Жизнь в стиле Fast Food

Мы всегда гордились особым ереванским стилем жизни. Он предусматривал в обязательном порядке такую мелочь, как человеческий фактор. Люди были интересны друг другу и в каждой сфере все лично были знакомы. Не требовалось иметь с кем-то «бизнес», чтобы встретиться с ним в кафе и просто поболтать. Общение и жизнь в социуме – вот главное отличие гомо сапиенс от животных. А если гомо сапиенс к тому же и ереванец, то это для него главная радость.
Мы делили вместе радость и печаль. Жизнь в огромной тоталитарной стране имела свой большой, хотя и парадоксальный, плюс – она объединяла людей, на которых тяжелым прессом давила государственная машина. Надо было чувствовать рядом чье-то плечо, чтобы выжить. И чем больше было единомышленников и людей «одной крови», тем больше было шансов на победу. Это сплачивало нацию и страну в целом.
Неторопливая, размеренная ереванская жизнь давно канула в лету, сменившись на скоростной формат клипового существования. Никто уже не сидит часами в кафе в ожидании, что туда случайно заглянет знакомый и тогда можно будет посидеть еще пару часиков за легким трепом обо всем на свете, начиная от обсуждения нового фильма до решения мировых проблем. Старожилы наверняка помнят, что в добрые старые времена ереванцы, договариваясь о встрече в «Поплавке» или в «Сквознячке», не указывали точный час, а говорили «буду там в первой половине дня» или «увидимся после обеда». Два часа туда или сюда роли не играли. Зачем суетиться и дергаться, если вся жизнь впереди?
Но такая неторопливая жизнь давно закончилась. Времена изменились. Теперь каждая минута на счету, и армяне – о, ужас! – вынуждены становиться пунктуальными. Мобильные телефоны нервируют и подстегивают. Чуть запоздал, как раздается звонок и ожидающий требует, чтобы ты указал свое точное место и сказал – конкретно через сколько минут явишься. Многочасовые разговоры по душам канули в лету. Они стали короткими, сухими и деловыми. Прием пищи превратился из священного ритуала в бег наперегонки: зашел в fast food, заказал пиццу или гамбургер, быстро принесли, ты быстро съел и быстро ушел. Все делается на скорости, даже личная жизнь. Быстро познакомился с девушкой, быстро поженились, быстро родили ребенка (одного!), быстро стали дедушками и бабушками и быстро ушли из жизни. Вас все так же быстро похоронили, а для оставшихся на этой грешной земле жизнь закрутилась с удвоенной скоростью.
Может, оно и к лучшему. Не надо заморачиваться глобальными вопросами бытия, поисками смысла жизни, духовной гармонии, или более практическими, типа «есть ли жизнь на Марсе…». Да откуда ей там взяться, если и на Земле-то вместо жизни осталось одно выживание. И мы, однажды втянувшиеся в эту гонку естественного отбора, уже не можем уйти с дистанции и наблюдать за всем со стороны. Уход с трассы смерти подобен. Ведь пока ты будешь наблюдать со стороны, другие участники марафона растащат все блага жизни, оставив тебя ни с чем. Общество потребления не прощает своих слабых и рефлектирующих членов. Оно их отбраковывает. Посему с дистанции добровольно никто не уходит. Не выдержавших безумного темпа участников сумасшедшей гонки просто уносят на носилках. Капитализм, он и в Армении капитализм.
Давление в котле нарастает и нарастает. Пар ищет хоть какой-то выход, но не находит. А законы физики никто не отменял. Если долго не выпускать пар – котел взорвется.
Есть ли долгожданный выход из этого порочного круга, кроме новой опостылевшей революции? Хотя даже для такого исторического перфоманса у нас практически не осталось ни авторов, ни постановщиков, ни действующих лиц. Пролетариат, являющийся главным двигателем любой революции, давно подался в люмпены – заводы стоят, а фабрики ушли к новым хозяевам. Крестьяне, так и не ставшие преуспевающими фермерами, как им был обещано, еле сводят концы с концами. Интеллигенция, из числа немногих оставшихся на родине, просто напросто разучилась читать.
Так что бывшим ереванцам пока остается смириться с неизбежным. Мы все еще называемся ереванцами, но вынуждены жить в навязанном нам скоростном стиле «фастфуд»: быстро заказал пиццу, быстро принесли, ты быстро съел и далее по тексту…

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *