Клуб, где слушают джаз

В конце мая джаз-клуб в Гюмри отмечал свою первую годовщину. Недолгая пока история клуба такова.
Четыре года назад в Гюмри была создана компания «МАНУКЯН ПРОДАКШН», которая занимается продюсированием различных музыкальных проектов, но, исходя из личных музыкальных пристрастий сотрудников компании, основное внимание уделяется джазу. Инициатором и владельцем компании является Мкртыч Манукян. Уроженец Гюмри, он уже с детства приобщился к миру музыки, что, собственно говоря, вполне естественно — рос и воспитывался Мкртыч в артистической семье: его отец актер, мама — художница, сестра — пианистка, двоюродная сестра — певица и продюсер Араксия Мушегян, а дядя, Анатолий Докузов, был солистом гюмрийского джаз-оркестра в 80-х годах. Сам Мкртыч учился игре на скрипке у своей тети Светланы Докузовой.
В 2000-м году Мкртыч создал несколько культурных проектов. Первая музыкальная программа состоялась в 2012 году, в День города, после чего он решил претворить свою мечту в жизнь — создать джазовый очаг в Гюмри. Взяли помещение, оборудовали и превратили его в прекрасное место для отдыха любителей джазового искусства. Спустя некоторое время компания начала издавать ежемесячную газету «Джаз-инфо». Затем прошла серия больших концертов в центральном кинотеатре культурной столицы Армении, которые вызвали огромный интерес гюмрийской публики. Как выяснилось, джаз в Гюмри любят и хорошо в нем разбираются многие, но, в силу обстоятельств, лет на двадцать активность в этом направлении была не очень высокой, точнее, из залов переместилась в квартиры. И вот, при первой же возможности любовь эта вновь вырвалась наружу. И вечерних посиделок в клубе оказалось недостаточно — начались регулярные концерты сначала ереванских, а потом и зарубежных музыкантов. Был и большой гала-концерт в честь 75-летия армянского джаза с участием лучших сил республики.
Постепенно интерес к джазу снова стал возрождаться в городе. И вот, ровно год назад было принято решение найти новое, более просторное помещение для клуба, так как старое уже не могло вмещать всех желающих, да и возможностей в нем было маловато. Помещение нашли, оборудовали по последнему слову техники, сделали прекрасный дизайн интерьера, и клуб начал функционировать по правилам настоящего городского дворца джаза. Достаточно сказать, что там, не считая лучших ереванских джазменов, побывали уже и Татевик Оганесян, и Алекс Бабоян (США), и многие другие музыканты. А еще Мкртыч Манукян сделал то, чего никак не сделают в ереванских клубах — он раздвинул рамки чисто джазовых музыкальных вечеров. У него в клубе не просто и не только играют. Здесь проводятся различные мероприятия, так или иначе связанные с джазом. Ну, например, он привлек к своей деятельности в клубе Людмилу Билбилиди – ведущую гюмрийского радио, большого знатока музыки, и теперь она будет проводить в клубе то, что раньше называлось музыкальным лекторием. Пилотная встреча со слушателями уже прошла, готовятся к следующей.
Год на новом месте, в новом клубе, за хлопотами, концертами и встречами пролетел быстро, и было решено отметить это дело, проведя своеобразный юбилейный вечер. Ну, а какой же юбилей в джаз-клубе без хороших джазменов? В тот вечер из Еревана было приглашено трио пианиста и вокалиста Ваагна Айрапетяна — музыканта, не нуждающегося в особом представлении ни в Армении, ни в России, ни в Америке с Европой. Народу в тот вечер в клубе набилось до отказа. Публика (среди которой, кстати, было много представителей российской военной базы) очень активно слушала музыку, и, как потом рассказывали музыканты, люди именно слушали музыку, а не просто присутствовали в зале и пили виски. Кстати, в клубе — хотел бы это особо отметить — очень хорошая кухня. Попробовав парочку блюд, я не удержался и решил встретиться с поваром. Рафаэл Агванович Нерсесян — очень солидный и приятный мужчина, — как оказалось, повар с большим послужным списком, работал долгие годы в Москве в лучших ресторанах российской столицы. Как выяснилось, у гюмрийских любителей джаза есть свои кулинарные пристрастия — очень хорошо у джаз-фанатов идут блинчики и такие фирменные джазовые блюда, как салат «Джаз-бэнд» (вкуснейшая смесь говяжьего языка, куриной грудки, обжаренных шампиньонов, сдобренная зернами граната, зеленью и всевозможными приправами), жаркое «Джаз» — говядина с жареными овощами и картошкой. Разные коктейли с джазовыми же названиями… Словом, гюмрийцы и тут постарались на славу.
В середине вечера началась, так сказать, торжественная часть. Гости благодарили организаторов за их энтузиазм и творческую активность, за хороший вкус и красивую музыку. А потом пошли подарки юбиляру. Мкртычу подарили портрет молодого гюмрийского джазмена Тиграна Амасяна, выполненный в уникальной технике песочной живописи, коробку «Антологии армянского джаза», включающую в себя 10 лазерных дисков, великолепный буклет и много еще чего джазового.
Вечер шел по нарастающей — музыканты играли все энергичней, Ваагн Айрапетян к своему пианистическому мастерству прибавил и вокальное, слушатели обильно угощались всем тем, что предлагали бар и кухня клуба, к организатору и владельцу клуба беспрерывно подходили люди с поздравлениями, словами благодарности и, конечно, постоянно звучали здравицы в его честь.
Улучшив момент, я подошел к главному виновнику торжества, Мкртычу Манукяну, и попросил ответить на несколько вопросов, связанных с деятельностью клуба. И вот что он рассказал.
— Популярность джаза в Гюмри растет. Но я бы сказал — не вширь, а вглубь. Молодежь главным образом идет на концерты поп-музыки, которые проходят в зале кинотеатра «Октябрь», а вот в наш клуб приходят старые почитатели джаза, те, кто любил джаз еще с советских времен. Наш сегодняшний контингент — это в основном взрослые, солидные, интеллигентные люди — врачи, преподаватели, художники, архитекторы… Хотя, конечно, молодежь тоже есть. Очень часто приходят и российские военные со своими женами. Но я уверен, что постепенно молодежь тоже начнет подтягиваться. Ведь джаз — очень заразительный жанр музыки, да и чего греха таить, сегодня достаточно модный.
— Для того, чтобы джаз развивался, нужна пропаганда, популяризация, воспитание, наконец. Но это не наше дело. Музыканты играют, я содержу клуб — вот наше дело. А подготовкой слушателей, будущих любителей музыки, должны заниматься официальные структуры, например, отдел культуры мэрии, музыкальные школы и т.д. Но пока этого не делается. Вся пропаганда сводится к так называемому «сарафанному радио» — один услышал, рассказал другому… Так культуру не развивают. Знаешь, что я тебе скажу — буду очень рад, если те, кто по долгу службы должен заниматься у нас развитием культуры, пропагандой искусства, по крайней мере не будут мешать. Помощи я от них не жду. Несколько раз пробовал, обращался… Словом, сами справимся, пусть только не мешают. Я оптимист и буду продолжать делать все, что от меня зависит, чтобы клуб активно работал и развивался. Чтобы джаз в Гюмри вышел на подобающий этому жанру уровень.

Армен Манукян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *