И вновь о Григории Абрамяне

Жизнь и судьба Григория Владимировича Абрамяна, музыканта и писателя, заинтересовали меня сразу по прочтении одной из его увлекательнейших детских книг. Как я уже писала в статье «Неизвестный известный Григорий Абрамян», опубликованной в предыдущем номере “Пятницы”, несмотря на известность, человеком он был чрезвычайной скромности и поэтому кроме скупых биографических сведений (родился-воевал-работал-писал) никаких иных данных о его судьбе узнать не удалось. Но поскольку в школе, которую он возглавлял, по сей день устраивают ежегодные дни памяти Григория Владимировича, я надеялась, что уж оттуда-то получу достаточно информации об этом уникальном человеке. И я обратилась туда с запросом. Прождав безрезультатно несколько месяцев, я все же решилась написать статью, потому что иначе могла перегореть и не написать даже того, что вот уже несколько месяцев не давало мне покоя. И, знаете, кажется, лед тронулся. Буквально через два дня после опубликования статьи по счастливой ли случайности или почему-либо еще из Москвы пришла первая весточка — письмо от директора ЦДМШ Марии Арсеньевны Федоровой. С радостью и признательностью предлагаю его вниманию читателей «Пятницы»:
«Уважаемая Роза! Извините, что не смогла сразу Вам ответить. У Григория Владимировича очень интересная и непростая судьба – судьба людей военного поколения. Он жил и ушел на фронт из Баку. Вернулся инвалидом без глаза и ноги. У него дочь и сын живут в Париже. К сожалению, я пока не располагаю достаточным временем подробно рассказать о Григории Владимировиче. Я постараюсь ей ( видимо, дочери — Р.Е.) переслать Ваш адрес. С уважением, директор ЦДМШ М.А.Федорова».
Очень надеюсь, что и дети Григория Абрамяна откликнутся на мою просьбу рассказать о своем удивительном отце, книги которого стали неотъемлемой частью всемирной детской литературы. Возможно, после этой публикации откликнутся и другие люди, близко знавшие этого талантливого человека, смыслом жизни и литературы которого стала музыка.

Роза Егиазарян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *