Индия — страна, в которую хочется сбежать

Слон в Индии - это все: символ мудрости, силы, власти и терпения, с головой слона их бог счастья Ганеша. На слоне Айравате глава пантеона индусских богов - Индра объезжает свои владения. Но также слон - средство передвижения и способ зарабатывания денег.

Слон в Индии — это все: символ мудрости, силы, власти и терпения, с головой слона их бог счастья Ганеша. На слоне Айравате глава пантеона индусских богов — Индра объезжает свои владения. Но также слон — средство передвижения и способ зарабатывания денег.

Индия — страна самых ярких красок и эмоций. Кто из старшего поколения не смотрел индийские фильмы, не плакал и не радовался вместе с героями… Приезжая в эту страну, будто попадаешь в настоящий фильм, более того, сам становишься главным героем: здесь все соседствует — древняя история и пугающие реалии, несметные богатства и ужасная бедность, светлая радость и горькое горе. Но главная мудрость, которой вольно или невольно заражаешься от индусов, — это жизнелюбие и спокойствие. Они никуда не спешат — потому что им некуда спешить, ведь семь жизней впереди — все успеется. Они никогда и никому не завидуют, довольствуясь тем, что имеется, поэтому ощущают себя счастливыми в своей доле-судьбине. Индия никогда не спит: индусы работают круглые сутки — вернее, то работают, то лежат под мандариновым деревом, медитируя на облака в небе, поэтому для них нет строгого разграничения между сном и бодрствованием.
Армяно-индийские отношения уходят корнями в далекие века, о чем свидетельствуют армянские хачкары и храмы в Индии. А в священной книге «Бхагавадгита» написано, что Кришна побывал в стране Аратта — первом армянском государстве, и, растопив снег с вершины Арарата, пил воду. Су­ществует версия, что и одно из семи чудес света — храм Тадж-Махал — был возведен во имя армянки Арджумант, ставшей верной спутницей индийского принца Кхуррама.
Индия — страна, в которую хочется сбежать. Ну, или, по крайней мере, время от времени приезжать. Что и делает каждый, единожды побывавший здесь.

Фото и текст
Елены Шуваевой-Петросян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *