Индустрия от самого Всевышнего

В Армении ничто не растет так быстро, как сфера ИКТ

В условиях полублокадного существования Армении и соответственно высоких логистических расходов при внешней торговле сфера информационных технологий дана нам как бы свыше. И не случайно, что она объявлена в Армении приоритетной еще с 2000 года. А буквально на днях заработал сайт www.whyarmenia.am, который отвечает на этот вопрос следующим образом: потому что Армения – это страна неожиданных инженерных решений. Сайт создан с целью формирования в мире бренда Армении как высокотехнологичной страны…
Общий оборот сферы в 2014 году составил около $475 млн, а это более чем 25%-ный по сравнению с предыдущим годом рост. Такими темпами в Армении не растет ничего. Однозначно, что Армения продолжает оставаться региональным лидером в сфере информационных и высоких технологий.
Согласно свежим данным исследования ФИП (Фонд «Инкубатор предприятий»), в настоящее время в стране действуют 400 ИТ и телекоммуникационных компаний, 40% которых – с иностранным капиталом. Число занятых в ИТ-сфере в 2014 году увеличилось на 10% по сравнению с 2013 годом и достигло 11 564 человек. При том, что существует дефицит в нужных кадрах, а потребность отрасли составляет 2000 специалистов в год.
К 2018 году ИТ-сфера планирует довести общее число компаний до 1000-1200, в том числе 200 – с иностранным капиталом, а количество работающих в отрасли — до 20 тыс. человек. Общий доход ИТ-сферы постараются довести до $1 млрд, а объемы экспорта – до $700 млн. Для сравнения: вот уже многие годы армянский экспорт не превышает $1,5 млрд.
Политика государства направлена на всемерное привлечение в Армению работающих в ИТ-сфере транснациональных корпораций (ТНК), и некоторые из них уже прочно обосновались в нашей стране. Так, недавно корпорация Microsoft подписала с правительством Армении новый договор, согласно которому ее инновационный центр в нашей стране будет расширен и модернизирован до той степени, что войдет в топ-10 центров корпорации, разбросанных по всему миру.
Правда, привлечение в небольшую страну международных ИТ-гигантов не всеми воспринимается «на ура». К примеру, как-то в разговоре с автором этих строк сомнения в целесообразности подобной политики выразил наш американский соотечественник из Силиконовой долины США Тони Мороян – президент ИТ-компании Viasphere Inc, в свое время основавший в Армении один из первых технопарков – Viasphere. Сомнения в этом плане имеются и у местных заправил сферы.
Гвоздем дискуссии является вопрос, а не поглотят ли ТНК нарождающиеся и в любом случае уступающие им в мощи местные ИТ-компании и не лучше ли сразу делать ставку на развитие национальной индустрии информационных и высоких технологий. Тем более, что жесткая конкуренция на соответствующем рынке проходит в условиях острого дефицита подготовленных кадров.
Как бы там ни было, количество работающих в сфере информационных коммуникационных технологий (ИКТ) в Армении уже сопоставимо с общим персоналом лидера армянской промышленности – горнодобывающей и металлургической отраслью. Но если последняя не обходится без загрязнения в той или иной степени окружающей среды, регулярно наталкиваясь на сопротивление зеленых активистов, то к ИКТ до сих пор еще никто никаких претензий не предъявлял.

Ашот Арамян

P.S. После 14 лет «голого» декларирования правительством ИТ-сферы приоритетной для страны с 1 января 2015 года правительство Армении наконец-то приняло решение поддержать отрасль более действенными мерами, а именно: с этого года небольшие, начинающие ИТ-компании – так называемые стартапы – пользуются налоговыми преференциями.

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *