Ереванский пресс-клуб отметил 20-летие

Писатель Ваграм Мартиросян

Писатель Ваграм Мартиросян

В прошлую субботу Ереванский пресс-клуб (ЕПК) отметил свой 20-й день рождения. Но новость эта не устарела – теперь известной журналистской организации идет 21-й год…
Неправительственная организация, объединяющая журналистов, издателей, руководителей средств массовой информации и медиа-экспертов, была основана группой известных журналистов 18 июля 1995 года. И сегодня она стала, пожалуй, одной из самых крепких и влиятельных в стране организаций, для которой правозащитная деятельность, привлечение внимания общественности к проблеме защиты прав журналистов, поддержка и развитие свободных, независимых и качественных СМИ и содействие демократическим преобразованиям и становлению гражданского общества в Армении — не пустые слова, а образ жизни.
Защита права журналистов на свободу слова и свободный доступ к информации; помощь совершенствованию законодательной, экономической базы СМИ; содействие контактам между армянскими и зарубежными СМИ и журналистами; утверждение принципов профессиональной этики в деятельности журналистов; содействие росту их профессионального мастерства — всем этим занимается Ереванский пресс-клуб каждый день на протяжении вот уже 20 лет. ЕПК хорошо знают не только в регионе, но и в мире.

Медиаэксперт Седа Шиганян

Медиаэксперт Седа Шиганян

День рождения ЕПК — это тот самый редкий случай, когда именинник, как правило, не сам получает подарки, а вручает их. Ежегодные премии отличившимся за прошедший год журналистам и работникам медиа были вручены и на этот раз.
Дипломов Ереванского пресс-клуба и подарков удостоились писатель и публицист Ваграм Мартиросян — за публицистическую серию «Воскресные записки» на сайте Lragir.am (премия имени Валерия Айдиняна), главный редактор новостной передачи «Жам» телеканала «Армения» Гнел Налбандян — за умелый редакторский почерк (премия имени Тиграна Нагдаляна), корреспондент «Фотолур» Ваграм Багдасарян — за самый впечатляющий снимок акций протеста против подорожания электроэнергии в июне 2015 года (премия имени Рубена Мангасаряна).
Впервые была вручена премия имени Армена Никогосяна — за свежий и разносторонний взгляд на спортивный мир. Ее получила спортивный корреспондент Новости Армении — NEWS.am, автор рубрики Vera & Football Вера Мартиросян.

Глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян

Глава Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян

За лучшее освещение реформ органов местного самоуправления премии Союза муниципальных финансистов и Ереванского пресс-клуба удостоилась журналист онлайн-газеты «Hetq» Сара Петросян. ЕПК не забыл ни своих партнеров, с которыми сотрудничает уже много лет (Комитет по защите свободы слова, Центр медиа-инициатив, Фонд Фридриха Эберта, телеканал Еркир Медиа и др.), ни коллег, отмечающих в этом году свое 60-летие — Авета Демуряна и Завена Хачикяна. А сам бессменный президент ЕПК Борис Навасардян получил из рук председателя Союза журналистов Армении Астгик Геворкян Золотую медаль СЖА.
Все праздничное действо, прошедшее в стенах Ереванского камерного театра, запечатлела Лилия ЕЖЕВИЧКИНА, за что ей особое спасибо. Мы присоединяемся к поздравлениям в адрес коллег и желаем успехов на их нелегком поприще.

«ПЯТНИЦА»

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *