Горнодобытчики «уместились» в топ-200

На днях Налоговая служба Минфина Армении обнародовала список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны по итогам первого полугодия текущего года. В целом фигуранты по сравнению с тем же периодом прошлого года выплатили государству на 917 млн 685 тысяч драмов меньше налогов, причем по линии НДС выплачено на 6,3 млрд драмов меньше.
И поскольку локомотивной отраслью экономики Армении по-прежнему считается горнодобывающая (вкупе с металлургической) промышленность, то мы отобрали из этого своеобразного рэнкинга компании именно из этой сферы. Кстати говоря, все основные игроки на данном рынке «уместились» в топ-200…
На 2-м месте перечня – Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) с выплаченными в казну государства более 9,7 млрд драмов. Далее с большим отрывом от него следуют: ЗАО «Техут» (свыше 2,5 млрд драмов и 18-е место списка), которое в самом конце прошлого года задействовало второй по запасам после ЗММК медно-молибденовый комплекс, а также две компании российской «ГеоПроМайнинг» — эксплуатирующая Сотский золоторудник и Араратскую ЗИФ «ГеоПроМайнинг Голд» (почти 1,8 млрд драмов и 32-е место) и Агаракский ММК (свыше 1,5 млрд драмов и 38-я позиция в рэнкинге). Сразу после Агарака следует Капан – «Данди Пришс Металс» (чуть более 1,5 млрд драмов и 39-е место). И почти 1,2 млрд драмов выплатил государству оказавшийся на 48-й позиции фольгопрокатный завод компании «Русал Арменал».
Далее идут сразу несколько металлургических компаний, а счет – не на миллиарды, а на миллионы. На 60-м месте – «Завод чистого железа» (свыше 975 млн драмов), на 86-м – «Армениан титаниум продакшн» (почти 684 млн драмов), на 112-м – «Эй-Си-Пи», то есть «Армениан Капр Програм» (свыше 480,6 млн драмов), эксплуатирующий медеплавильный завод в Алаверди.
Ахтальский ГОК по итогам полугодия с.г. выплатил более 465,3 млн драмов и оказался в результате на 114-м месте. «Эй-Эм-Пи», то есть «Армениан молибден продакшн», перечислил государству свыше 451,3 млн драмов: 120-е место в налоговом рэнкинге. Пока что несущий исключительно расходы в предвкушении начала разработки золоторудника в Амулсаре «Геотим» выплатил чуть более 432 млн драмов и занял 125-ю позицию. На 147-м месте с чуть более 365 млн драмов расположилась компания «Кронимет метал трейдинг СиАйЭс».
И наконец, эксплуатирующая Арманисское металлическое месторождение компания «Сагамар», выплатив в государственный бюджет Армении почти 290 млн драмов, оказалась у налоговиков на 196-й позиции.
Понятно, что на выплаченные компаниями отрасли налоги прямое воздействие оказали низкие цены на металлы. Предприятия вынуждены в сложившихся условиях наращивать физический объем добычи и выпуска продукции, чтобы хотя бы частично компенсировать свои потери по прибыли. С другой стороны, необходимо заметить, что некоторые компании налог на прибыль вообще не платят, потому как декларируют отсутствие какой-либо прибыли – по крайней мере, об этом свидетельствуют данные за 2014 год… И если для компаний «Сагамар» или «Геотим» подобное оправданно (в первом случае новый собственник развернул свою деятельность в Армении относительно недавно, а во втором – дочка «Лидиан Интернешнл – «Геотим» – пока что несет одни расходы в предвкушении начала эксплуатации золоторудника в Амулсаре), то не совсем понятно, почему эксплуатирующая Сотский золоторудник и Араратскую золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ) компания «ГеоПроМайнинг Голд» все никак не выйдет на рентабельность. В прошлом году руководство этой компании с большой помпой заявило о внедрении на АраратЗИФ передовой технологии «Альбион», вдвое, по заверениям гендиректора компании Владимира Козлова, повысившей извлекаемость золота из руды. А в результате – компания по итогам прошлого года задекларировала убытки в размере свыше 7,7 млрд драмов…

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *