Евгений Кисин: “Нельзя быть равнодушным к тому, что происходит вокруг тебя”

Один из лучших пианистов современности Евгений Кисин в эти дни был в Ереване. В армянскую столицу он приехал по приглашению (уже во второй раз) организаторов Международного музыкального фестиваля “Ереванские перспективы” Соны Оганесян и Степана Ростомяна. Открытие 16-го фестиваля “Ереванские перспективы” (все мероприятия в рамках фестиваля в этом году посвящены 100-летию Геноцида армян) состоялось 2 апреля в зале Национального театра оперы и балета выступлением выдающегося пианиста, исполнившего произведения Бетховена, Листа, Прокофьева, своего любимого Шопена.
Известно, с какой симпатией относится Евгений Кисин к Армении и армянскому народу. Вот уже который год музыкант отказывается от концертов в Турции, отрицающей факт геноцида. Впервые побывав в Армении в 1984 году вместе с Владимиром Спиваковым и его “виртуозами”, он проникся особой любовью к нашей стране. После разрушительного Спитакского землетрясения Кисин выступил с рядом благотворительных концертов, средства от которых были перечислены в Фонд оказания помощи пострадавшим детям.
И в этот раз известный музыкант большую часть полученного гонорара (а зал, отметим, был аншлаговый, зрителей, как и во время предыдущего ереванского концерта Кисина, разместили даже на сцене) выделил на приобретение (совместно с фондом “Пюник”) дорогостоящего рояля, предназначенного для открытой буквально на днях в Бюракане Академии искусств, в которой будут учиться особо одаренные дети. Инициатором создания академии стал композитор Степан Ростомян.
На следующий день после концерта Евгений Кисин принял участие в церемонии открытия Арт-академии. В беседе с журналистами Кисин сказал, что 24 апреля не сможет приехать в Ереван из-за гастролей. Зато примет участие в концерте в знаменитом нью-йоркском Карнеги-холле – концерт состоится 26 мая в рамках посвященного 100-летию Геноцида армян проекта «With you, Armenia».
Нам удалось побеседовать с известным музыкантом. Как и в прошлый свой приезд, он и сейчас с удовольствием откликнулся на нашу просьбу пообщаться.

- В одном из интервью вы сказали, что политика интересовала вас всегда, хотя заговорили вы о ней относительно недавно. Что побудило вас к этому?
– Я начал публично высказываться несколько лет назад. И произошло это в связи с тем, что пресс-служба ВВС опубликовала на своем сайте клеветническую статью под названием “Израиль торгует органами палестинцев”. Это переполнило чашу моего терпения, и я написал директору ВВС открытое письмо. Да, меня всегда интересовала политика – именно политика, а не политические интриги. А не высказывался я потому, что считаю, что публичному человеку следует быть очень осторожным и взвешенным в своих словах. Но, конечно, нельзя оставаться равнодушным к тому, что происходит вокруг тебя. Даже если ничем ты помочь не можешь.
- Известен ваш особый интерес к Армении. Откуда он берет начало?
— Да еще с юношеских лет. Знаете, среди моих московских знакомых и друзей всегда были армяне, дружба с ними продолжается и сегодня. Нас связывает родство душ. А бывало, я знакомился по переписке, и знакомства эти часто перерастали в большую дружбу. Кстати, в числе моих армянских друзей известный виолончелист Ваграм Сараджян. Мы подружились лет 30 назад и, несмотря на разницу в возрасте, очень привязались друг к другу.
- Известно, что вы большой любитель поэзии. Приходилось ли вам читать армянских поэтов?
— Конечно. Но, к сожалению, только в переводе. Но ведь переводы по сравнению с оригиналом многое теряют.
- О вашей памяти ходят легенды. С такой памятью и не выучить армянский?
— Да, вы правы, это стоит того! К сожалению, пока не успел выучить даже отдельных фраз. Столько всего каждый раз происходит, когда я приезжаю сюда… как-то руки не доходят.
- О чем мечтаете?
— Хотелось бы прожить долгую жизнь. И чтобы как можно меньше было несправедливости в мире, если уж невозможно, чтобы ее не было вообще…

P.S. В этот раз Евгений Кисин приехал в Армению не с мамой, как обычно, а со своей невестой Кариной Арзумановой. Не исключено, что свадьбу молодые сыграют в Армении. Тогда же Евгений Кисин, возможно, посетит и Арцах.

Яна Авчиян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *