Используем ли шанс на этот раз?

В минувшую субботу, 25 июля, внимание футбольного мира было приковано к Санкт-Петербургу. В северной столице России прошла жеребьевка отборочного турнира Чемпионата мира 2018 года.
Болельщики сборной Армении также прильнули к телеэкранам в надежде на счастливый жребий. Наша сборная попала в группу Е вместе с командами Румынии, Дании, Польши, Черногории и Казахстана. Однозначно простой ее, конечно, не назовешь, но, похоже, на этот раз грандов европейского футбола избежать удалось. Впрочем, обо всем по порядку.
Сборная Румынии, несмотря на то, что оказалась в первой корзине, явно уступает остальным в группе. Конечно, в настоящий момент румыны возглавляют свою отборочную группу Евро-2016, не проиграв ни одной встречи, но надо отметить, что соперничает она с весьма средними командами. Реальную силу румын можно будет оценить в финальной части Евро-2016. В составе сборной Румынии нет явных лидеров – таких, какие были в этой команде в 1990-х. Сила румынской сборной в хорошей командной игре и здоровых амбициях.
Явным фаворитом нашей группы справедливо считается сборная Польши. Особо представлять эту команду, в которой выступают звезды мировой величины, нет смысла. Поляки лидируют в отборочной группе D Евро-2016, опережая самих действующих чемпионов мира, а также такие крепкие команды, как сборные Шотландии и Ирландии.
Сборная Дании, решила, видимо, «породниться» с нашей сборной. Уже третий отборочный цикл подряд мы с датчанами попадаем в одну группу. Кстати, первую игру сборная Армении проведет именно против датчан – матч состоится 4 сентября в Ереване.
Сборная Черногории — крепкая, амбициозная, организованная команда, которой по силам сотворить сенсацию. Типично балканская команда — техничная, наглая, не боящаяся авторитетов. Не исключено, что черногорцев мы увидим на чемпионате Европы во Франции.
Что касается сборной Казахстана, то с этой командой и с клубами этой страны наши футболисты не раз встречались. Явно прогрессирующий казахский футбол может выйти на новый уровень уже к старту ЧМ. Словом, группа у нас крепкая, но вполне проходимая.
Сборная Армении — команда настроения. Наша дружина может блестяще провести половину цикла, а вторую — провалить. И поэтому очень важна не только функциональная, но и хорошая психологическая подготовка к турниру. Нашей команде необходимы новые тактические решения, современное тренерское мышление, постоянная игровая практика наших сборников в своих клубах. Группа Е достаточно сложная, но вполне проходимая. И при счастливом стечении обстоятельств у нашей сборной есть все шансы продемонстрировать свое мастерство на футбольных полях России.

Менуа Меграбян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *