимающая первую строчку в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков, выплатила в государственный бюджет около 15 млрд. драмов, что на 15% меньше показателя прошлого года.
На этом фоне международные эксперты отмечают проблему высоких налогов для армянских бизнесменов.
Согласно недавно обнародованному исследованию «Деловой климат и результаты деятельности предприятий» (BEEPS), проведенному Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития в 2013 году, главными препятствиями на пути развития бизнеса в Армении являются высокие налоговые ставки, трудности, связанные с финансовой доступностью и налоговым администрированием.
Такие, казалось бы, серьезные проблемы, касающиеся судопроизводства, преступности и трудового законодательства, отступили на второй план.
Армянские эксперты убеждены, что проблемы связаны со сложной ситуацией в экономике страны, находящейся под воздействием переживающей спад российской экономики. Все эти процессы повлияли на резкое снижение внешнеторгового оборота страны – почти на 30%.
Другим немаловажным фактором является то, что в соответствии с нормами Евразийского экономического союза с 1 января этого года НДС больше не удерживается на таможне.
Это подтверждает спад поступлений по линии прямых налогов (НДС и акцизного налога), выплаченных крупным бизнесом. Ярким тому примером служит компания «Алекс Григ», входящая в пятерку лидеров по уплате налогов, которая перечислила в бюджет НДС 2,5 млрд. драмов, что на 40% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
По мнению экономиста, экс-главы Центрального банка Армении Баграта Асатряна, правительство должно полностью пересмотреть госбюджет на 2015 год, поскольку он был принят еще в декабре и не учитывал сложившуюся в конце прошлого года ситуацию на финансовом и экономическом рынках.
«Необходимо полностью пересмотреть бюджетную политику, в бюджете должны быть заложены новые показатели и прогнозы по экономике, а также усилены некоторые программы, в том числе социального характера», – считает Асатрян.
Согласно госбюджету Армении на 2015 год, его доходная часть запланирована в размере 1 трлн. 191 млрд. драмов, (из них налоговые поступления и пошлины – 1 трлн. 138 млрд. драмов), а расходная – 1 трлн. 305 млрд. драмов. Эти показатели предусмотрены с учетом экономического роста в 4,1%, в то время как последние прогнозы Всемирного банка сулят рост ВВП не более 0,8%.
Между тем, правительство не намерено пересматривать бюджет. Министр экономики Армении Карен Чшмаритян отметил, что экономические показатели еще до конца года значительно улучшатся, поскольку принятые правительством меры приведут к активизации экономики.
Впрочем, некоторые эксперты отмечают определенные позитивные изменения в налоговой сфере, обусловленные в некотором роде снижением налогового бремени для малого и среднего бизнеса.
Руководитель исследовательского центра «Альтернатива» профессор Татул Манасерян считает, что реформы в налоговой сфере, в частности снижение ставки по налогу с оборота для хозсубъектов с 3,5% до 1%, позитивно повлияли на экономику страны.
Следует отметить, что возглавляемое Овиком Абрамяном правительство Армении со дня своего формирования взяло курс на сокращение теневого сектора и увеличение налоговых сборов. Год назад премьер заявил: «Налоги должны платить все, вне зависимости от партийной принадлежности». Причем мишенью стали даже бизнесмены-однопартийцы Овика Абрамяна (члены Республиканской партии Армении).
Вследствие такой политики налоговые органы Армении в результате проверок в ряде принадлежащих депутатам-предпринимателям предприятий выявили нарушения и выписали штрафы на общую сумму порядка $1,5 млн.
Однако правительство взялось не только за крупный бизнес. В своем желании обеспечить необходимые поступления в бюджет оно ищет различные способы, в том числе пытаясь выгадать на такой болезненной для страны проблеме, как миграция.
6 мая парламент Армении принял в первом чтении поправки в закон «О подоходном налоге», предусматривающие применение 13%-ого подоходного налога для трудовых мигрантов, которые работают за пределами Армении в строительной и строительно-монтажной сферах. Они должны быть зарегистрированы в Армении, а соответствующий налог платить не за границей, а местным налоговым органам.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *