Кит Ричардс: «Пока мне это нравится, а люди это слушают, мы будем играть»

Если все пойдет по плану, Киту Ричардсу предстоит загруженный год. В конце мая стартует североамериканский стадионный тур The Rolling Stones, а на сентябрь намечен выпуск его нового сольного альбома и, вполне вероятно, он решит организовать собственные гастроли в поддержку релиза. RS поговорил с гитаристом легендарной команды.

- Наверное, вам будет грустно: ведь это первый ваш тур после смерти саксофониста Бобби Киса.
— Ох, мы будем по нему скучать, особенно за кулисами. Он был очень хорошим моим другом. Но он бы первым сказал: «Шоу должно продолжаться».
Будет ли когда-нибудь новый альбом The Rolling Stones?
— Мы обсуждали, что хорошо бы после тура кое-что записать, но пока нет определенных планов. Просто идеи. Я бы хотел, чтобы парни снова собрались в студии. Все может быть.
А как поживает ваш сольный диск?
— Он готов. Мы сейчас подбираем правильное время для его выпуска. Сейчас было много активности со стороны Stones, так что я пока откладываю релиз. Думаю, альбом выйдет в сентябре, но это еще неточно.
Кто на нем играет?
— Я и Стив Джордан на барабанах. Иногда нам помогали гитарист Уодди Вахтель и бэк-вокалист Stones Бернард Фаулер. Сводили музыку мы вдвоем со Стивом.
А в сольный тур вы не отправитесь?
— Думал об этом. Сейчас у меня вся голова занята Stones, я еще не прикидывал, чем буду заниматься после. Но обычно, если я выпускаю пластинку, то потом еду на гастроли.
Вам по-прежнему так же нравится играть на сцене?
— Да. Это ни с чем не сравнимое чувство, по нему сразу начинаешь скучать. Я уже готов выйти на сцену. Я только этого и жду.
- Я знаю, вас уже миллион раз спрашивали, но все же: есть у вас представление, когда The Rolling Stones прекратят выступать с концертами?
— Нет, я об этом никогда не думаю. Пусть думают другие люди.
Ну, если Чаку Берри под девяносто и он все еще играет…
Вот именно. Пока мне это нравится, а люди это слушают, мы будем играть.

rollingstone.ru

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *